Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДЫ ФИЛЬТРОВАНИЯ ВОДЫ



2015-12-07 1029 Обсуждений (0)
МЕТОДЫ ФИЛЬТРОВАНИЯ ВОДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо помнить, что фильтрация не очища­ет воду полностью, она лишь удаляет из нее меха­нические примеси и взве­си Наиболее простой спо­соб фильтрования - выко­пать вдоль источника во­ды канавку, так чтобы во­да просачивалась в нее Почва профильтрует воду (рис ) Другой способ более сложен Свяжите три жердины в треножник и натяните между ними три тканевых полотнища Первое наполните тра­вой, второе песком, а третье древесным углем (рис ) Вли­вайте воду в фильтр сверху, подставив снизу емкость.

При фильтрации сквозь уголь вода очищается от неприят­ных запахов и посторонних механических примесей

Получить пресную воду из соленой и даже из мочи вы мо­жете путем дистилляции Жидкость, которую вы хотите продистиллировать, заливается в плотно закрытый сосуд, соеди­ненный трубкой с другим сосудом (приемником) - пустым и также плотно закрытым. После этого сосуд с дистиллируемой жидкостью нагревается Образуется пар, который по трубке попадает в сосуд-приемник, где с понижением температуры конденсируется Полученную воду можно пить Если вы на­ходитесь, например, на плоту в океане, то дистилляция явля­ется оптимальным способом получения питьевой воды, но для ее осуществления вам нужно иметь горючее для нагрева­ния емкости с дистиллируемой жидкостью Будьте осторож­ны, разводя огонь в лодке !

 

ОГОНЬ

В зкстремальной ситуации вам обязательно нужно знать, паи добывать огонь с помощью окружающих вас природных материалов. Не стоит полагаться только на спички или другие общепринятые способы добывания огня. В этой главе объясняются основные принципы разжигания и поддерживания огня.

Огонь крайне необходим для любого человека, попавшего в экстремальную ситуацию, причем как физически,, так и психологически. Он помогает не пасть духом, обогревает вас, с его помощью быстро сохнет одежда, на нем кипятится во­да, наконец, его можно использовать для подачи сигналов и приготовления пищи. Из этого следует, что вам во что бы то ни стало необходимо научиться разводить костер с помощью подручных материалов и поддерживать его.

ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ

Процес горения подразумевает присутствие трех факто­ров - воздуха, топлива и источника тепла. Для того чтобы развести костер, вам необходимо подготовить материал для него и убедиться в наличии всех трех факторов. Проявите терпение, практикуйтесь - и вы достигнете результата.

Итак, для разведения костра вам понадобятся трут,щепадля растопки и топливо.

Трут — это любой материал с низкой температурой возго­рания. Его очень легко поджечь. Лучше всего, если трут име­ет тонковолокнистую структуру и обязательно сух. В качест­ве трута можно использовать кору некоторых деревьев и кус­тарников, растертую на волокна сухую древесину, листву и траву, сухие тонкие стружки, смолистые опилки, подстилку из птичьих гнезд, пух, ветошь, вату, натуральную шерсть, растертую в порошок сосновую смолу, бумагу или пористую резину.

Всегда имейте при себе трут и храните его в водонепрони­цаемом контейнере.

Щепа имеет более высокую температуру воспламенения и при разжигании костра понемногу добавляется к тлеющему труту. Щепа используется для повышения температуры в раз­жигаемом костре до уровня, когда в него можно добавить топ­ливо с еще более высокой температурой воспламенения.

В качестве растопки можно использовать щепу, сухие тон­кие прутики, хвойные иголки, а также любое сухое дерево, пропитанное легковоспламеняющимися жидкостями (бензи­ном, спиртом и т. п.).

Топливо не обязательно должно быть сухим, но помните, что сырые дрова сильно дымят. Наилучшим топливом для кост­ра служат хорошо высушенные дрова, например, нарубленные из внутренней части упавшего дерева, а также толстые сухие ветки (обычно мертвые деревья внутри сухие, даже если их на­мочил дождь). Дрова, нарубленные из свежесваленных дере­вьев, можно использовать в сочетании с сухими дровами. При отсутствии вокруг деревьев в качестве топлива можно использо­вать большие пучки сухой травы, высохшие растения (напри­мер, кактус), сухой помет животных или торф.

Правила разведения костров

Очень важно правильно выбрать место для разве-|^дения костра. Специальная авиационная служба имеет многолетний опыт разведения костров в бедственных ситуациях в любой местности. Вот основные правила:

- Выбирайте для костра защищенное место.

- Не следует разводить костер в непосредственной близости от дерева или кустарника.

- Расчистите место для костра - удалите с земли мусор, палые листья и хвою, обнажив почву в радиусе метра от центра очага.

- Если почва мокрая или покрыта снегом, разведите костер на подкладке из тонких жердин, поверх которых положен слой грунта и камней.

- При сильном ветре костер лучше разжигать в предварительно выкопанном углублении.

- При ветре обложите очаг камнями.

 

ОЧАГИ И КОСТРЫ

Место для разведения костра должно быть выбрано с осо­бой тщательностью. Помните, что ваш костер должен быть источником тепла, уюта, защитой от темноты и хищников, а также очагом для приготовления пищи.

Если вам необходимо развести костер в глубоком снегу или на раскисшей земле, поднимите очаг над грунтом, пост­роив для него платформу. Для этого вбейте в снег или в грунт четыре рогатины, положите на них крест-накрест две жерди­ны, поверх которых соорудите помост из свежесрубленных веток, грунта и камней.

ОТРАЖАТЕЛИ ОГНЯ

Если есть возможность, вам лучше соорудить вокруг оча­га стенку-отражатель из камней или бревен. Она будет вы­полнять две функции — направлять тепло от костра в нужном вам направлении и защищать огонь от ветра. Можно постро­ить стенку-отражатель таким образом, чтобы направлять по­ток тепла в сторону вашего убежища. Если ваш лагерь нахо­дится у скалы, не разжигайте костер непосредственно у ее подножья - лучше организуйте стоянку таким образом, что­бы убежище находилось между костром и скалой, тепло от костра с помощью стенки-отражателя направлялось на скалу. Камень неплохо абсорбирует тепло, и нагретая скала будет согревать вам спину.

 

ВНИМАНИЕ!

Не кладите в костер или око­ло него мокрых или пористых камней - они могут взорвать­ся от нагрева. Не используйте также сланцы, мягкие породы, растрескавшиеся и пустоте­лые камни. Перед обкладыванием очага камнями испытай­те их на пригодность - посту­чите один о другой. Если в камне есть полость, особенно наполненная жидкостью, то жидкость при нагреве будет расширяться быстрее, чем толща камня что может при­вести к взрыву а осколки образовавшиеся при этом, могут ранить или даже убить вас.



2015-12-07 1029 Обсуждений (0)
МЕТОДЫ ФИЛЬТРОВАНИЯ ВОДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДЫ ФИЛЬТРОВАНИЯ ВОДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)