Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст.223 Незаконное изготовление оружия



2015-12-07 482 Обсуждений (0)
Ст.223 Незаконное изготовление оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




ОССП: формальный состав

Изготовление – создание предмета преступления (оружия). Мб и когда из одного оружия создаем другое

Ремонт и восстановление производится специальными организациями!

Ремонт – восстановление утраченных свойств

Если ремонт производится по железу (изменение нарезки, длины ствола) – незаконное, а если ремонт по дереву (изменение приклада) – то не ремонт

Окончено с момента начала изготовления

Переделка оружия – переделывание одного годного оружия в другое (ружье в обрез)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

ЛЕКЦИЯ 25 ОТ 30.03.2012 ОТСУТСТВУЕТ!!!

 

6.04.2012 ЛЕКЦИЯ 26

Ст. 228

Ос – состав формальный, об признак – деяние, изложено альтернативно. Д в виде действия:

1. Незаконное приобретение предметов преступления (получение предметов любым способом, за исключением хищения, вымогательства и собирания предметов преступлений, либо присвоение найденного на землях сх предприятиях или граждан, которые высеивались и выращивались целенаправленно, либо охранялись соответствующими лицами). Преступление окончено с момента фактического перехода предмета преступления в обладание виновного, т. о., если виновный передал деньги на приобретение веществ – только как покушение.

2. Незаконное хранение – действие лица, связанные с незаконным владением данными предметами для личного?....

Время хранения – не имеет значения. Это длящиеся преступления. Юридически окончено с момента начала хранения, фактически с момента пресечения.

3. Перевозка – любые действия, связанные с перемещением предметов из одного места в другое, в том числе в пределах одного населенного пункта, с использованием любого вида транспорта или любого предмета исп для перевозки. Нарушение порядка перевозки, уст ФЗ 98 года 8 янв – нарушение общ порядка перевоки – соотв юр лицами, имеющими лицензию, т о незаконое – лицо не имеет лицензию, физ лица – если нет необх документа.

Перевозка мб как открытой(в открытую несу наркотики), как тайной (в различных полостях тела). Если перевозку осуществляет курьер, если он знает о характере поручения, то он исполнитель перевозки, а отправитель – организатор перевозки=>сложное соучастие. Если курьер не знает о том, что он перевозит, нужно смотреть ст. 228.1 – пересылка. Ст 229.1 – незаконное перемещение – обязательный признак – место(смежные составы).

4. Изготовление – действие (умышленное), в результате которого из лек раст, хим препаратов получено хоть 1но годное к употребление вещество, являющееся предметом преступления. Измельчение растений для удобства в потреблении, а не для повышения, например, концентрации не является изготовлением. Незконное изг нужно отличать от незаконного производства (смежный состав ст. 228.1) отличается:

· По способу

· По объему изготовленного, серийности

· По степени готовности к потреблению

5. Переработка – умышленное действие, нарушение установленного порядка по рафинированию (очистки от примесей) твнрдой или жидкой смеси, содержащей предметы преступления по повышению концентрации этой смеси, а также смешиванию с другими фармакологически активными веществами, в целях повышения их активности и усиления действия на организм. ФЗ к Переработке относит: действия по получению веществ, в итоге не являющихся предметом преступления( не наркотик, не аналог, не психотропное вещество) НО!!!!!! Обязательный признак ПРЕДМЕТ. Т. о. измельчение, высушивание, растворение и т д, без дополнительной обработки (выпаривания, рафинирования), при которых не меняется химическая структура, не могут являться переработкой. Решение данного вопроса требует назначения специальных экспертиз. Обязательным признаком является размер. Размер установлен правительством 7.02.06. ппвс: если происходит смешивание веществ в любом физическом состоянии, содержащих одно или несколько нарк веществ, психотропов из списка №1 из ППРФ, то размер определяется общей суммой смеси от общей массы. Если наркотик содержится в нейтральной смеси, то применяется вычленение ( мел+героин, вычленяем мел, оставляем героин и определяем размер героина) – так на практике. Ряд веществ из списка №1 для определения размера требует высушивание при постоянной температуре при 180 градусов.

СССП – прямой умысел. Должно быть ОТСУТСТВИЕ ЦЕЛИ СБЫТА.

Квалифицирующие признаки. Примечание – освобождение от ответственности – обратить на это внимание.

Ст 228.1 – отличается деянием:

1. Производство

2. Сбыт – любые действия на возмездной или безвозмездной основе, связанные с передачей или реализацией предмета преступления. Сбыт – любые способы…?.... не могут явл сбытом введение инъекции другому, если инъекция принадлежит конечному потребителю. Не явл сбытом выбрасывание веществ, разбрасывание по свалкам. Об умысле на сбыт свидетельствует: спец. тара. П окончено с момента фактического перехода предмета П в фактическое обладание другого лица. Для сбыта не важен способ сбыта. Действия посредников в сбыте или в приобретении квалифицируется как соучастие.

3. Незаконная пересылка – перемещение предметов адресату в почтовых отправлениях, посылках, багаже нарочным, осуществляется без участия отправителя.

Ответственность по статье 228.1 наступает независимо от размера. Квалифицирующие признаки ( п. б – с исп служебного положения). Иногда требуется совокупность со ст….??? где должности.

ЛЕКЦИЯ 27 ОТ 13.04 ОТСУТСТВУЕТ!!!

 

20.04.2012 ЛЕКЦИЯ 28

Что нового в законодательстве.

С января 2012 года преступления связанные с оборотом наркотиков очень изменятся.

1 марта был подписан закон о психотропах. В нем различные обширные вопросы, + дополнительное отягчающее о психотропах.

 

За отдельные виды оборотов наркотиков появится пожизненное лишение свободы.

+ мера конфискация имущества.

 

Размеры: значительный, крупный, особо крупный.

 

Ответственность за приобретение и перевозку 228 ч1 абзац 1, изменят размеры, статью 228 со значком 1 будет новая редакции,

+ 228 3.

+228.4

+ сильно изменятся санкции.

С февраля 26

Закон о химической кастрации – одна из принудительных мер медицинского характера- «расстройство сексуальных предпочтений»/ педофилия. НЕ исключается вменяемость.

Очень сильно изменится размер наказания до пожизненного лишения свободы.

ПО поводу условного осуждения,

По поводу условно- досрочного освобождения 4/5 от срока. Закон о педофилах. + принудительные меры медицинского характера. Кастрация химическая: как иная мера или лицо дает добровольное согласие на применение этой меры.



2015-12-07 482 Обсуждений (0)
Ст.223 Незаконное изготовление оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст.223 Незаконное изготовление оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)