Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Против семьи и несовершеннолетних



2015-12-07 419 Обсуждений (0)
Против семьи и несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК)- объектом являются условия нормального развития и правильного нравственного воспитания несовершеннолетних. Объективная сторона - активные действия, направленные на возбуждение желания у несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. Законодатель при конструировании основного состава использует дополнительный признак объективной стороны - способ - обещания, обман, угрозы или иной способ (побои, возбуждение чувства мести, зависти и др.) Характер преступления, в совершение которого вовлекался несовершеннолетний, а также его роль в нем для квалификации действий виновного по статье 150 УК значения не имеют. Состав формальный - преступление окончено с момента совершения виновным указанных в законе действий. Если несовершеннолетний совершит преступление, в которое оказался вовлечен, виновный должен нести ответственность по совокупности ст.150 УК и за подстрекательство к преступлению.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект - вменяемое, физическое лицо, достигшее 18 лет. В ч.2 ст.150 УК спецсубъект - родитель, педагог либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (усыновитель, опекун, воспитатель и т.д.).

Насилие (любое) либо угроза его применения являются квалифицирующим признаком ч.3 ст.150 УК. При этом реальное причинение тяжкого вреда здоровью следует квалифицировать по совокупности преступлений: ч.3 ст.150 УК и ч.1 ст.111 УК.

Под преступной группой в ч.4 ст.150 УК следует понимать группу без предварительного сговора (ч.1 ст.35 УК), по предварительному сговору (ч.2 ст.35 УК), организованную группу (ч.3 ст.35 УК), преступное сообщество (ч.4 ст.35 УК).

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.151 УК) - под антиобщественными действиями следует понимать систематическое (три и более раза) употребление спиртных напитков (единичные случаи распития спиртных напитков следует квалифицировать как покушение на ст.151 УК), систематическое употребление одурманивающих веществ (димедрол, эфедрин, триоксазин и др.), занятие проституцией (вступление за плату в половые отношения), бродяжничеством (кочевой, бездомный образ жизни) или попрошайничеством (выпрашивание у посторонних лиц денег, продуктов, одежды, спиртного и т.д.). Состав формальный - преступление окончено с момента вовлечения, однако само вовлечение будет считаться оконченным с момента совершения несовершеннолетним антиобщественных действий.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 18 лет. В ч.2 ст.151 УК спецсубъект - родитель, педагог либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Под неоднократностью в ч.3 ст.151 УК понимаются совершение действий, указанных в частях первой и второй этой статьи, два и более раза; либо лицом, ранее судимым за аналогичные действия; либо совершение таких действий в отношении двух и более несовершеннолетних.

Торговля несовершеннолетними (ст.152 УК) - объективная сторона - купля-продажа (передача несовершеннолетнего за определенную денежную сумму) или иные сделки в форме передачи несовершеннолетнего или завладения им (мена, дарение и др.)

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетними несут обе стороны преступной сделки.

Под иными тяжкими последствиями в ч.3 ст. 152 УК следует понимать самоубийство несовершеннолетнего, душевное расстройство ребенка и т.п.

Подмена ребенка (ст.153 УК) - объектом выступают условия нормального формирования и развития ребенка, которые ставятся под угрозу самим фактом отторжения его от родителей. Объективная сторона - один ребенок заменяется на другого, что возможно, как правило, только в отношении новорожденного младенца. Состав формальный - преступление окончено с момента подмены одного ребенка другим.

Субъективная сторона - прямой умысел, корыстная цель (стремление получить материальную выгоду) либо низменные побуждения (месть, зависть).

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет, по отношению к которому подменяемый ребенок является чужим.

Незаконное усыновление (удочерение) (ст.154 УК) - усыновление (удочерение), опека и попечительство допускаются только в интересах несовершеннолетнего и в результате регламентированной в законе процедуры (ст.ст.124-127, 146 Семейного кодекса Российской Федерации 1995 года), эта статья устанавливает ответственность за различные виды нарушений данной процедуры. Объективная сторона - активные действия, совершаемые вопреки требованиям законодательства о семье (фальсификация документов и др.). Необходимыми условиями ответственности по ст.154 УК выступают либо неоднократность (не менее двух раз) совершения этих действий, либо корыстные побуждения.

Субъективная сторона - прямой умысел. Альтернативно обязательным признаком субъективной стороны являются корыстные побуждения.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 18 лет, как то, которое незаконно приобрело право усыновителя, опекуна или попечителя, так и то, которое содействовало такому приобретению.

Разглашение тайны усыновления (удочерения)(ст.155 УК) - усыновление является юридическим актом, вследствие которого между ребенком и его родителями семейные отношения прекращаются, и аналогичные правоотношения возникают между усыновителем и усыновленным. Объектом данного преступления являются нематериальные условия нормального развития и формирования личности несовершеннолетнего. Объективная сторона состоит в сообщении усыновленному, а также любому другому лицу сведений о действительном его происхождении. Обязательное условие - против воли усыновителя. Отношение усыновленного к факту разглашения не имеет значения.

Субъективная сторона - прямой умысел. Действия лиц, обязанных хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, могут мотивироваться чем угодно. Иные лица обязательно должны действовать из корыстных или иных низменных побуждений.

Субъекты ст.155 УК делятся на две группы: лица, которым факт усыновления стал известен в связи со служебной деятельностью (работники органов местного самоуправления, адвокаты и др.); вменяемые, физические лица, достигшие 16 лет.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК)- под воспитанием понимается процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. Следовательно, объектом преступного невыполнения обязанности по воспитанию несовершеннолетнего являются условия такого формирования. Объективная сторона состоит в бездействии (виновный совсем не занимается воспитанием) либо в недобросовестных действиях (заведомо недостаточно, небрежно и бессистемно) по воспитанию. Обязательным условием выступает то обстоятельство, чтобы невыполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сопровождалось жестоким обращением с ним (постоянная ругань, унизительные наказания, побои, издевательские ограничения в пище, одежде, развлечениях и т.п.). Состав формальный - наступления каких-либо последствий не требуется.

Субъективная сторона - прямой умысел или преступное легкомыслие.

Виды спецсубъектов ст.156 УК:

1. Родители несовершеннолетнего - отец и мать.

2. Лица, на которых возложена правовая обязанность по воспитанию данного несовершеннолетнего - усыновители, опекуны и попечители.

3. Работники учебных или воспитательных учреждений для несовершеннолетних (дошкольных детских учреждений, образовательных школ, ПТУ, школ-интернатов и воспитательных учреждений для трудных детей и подростков).

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.157 УК) - два самостоятельных состава преступления. Судебное решение о взыскании алиментов выносится по результатам гражданского судопроизводства и является принудительным способом принудительного осуществления права на получение содержания одним членом семьи от другого.

Виды уклонения от уплаты алиментов:

1. Прямой отказ от уплаты по решению суда средств на содержание.

2. Сокрытие виновным своего действительного заработка.

3. Смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

4. Уклонение с той же целью от общественно полезного труда.

5. Иные действия, свидетельствующие об уклонении - изменение своей фамилии и иных анкетных данных, подделка документов, удостоверяющих личность, сговор с должностным лицом в бухгалтерии и т.д.

Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел.

Субъект ч.1 ст.157 УК - родитель, независимо от того, обладает ли это лицо родительскими правами или лишено их, усыновитель,независимо от того, отменено ли усыновление в настоящий момент.

Субъект ч.2 ст.157 УК - совершеннолетнее трудоспособное лицо, являющееся сыном или дочерью лица, в пользу которого решением суда взысканы средства, независимо от того, лишено ли данное лицо родительских прав, а также усыновленный (удочеренная).

 



2015-12-07 419 Обсуждений (0)
Против семьи и несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Против семьи и несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)