Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ст. преподаватель Сахибуллин Р.Н



2015-12-07 269 Обсуждений (0)
ст. преподаватель Сахибуллин Р.Н 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к экзамену по дисциплине

«Уголовное право. Особенная часть»

 

1. Ответственность за убийство. Отягчающие (квалифицирующие) признаки убийства.

2. Ответственность за убийство при смягчающих обстоятельствах.

3. Ответственность за причинение смерти по неосторожности. Отличие этого преступления от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

4. Ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

5. Ответственность за умышленное причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью. Отграничение этих преступлений от побоев и истязания.

6. Ответственность за похищение человека и незаконное лишение свободы.

7. Ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда.

8. Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенности жилища.

9. Ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, фальсификацию избирательных документов, документов референдума, фальсификацию итогов голосования.

10. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

11. Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

12. Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

13. Ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

14. Ответственность за кражу и присвоение или растрату.

15. Ответственность за грабеж и разбой.

16. Ответственность за мошенничество и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

17. Ответственность за вымогательство. Отграничение вымогательства от смежных составов преступления.

18. Ответственность за хищение предметов, имеющих особую ценность.

19. Ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и незаконное предпринимательство.

20. Ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем.

21. Ответственность за незаконную банковскую деятельность и незаконное получение кредита.

22. Ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции и за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

23. Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг и за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

24. Ответственность за преступления на рынке ценных бумаг.

25. Ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга и нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

26. Ответственность за налоговые преступления.

27. Ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство.

28. Ответственность за получение взятки или коммерческий подкуп.

29. Ответственность за террористический акт, вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, и заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

30. Ответственность за захват заложника.

31. Ответственность за бандитизм и организацию преступного сообщества (преступной организации).

32. Ответственность за хулиганство и вандализм.

33. Ответственность за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.

34. Ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

35. Уголовная ответственность за незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами и хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ.

36. Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

37. Ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

38. Ответственность за нарушение правил охраны труда и правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ.

39. Ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

40. Ответственность за загрязнение вод, атмосферы и морской среды.

41. Ответственность за незаконную добычу водных животных и растений, нарушение правил охраны рыбных запасов и за незаконную охоту.

42. Ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта и нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

43. Ответственность за преступления в сфере компьютерной информации.

44. Ответственность за шпионаж, разглашение государственной тайны и утрату документов, содержащих государственную тайну.

45. Ответственность за государственную измену, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также вооруженный мятеж.

46. Ответственность за публичные призыва к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

47. Ответственность за организацию экстремистского сообщества и организацию деятельности экстремистской организации.

48. Ответственность за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

49. Ответственность за служебный подлог и подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, марок или знаков соответствия либо их использование.

50. Ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования и угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

51. Ответственность за фальсификацию доказательств и за провокацию взятки либо коммерческого подкупа.

52. Ответственность за заведомо ложный донос, заведомо ложное показание, заключение эксперта или неправильный перевод. Отличие этих деяний от оговора заведомо невиновного.

53. Ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а также за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

54. Ответственность за преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами правоохранительных органов (ст.ст. 299-302 УК РФ).

55. Ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и применение насилия в отношении представителя власти.

56. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества и за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

57. Общая характеристика преступлений против военной службы.

58. Общая характеристика преступлений против мира и безопасности человечества.

Преподаватель:

ст. преподаватель Сахибуллин Р.Н.

 

2012/13 учебный год



2015-12-07 269 Обсуждений (0)
ст. преподаватель Сахибуллин Р.Н 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ст. преподаватель Сахибуллин Р.Н

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)