Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Договор аренды. Общие положения о договоре аренды



2015-12-07 482 Обсуждений (0)
Тема 4. Договор аренды. Общие положения о договоре аренды 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения о договоре аренды. Договор аренды: понятие, характеристика, цель договора. Субъекты договора. Форма договора. Содержание договора. Права и обязанности сторон. Предоставление имущества арендатору. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в арен­ду имущества. Пользование арендатором имуществом. Досрочное расторжение договора по требованию сторон. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Возврат арендованного имущества арендодателю. Порядок и условия выкупа арендованного имущества.

Прокат. Понятие, правовое регулирование и особенности договора бытового проката. Специальный субъектный состав. Предмет договора бытового проката. Права и обязанности сторон. Прекращение договора.

Аренда транспортных средств. Договоры аренды транспортных средств: понятие, виды, правовое регулирование.

Форма и содержание договора аренды транспортных средств с экипа­жем. Права и обязанности сторон. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством третьим лицам.

Форма и содержание договора аренды транспортного средства без экипажа. Права и обязанности сторон. Ответственность за вред, причинен­ный транспортным средством третьим лицам.

Аренда зданий и сооружений. Договор аренды зданий и сооружений: понятие, форма, государственная регистрация. Содержание договора. Предмет договора. Права, обязанности и ответственность сторон. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооруже­ния. Особенности аренды жилых помещений.

Аренда предприятий. Договор аренды предприятия: понятие, общая характеристика.

Финансовая аренда. Договор финансовой аренды: понятие, значение, сфера применения, общая характеристика.

Тема 5. Наем жилого помещения

Понятие и виды договора найма жилого помещения. Форма и содержание договора найма жилого помещения. Субъекты договора (наймодатель и наниматель). Правовое положение граждан, постоянно проживающих в жилом помещении вместе с нанимателем, порядок их вселения. Временные жильцы и поднаниматели. Сохранение договора при переходе права собственности на жилое помещение. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения. Права и обязанности наймодателя и нанимателя. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок. Изменение и расторжение договора найма жилого помещения: основания, порядок, последствия.

Тема 6. Безвозмездное пользование (ссуда)

Понятие договора. Особенности субъектного состава. Форма и государственная регистрация договора. Содержание договора ссуды. Права, обязанности и ответственность сторон. Риск случайной гибели (поврежде­ния) вещи, переданной в безвозмездное пользование. Ответственность за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование, и за вред, причиненный третьему лицу в результате пользования вещью. Права третьих лиц на вещь, передаваемую в безвозмездное пользование. Прекращение договора. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования, отказ от договора.

Тема 7. Подряд

Общие положения о подряде. Договор подряда: понятие, виды. Субъекты договора: подрядчик и заказчик. Структура договорных связей (сис­тема генерального подряда; множественность лиц на стороне подрядчика, заказчика и др.).

Форма и содержание договора. Предмет договора. Сроки выполнения работ, цена. Права и обязанности сторон. Выполнение работ иждивением подрядчика. Выполнение работ из материалов заказчика. Содействие заказчика. Порядок приемки заказчиком выполненной работы. Гарантия качества работ. Последствия некачественного выполнения работ подрядчиком. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы. Ответственность сторон по договору подряда.

Прекращение договора. Отказ заказчика и подрядчика от исполнения договора: случаи, условия, последствия.

Бытовой подряд. Понятие, правовое регулирование и сфера примене­ия договора бытового подряда. Особенности субъектного состава. Форма и содержание договора. Права и обязанности сторон. Дополнительные га­рантии прав заказчика.

Строительный подряд. Понятие и сфера применения договора строительного подряда. Субъекты договора, структура договорных связей. Фор­ма и порядок заключения договора. Содержание договора. Предмет в дого­воре строительного подряда. Сроки выполнения работ, цена. Техническая документация и смета.

Права и обязанности сторон. Участие инженера (инженерной органи­зации) в осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика. Сотрудничество сторон в договоре строительного подряда. Обязанности под­рядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ. Порядок сдачи и приемки работ (объекта). Ответственность сторон по договору строительного подряда. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ. Последствия консервации строительства.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ: понятие, сфера применения, общая характеристика.

Государственный контракт на выполнение подрядных работ для го­сударственных или муниципальных нужд: понятие, значение, общая характеристика.



2015-12-07 482 Обсуждений (0)
Тема 4. Договор аренды. Общие положения о договоре аренды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Договор аренды. Общие положения о договоре аренды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)