Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тимофеев, имея умысел на получение взятки в сумме 200 тыс. рублей, получил половину суммы - 100 тыс. рублей, а вторую часть присвоил посредник передачи данной взятки



2015-12-07 1272 Обсуждений (0)
Тимофеев, имея умысел на получение взятки в сумме 200 тыс. рублей, получил половину суммы - 100 тыс. рублей, а вторую часть присвоил посредник передачи данной взятки 0.00 из 5.00 0 оценок




Суд квалифицировал действия Тимофеева по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК.

Прокурор внес протест о переквалификации действий Тимофеева с п. "г" ч. 4 ст. 290 УК на ч. 1 ст. 290 УК и ч. 3 ст. 30 УК. Как нужно квалифицировать действия Тимофеева?

Карасев и Окунев - студенты дневного факультета одного из государственных образовательных учреждений просили декана Щукина дать согласие на продление им срока экзаменационной сессии, говоря при этом, что «будут очень благодарны за это». Щукин дал согласие. Спустя непродолжительное время, вернувшись в свой кабинет, он обнаружил на столе конверт со словами благодарности и подписями Карасева и Окунева. В конверте лежало пять тысяч рублей. О данном факте Щукин заявил в правоохранительные органы. Как квалифицировать действия Окунева и Карасева?

Василий Печкин решил отомстить участковому Светлову за то, что тот грозил привлечь Печкина к уголовной ответственности по ст. 119 УК за угрозу убийством в отношении жены Печкина Татьяны (угрозы такие высказывались неоднократно и Т. Печкина воспринимала их как реальные). Месть Печкина выразилась в том, что он, подкараулив поздно вечером невесту Светлова Ирину Палкину, нанес ей несколько ударов ножом, отчего потерпевшая потеряла сознание. Полагая, что она умерла, Печкин с места преступления скрылся. Потерпевшей оказалась не Ирина, а Светлана Палкина. Ирина и Светлана были сестры-близнецы, о чем Печкин не знал. Светлане был причинен тяжкий вред здоровью. Светлана Палкина и Светлов находились в неприязненных отношениях. Имеются ли в действия Печкина признаки состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК?

Методические указания по изучению дисциплины

Курс уголовного права – один из ведущих курсов среди юридических дисциплин.

Глубокое знание уголовного законодательства является необходимым условием успешной работы в правоохранительных органах и других правоприменительных учреждениях, а также на любой правовой работе.

Предметом изучения курса «Уголовное право-особенная часть» являются конкретные составы преступлений, а также виды и пределы наказаний, установленных за их совершение.

В процессе изучения Особенной части уголовного права не следует забывать о ее органической взаимосвязи с нормами Общей части, основные положения которой студенты должны хорошо знать. Особенно важно знать содержание тем «Состав преступления», «Неоконченное преступление», «Соучастие в преступлении», чтобы уметь правильно определять признаки отдельных видов преступлений и квалифицировать конкретные деяния.

Необходимым условием успешного усвоения курса Особенной части уголовного права является глубокое изучение действующего законодательства – Уголовного кодекса Российской Федерации.

Важное значение для понимания содержания некоторых норм уголовного закона имеют разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда.

Выработка научного мировоззрения у студентов предполагает знание различных взглядов и точек зрения, имеющихся в науке уголовного права по наиболее важным вопросам, а также умение критически осмыслить эти научные позиции и выработать свое мнение. Поэтому студент не может ограничиться изучением только учебников, а должен ознакомиться с дополнительной литературой, рекомендуемой применительно к конкретным темам.

Самостоятельную работу по изучению курса Особенной части уголовного права следует проводить систематически в течение семестра, а не только в период экзаменационной сессии, в строгом соответствии с программой.

Приступая к изучению преступлений, включенных в ту или иную главу особенной части, необходимо определить характер общественной опасности каждой группы преступлений, объединенных в отдельную главу УК, и уметь дать их общую характеристику. Изучая конкретные виды преступлений, рекомендуется придерживаться следующей схемы:

- место и юридическая природа данного вида (состава) преступления в системе особенной части;

- определение понятия конкретного преступления в соответствии с уголовным законом;

- юридический анализ состава данного преступления (анализ объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны);

- виды данного преступления (простой, квалифицированный);

- отграничение (в необходимых случаях) анализируемого преступления от смежных (сходных) преступлений.

Методические указания по выполнению контрольных работ

Выполнение студентами контрольной работы направлено на изучение уголовного законодательства Российской Федерации, на углубленное усвоение институтов уголовного права, на выработку умения работать с нормативными материалами, актами толкования, с учебной и монографической литературой.

Для правильного решения задач, предлагаемых в контрольной работе, следует, в первую очередь, изучить нормы Уголовного кодека, соответствующие постановления Пленума Верховного Суда РФ, учебную литературу.

Выполнение контрольной работы представляет собой письменное решение трех задач одного из четырех вариантов. Обстоятельства, предложенные в фабуле задачи, считаются установленными и доказанными, поэтому изменять или дополнять их по собственной инициативе нельзя. Если изложенные обстоятельства предполагают возможность нескольких вариантов решения, надо отметить все.

Решение задач следует начинать с ответа на вопрос, содержится ли в содеянном состав преступления. Решение задач должно быть полным, обоснованным и аргументированным. Предлагая квалификацию деяния, студенту необходимо указать номер статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, а также ее часть, пункты (если они имеются); затем дать подробных юридический анализ описанного преступления, всех элементов его состава: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Если в задаче идет речь о приготовлении к преступлению или о покушении на преступление, это следует это отразить при квалификации ссылкой на ст. 30 УК РФ. При обнаружении соучастия квалификация в необходимых случаях должна быть дополнена ссылкой на ст. 33 УК РФ. Квалификацию деяния следует давать в отношении каждого виновного лица и по всем совершенным преступлениям (если в содеянном усматривается несколько составов преступления).

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

Задача № 1

Февраля 2009 в ходе распития спиртных напитков между Ивановым и Петровым с Сидоровым произошел конфликт, в результате которого между ними завязалась драка. Иванов ударил Петрова ножом в области шеи, а Сидорова – в область сердца. От полученных ранений Сидоров скончался на месте, а Петров был доставлен в больницу, где медикам удалось спасти его жизнь.



2015-12-07 1272 Обсуждений (0)
Тимофеев, имея умысел на получение взятки в сумме 200 тыс. рублей, получил половину суммы - 100 тыс. рублей, а вторую часть присвоил посредник передачи данной взятки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тимофеев, имея умысел на получение взятки в сумме 200 тыс. рублей, получил половину суммы - 100 тыс. рублей, а вторую часть присвоил посредник передачи данной взятки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)