Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наставления и важные выводы из истории покорения Мекки



2015-12-07 580 Обсуждений (0)
Наставления и важные выводы из истории покорения Мекки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К
огда Посланник Аллаха вышел из окружения врага, он вошёл в крепости победы, отряды его одерживали победу

тут и там, о нём стали упоминать в самых разных областях, и люди разделились в своём отношении к нему на три категории: верующий в него, находящийся с ним в мирных отношениях и боящийся его.

Он бросил семя терпения в почву: «Терпи же, как терпели твёрдые духом посланники»(сура 46 «Пески», аят 35).

И вот уже на ветвях появились цветы: «а за нарушение запретоввозмездие»(сура 2 «Корова», аят 194).

И он вступил в Мекку так, как не вступал никто до него и никто после него, в окружении мухаджиров и ансаров, закованных в доспехи так, что были видны только глаза. Сподвижники двигались рядами, ангелы пребывали над их головами, а Джибриль летал от него к его Господу и обратно. И Он сделал дозволенным для него сражение на Его заповедной земле [на короткое время], а такого разрешения Он не давал никому, кроме него.

Сравнивая этот день с днём «Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя»(сура 8 «Трофеи», аят 30), — тогда его изгнали, и он был


 

вторым из двоих34— он въехал в Мекку, склонившись так низко, что подбородок его касался передней луки седла, выражая смирение и принижая себя перед Тем, Кто облачил его в одеяние этого могущества, благодаря которому творения подняли головы к нему и цари вытянули шеи [выражая смирение и покорность].

Он вступил в Мекку властителем, у которого есть поддержка, победителем, и Биляль поднялся на крышу Каабы после того, как его волокли по земле под палящим солнцем в пламени испытаний, расстелил одежду, которая была свёрнута и убрана от этих людей с того дня, когда он повторял: «Один! Один!» И он возвысил голос, произнося азан, и племена вняли его призыву и пришли со всех сторон, стягиваясь на его голос, и вошли в религию Аллаха толпами, хотя до этого принимали ислам поодиночке.

Когда Посланник сел на минбар величия — а он потом с него никогда не спускался — обладающие властью вытянули шеи, демонстрируя свою покорность ему. Кто-то из них отдал ему ключи от своих областей, кто-то попросил о примирении, кто-то согласился на джизью и принижение, а кто-то стал готовиться к войне, не зная, что этим лишь добавляет ему боевых трофеев и пленных.

Когда была одержана полная победа, передача послания завершилась и он исполнил возложенное на него, ему был вручён свиток: «Поистине, Мы даровали тебе явную победу, чтобы Аллах простил тебе грехи, которые были прежде и которые будут впоследствии, чтобы Он довёл до конца Свою милость к тебе и провёл тебя прямым путём и чтобы Аллах оказал тебе великую помощь»(сура 48

«Помощь», аяты 1-3).

 

 

34 Речь идёт о переселении Пророка , которое он совершал вместе с Абу Бакром .


 

 

И под ним подпись: «Когда придёт помощь Аллаха и победа, когда ты увидишь, как люди толпами входят в религию Аллаха...»(сура 110 «Победа», аяты 1-2).

К нему пришёл посланец его Господа и предложил ему выбор: остаться в этом мире или встретиться с Ним, и он выбрал встречу с Господом, так как стремился к Нему. И райские сады украсили себя для дня прибытия его благородной души, и не так, как украшается город к прибытию правителя. Если Трон Милостивого сотрясся из-

за смерти одного из его последователей35как выражение радости от прибытия его души, то что говорить о прибытии души господина творений?..

О тот, кто ищет не этого покровительства! О тот, кто стоит не у этой двери!

 

 

Узнаешь ты в день сбора, где то ложе,

На котором ты будешь в День, когда тайны откроются...

 

 

35Это был благородный сподвижник Са'д ибн Му'аз. Хадис об этом приводят аль-Бухари и Муслим.


 

Раздел



2015-12-07 580 Обсуждений (0)
Наставления и важные выводы из истории покорения Мекки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наставления и важные выводы из истории покорения Мекки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)