Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Качества Аллаха, через которые Он явил Себя в Коране, и воздействие этого на сердца



2015-12-07 496 Обсуждений (0)
Качества Аллаха, через которые Он явил Себя в Коране, и воздействие этого на сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К
оран — слова Аллаха, и Аллах явил Себя в Коране Своим рабам через Свои качества.

Иногда Он предстаёт перед ними в одеянии вызывающего благоговейный страх величия и величественности, и шеи смиренно сгибаются, души смиряются, как и голоса, и высокомерие растворяется так же, как растворяется соль в воде.

А иногда Он являет им Себя через качества красоты и совершенства, то есть совершенство имён и красоту качеств и деяний, указывающую на совершенство Сущности. И любовь к Нему вбирает в себя всю силу любви в его сердце в соответствии с теми прекрасными качествами и совершенными описаниями, которые он узнаёт. И сердце Его раба освобождается от любой любви, кроме любви к Нему. И когда кто-то другой пытается обратить эту любовь на себя, то сердце его и вся его внутренняя сущность противится этому всеми силами.

 

Вас позабыть заставить пытаются сердце,

Но оно не желает поддаваться этим попыткам...

 

То есть любовь остаётся его неотъемлемым свойством, а не чем-то деланным.


 

 

А когда Он являет Себя через качества милости, благодеяния, и доброты, то в рабе Его пробуждается надежда. Она распространяется в нём, и вкус её усиливается. Он устремляется к Господу своему, и песнь погонщика надежды сопровождает его в пути. Когда надежда укрепляется, он начинает трудиться со всей серьёзностью и усердием, подобно тому как сеятель, каждый раз, когда его желание получать богатый урожай усиливается, покрывает землю зерном добротно; если же надежда в нём слаба, то и сеет он нерадиво.

Когда же Он являет Себя через качества справедливости, отмщения, гнева, недовольства и наказания, то душа, побуждающая к дурному, усмиряется, и она напрочь лишается своих сил или же они ослабевают, а силы её — страсть, гнев, стремление к пустым развлечениям и забавам, а также к запретному. Алчное стремление к мирским благам сдерживается в ней, и она начинает испытывать страх и соблюдать осторожность.

Когда Он являет Себя через веления, запреты, обещания, наставления, направление посланников, ниспослание Писаний и установление законов, то в душе крепнет стремление подчиняться Его велениям и исполнять их, а также доносить их до других и завещать им исполнение, напоминать о них людям и помнить о них самому, верить принесённому известию, исполнять требование, остерегаться запретного.

Когда Он являет Себя через качества слуха, зрения и знания, в человеке пробуждается сила стыдливости, и он стыдится того, что Господь может увидеть его совершающим нечто неподобающее или услышать от него нечто неподобающее. И он боится скрыть в душе своей что-нибудь такое, за что Он может возненавидеть его. И все свои действия, слова и мысли он взвешивает на весах Шариата, не отпу-


 

 

екая их на волю и не оставляя их под властью натуры и страстей.

А когда Он являет Себя через качества достаточности [для Своих рабов], и заботу об их благополучии, и дарование им удела, и защиту их от бед, помощь Своим приближённым, оберегание их и особую близость к Ним, то в рабе пробуждается сила упования на Него, предания себя на волю Его, довольства всем, что происходит с ним и постигает его по Его желанию. Сутью упования на Аллаха является знание раба о том, что ему достаточно Аллаха, и о том, что всё, что Аллах выбирает для Своего раба, является благом, доверие к Нему и довольство тем, что Он делает с ним, и тем, что Он выбирает для него.

Когда же Он являет Себя через такие качества, как могущество и гордость, душа его — душа успокоившаяся — обнаруживает то, к чему она уже пришла, а именно: смирение пред величием Его, униженность пред Его могуществом и покорность пред гордостью Его, а также смирение сердца и органов тела перед Ним. Человека охватывает спокойствие, умиротворение и торжественность, которые обнаруживаются его сердцем, языком, органами его тела и проявляются в его поведении. Исчезают его легкомыслие, стремление [к тому, к чему не следует стремиться] и вспыльчивость.

Итак, Всевышний Аллах предоставляет рабу Своему возможность познать Его иногда через Его качества Божественности, а иногда — через Его качества Господства.

Знакомство с качествами Божественности рождает в Его рабе особенную любовь, стремление к встрече с Ним, ощущение близости к Нему, радость, которую приносит ему служение Ему, стремление состязаться с другими в приближении к Нему, стремление снискать


 

 

Его любовь посредством покорности Ему, частое поминание Его, бегство от творений к Нему. Всевышний превращается в его единственную заботу.

А знакомство с качествами Господства приносит с собой упование на Него, потребность в Нём, испрашивание у Него помощи, смирение, покорность и принижение себя перед Ним.

Высшая же степень этого познания — когда раб видит Его Господство в Его Божественности, и Его Божественность

— в Его Господстве, и видит хвалу Его в Его царстве, могущество Его — в Его прощении, мудрость Его — в Его предопределении и Его решениях, милость Его — в посылаемых Им испытаниях, даяние Его — в тех случаях, когда Он лишает чего-нибудь Своего раба, Его заботу, доброту, благодеяние и милость — в Его заботе обо всём сущем и оберегании его, Его справедливость — в Его мщении, Его щедрость и великодушие — в Его прощении, сокрытии [грехов и проступков раба Своего] и снисходительности, и видит Его мудрость и милость в Его велениях и запретах, Его могущество — в Его довольстве и гневе, Его терпеливость — в том, как Он предоставляет отсрочку Своему рабу, щедрость Его — в Его внимании к Своему рабу и Его самодостаточность — в том, как Он отворачивается от него.

Когда ты размышляешь над Кораном и оберегаешь его от искажения и от суждений о нём, основанных на умозаключениях схоластиков, и идей тех, кто прибегает к измышлениям, он показывает тебе Царя, Вседержителя над Его небесами, над Его Троном — Он распоряжается делами Своих рабов, повелевает и запрещает, направляет посланников и ниспосылает Писания, проявляет довольство и гневается, вознаграждает и наказывает, даёт и лишает, дарует величие и унижает, по-


 

 

нижает и повышает, видит из-за семи небес и слышит, знает всё тайное и явное. Он делает, что пожелает, обладает всеми качествами, указывающими на совершенство, и свободен от всех изъянов. Ни мельчайшая частичка, ни то, что больше неё, не двигается иначе как с Его позволения, ни один листок не падает без Его ведома, и никто не сможет ходатайствовать перед Ним без Его позволения, ибо нет у Его рабов иного покровителя и заступника, кроме Него.


 

Раздел



2015-12-07 496 Обсуждений (0)
Качества Аллаха, через которые Он явил Себя в Коране, и воздействие этого на сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Качества Аллаха, через которые Он явил Себя в Коране, и воздействие этого на сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)