Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. ПРЕСТУПЛЕНИ ПРОТИВ СЕМЬИ



2015-12-07 1475 Обсуждений (0)
Тема 5. ПРЕСТУПЛЕНИ ПРОТИВ СЕМЬИ 0.00 из 5.00 0 оценок




И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

План самостоятельной работы

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Проанализировать состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК). Выявить его отличия от ст. 150 УК.

4. Рассмотреть составы преступлений:

- незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК);

- злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК).

5. Ознакомиться с судебной практикой по преступлениям против семьи и несовершеннолетних и сформулировать проблемы их применения.

6. Решить письменно задачи:

 

№ 1. Терехин, нигде не работающий и злоупотребляющий алкоголем, имеющий 7-летнего сына Алексея часто по просьбе своей соседки Ивашовой, передавал ей мальчика. При этом Ивашова, не скрывала от него, что мальчик ей был необходим для того, что бы она, занимаясь попрошайничеством могла вызвать у прохожих жалость к ребенку, в результате чего ее попрошайничество приносило ей гораздо большие доходы, чем если бы она попрошайничала одна. За использование таким образом 7-летнего Алеши, Ивашова его отцу покупала бутылку водки и закуску.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 2. У супругов Саркисовых родился нежелаемый второй ребенок. С целью избавиться от младенца и улучшить свое материальное положение они решили его продать, дав объявление соответству­ющего содержания в одну из рекламных газет. Через некоторое вре-. мя супругам позвонил некто Челышев и выразил готовность при­обрести 4-месячного малыша за определенную сумму. Сделка между Саркисовыми и Челышевым состоялась. Теща, узнав о случившем­ся, сообщила в милицию, но проведенные оперативно-розыскные мероприятия результатов не дали. Через некоторое время, тяжело переживая утрату внука, она заболела психопатией возбудимого круга.

Дайте юридическую оценку содеянному.

 

№ 3. Нигде не работавшие 30-летний Дураков и несовершеннолетний Барышников на протяжении месяца на квартире Дуракова ежеднев-, но распивали спиртное, в том числе и суррогаты алкоголя. При­чем очень часто это делалось под принуж-дением Дуракова. Гулящ после очередной выпивки по парку, они увидели 6-клас-сницу Дедовскую. Дураков предложил Барышникову изнасиловать девоч­ку, утверждая, что он «малолетка» и не будет нести ответственно­сти. Барышников не соглашался, тогда Дураков стал угрожать ему ножом. Испугавшись расправы, Барышников догнал девочку, раздел и совершил половой акт вопреки ее воле.

Квалифицируйте содеянное.

 

№ 4. Супруги Уразбаевы взяли из детского дома на воспитание 6-лет­него мальчика, став для него приемными родителями. Через не­которое время по причине непослушания ребенка они стали систе­матически наносить ему побои, выражаясь при этом нецензурной бранью, часто в качестве наказания лишали его на некоторое вре­мя воды и пищи, а в холодное время года выставляли в легкой одежде в коридор. Через, некоторое время он сбежал от при­емных родителей.

Квалифицируйте содеянное Уразбаевыми.

Изменится ли квалификация, если после очередного «наказа­ния» мальчик получил воспаление легких и попал на излечении в больницу?

 

№ 5. После расторжения брака суд возложил обязанность на Овчин­никова выплачивать алименты на содержание 2-летней удочеренной дочери. Овчинников уво­лился с постоянной работы и устроился сотрудником в одну из фирм, не находясь официально в ее штате, а алименты отказался выплачивать на том основании, что он не является отцом девочки.

Дайте юридическую оценку действиям Овчинникова.

 

М 3 Преступления в сфере экономики

Тема 6. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

 

План самостоятельной работы

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Проанализировать понятие и виды преступлений в сфере экономики.

4. Рассмотреть классификацию преступлений против собственности.

5. Рассмотреть составы преступлений:

- грабеж (ст. 161 УК);

- присвоение и растрата (ст. 160 УК)

- хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК);

- причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК);

- умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК);

6. Сформулировать проблемы квалификации преступлений против собственности.

7. Ознакомиться с судебной практикой по преступлениям против собственности.

8. Провести сравнительные анализы составов преступлений:

- грабеж и разбой;

- мошенничество и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Тема 7. ПРЕСТУПЛЕНИЕЯ В СФЕРЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

План самостоятельной работы

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Подготовить рефераты по темам:

- преступления против порядка осуществления предпринимательской деятельности;

- налоговые преступления;

- преступления в сфере оборота ценных бумаг;

- преступления против порядка обращения валютных ценностей;

- преступления в сфере внешнеэкономической деятельности;

- преступления в сфере реализации имущественных прав физических и юридических лиц;

- преступления в сфере торговых и иных сделок;

- понятие и признаки «рейдерства»;

- преступления в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней.

4. Провести сравнительный анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 171 и 173; 174 и 174.1; 196 и 197; 198 и 199 УК РФ.

5. Ознакомиться с судебной практикой по преступлениям в сфере экономической деятельности.

6. Решить письменно задачи:

 

№ 1. Мелехов был командирован за границу в одну из африканских стран. Возвращаясь из командировки, Мелехов решил провезти без оплаты пошлины несколько золотых перстней и браслет, купленных им на базаре. Для этого он их зашил в пояс, который оде под нижнее белье. На таможенной границе работниками таможни украшения были обнаружены, и Мелехов признался в содеянном.

Квалифицируйте содеянное Мелеховым.

Изменится ли квалификация содеянного, если приобретенные украшения оказались фальшивыми (изготовленными из сплава меди)?

 

№ 2. К Мякишевой пришли ее знакомые Фигин и Ляшев и предло­жили приобрести по очень низкой цене кожаную куртку и две шубы, предупредив, что имущество ими похищено у жены одного из ар­тистов цирка. Совершив сделку, Мякишева куртку оставила себе, одну шубу подарила своей сестре, а другую сдала в ломбард, полу­чив за это ссуду. Владелица имущества, случайно зайдя в ломбард, опоз­нала свою вещь и обратилась в правоохранительные органы.

Квалифицируйте содеянное Мякишевой.

 

№ 3. Директор коммерческого центра «Элегант» Хуанхаев купил в Китае в одном из кооперативов большую партию джинсов; рекламируя их как изделия известной американской фирмы «Лидс», три раза в различных городах России устроил выставку-распродажу дан­ного товара. На одну из таких распродаж явились представители фирмы «Лидс», обнаружившие, что продаваемые джинсы изготовлены неизвестным производителем с использованием лекал и то­варного знака фирмы без ее согласия, и потребительские свойства и качество продавае-мых джинсов значительно ниже, чем у фирменных, а цены явно завышены.

Квалифицируйте содеянное Хуанхаевым.

 

№ 4. В соответствии с кредитным договором Промкредитбанк выдал обществу с ограниченной ответственностью «Лимит» кредит в сумме 250 тыс. рублей сроком на 3 месяца с выплатой 170 % годовых. Поскольку свои обязанности заемщик не выполнил, руководство банка подало иск в арбитражный суд, который своим решением взыскал с общества долг, установленные договором проценты за пользование кредитом, а также предусмотренную договором пеню за просрочку возврата денежных средств. Но после вступления решения суда в законную силу руководитель «Лимита» Иров не возвратил сумму кредитору, мотивируя это тем, что на расчетном счете общества находится всего 300 рублей.

Есть ли в действиях Ирова состав преступления?

 

№ 5. Генеральный директор Прокатов и его заместитель Поточный постоянно получали высокие премии за обеспечение роста техни­ческой оснащенности предприятия. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в ходе проведенной проверки предприятия установлено, что в действительности закупки нового оборудования оставались на прежнем уровне и даже снижались, а руководители приписывали в соответствующей отчетности объемы работ по техническому перевооружению. В результате данных ма­нипуляций Прокатовым и Поточным за 2,5 года было незаконно получено 275 тыс. рублей в виде премий.

Квалифицируйте содеянное Прокатовым и Поточным.

 

№ 6. Товарищество на вере «Аркадия» было зарегистрировано в Мос­кве, а свою хозяйственную деятельность осуществляло в Воронеже и Краснодаре, где и открыло расчетные счета. Аудиторская про­верка товарищества, проведенная по указанию прокурора района г. Воронежа, выявила значительные суммы сокрытых от налого­обложения доходов. Опасаясь штрафных санкций, руководитель «Аркадии» искусственно «самоликвидировал» предприятие.

Есть ли в действиях руководства товарищества на вере состав какого-либо преступления?

 

№ 7. Шнейдер, работая адвокатом одной из юридических консульта­ций г. Владивостока, выполнял обязанности защитника по уго­ловным делам. 2/3 его совокупного дохода за год составляли гоно­рары (от 1,5 до 3 тыс. рублей) за работу по соглашению со своими подзащитными. В конце каждого года, составляя декларацию о доходах для представления в налоговые органы, Шнейдер вклю­чал в нее значительно заниженные суммы, полученные в результате своей деятельности. Сумма его недоимок по налогам за два года составила 188 тыс. 900 рублей.

Подлежит ли Шнейдер уголовной ответственности?



2015-12-07 1475 Обсуждений (0)
Тема 5. ПРЕСТУПЛЕНИ ПРОТИВ СЕМЬИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. ПРЕСТУПЛЕНИ ПРОТИВ СЕМЬИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)