Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЛУЖБЫ. В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ



2015-12-07 2154 Обсуждений (0)
Тема 8. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЛУЖБЫ. В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

План самостоятельной работы

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Рассмотреть составы преступлений:

- злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК).

- превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 УК).

4. Проанализировать условия освобождения от ответственности за коммерческий подкуп (ч. 1–2 ст. 204 УК).

5. Ознакомиться с судебной практикой по преступлениям данной группы.

6. Решить письменно задачи:

 

№ 1. Руководитель УП Серов принял решение о продаже двух воздушных судов и бензозаправщика, принадлежащих УП. При нотариальном удостоверении договора купли-продажи встал вопрос о правомерности со­вершения указанной сделки. Государственный нотариус отказался удостоверить договор на том основании, что данное УП является государственным и Серов не имеет права отчуждать имущества. Серов обратился к частному нотариусу Брову, который помимо основной деятель­ности работал в фирме, покупающей самолеты и бензоправщик, и тот за определенное вознаграждение удостоверил данный договор.

Есть ли основания для привлечения Бров к уголовной от­ветственности?

 

№ 2. Сотрудники частной охранной фирмы «Щит» Лактозов и Чуправа обеспечивали общественный порядок в городском парке во время проведения празднований по случаю Дня города N. Увидев Лобова и шедшую рядом с ним беременную Шопову, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецен­зурно в адрес окружающих, охранники схватили их за руки и по­вели в милицию. Лобов и Шопова стали отталкивать от себя ох­ранников. В ответ на это Лактозов сильно ударил два раза Лобова в живот, причинив ему вред здоровью средней тяжести, а Чуправа нанес удар по спине Шоповой резиновой дубинкой, от чего у нее произошел выкидыш.

Дайте юридический анализ действиям Лактозова и Чуправы.

№ 3. Заместитель генерального директора коммерческой фирмы Лакеев пользовался у своего начальника доверием и имел доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Друг Лакеева — президент другой фирмы Адаменко — за большое денежное вознаграждение попросил предоставить ему информацию о произ­водственной и финансовой деятельности фирмы-конкурента. Лакеев выполнил просьбу Адаменко, за что получил от последнего 11 тыс. долларов США.

Имеется ли в действиях Лакеева состав преступления?

 

№ 4. Дубосаров, будучи директором общества с ограниченной ответ­ственностью, решил заняться поставкой минеральных удобрений в одну из стран ближнего зарубежья. На деньги ООО Дубосаров закупил в одном из государственных предприятий 6000 тонн ми­неральных удобрений. После этого, изготовив подложные доку­менты, на основании их он получил лиценцию на экспорт мине­ральных удобрений. При таможенном оформлении груза обман был обнаружен, а железнодорожный состав с удобрениями задержан, а их реализация запрещена. В результате этого общество с огра­ниченной ответственностью понесло большие убытки, а половина его сотрудников вынуждена была уволиться.

Дайте юридическую оценку содеянному Дубосаровым.

 

№ 5. Кохаева, руководя закрытым акционерным обществом, сис­тематически угрожала увольнением с работы грузчикам Сохненко и Кулебе, не скрывая, требовала от них деньги «за безбедную работу». Боясь остаться без работы, Сохненко и Кулеба неодно­кратно передавали Колыхаевой требуемые суммы денег. Через неко­торое время, решив, что так больше не может продолжаться, за­явили о своих действиях в правоохранительные органы.

Ознакомившись со ст. 290 и 291 УКФ, квалифицируйте со­деянное Колыхаевой, Сохненко и Кулебы.

VI семестр

М 1 Преступления против

Общественной безопасности и общественного порядка

Тема 9. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ

ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

План самостоятельной работы

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Рассмотреть составы преступлений:

- заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК);

- ст. 215–221 УК; 224–227 УК.

4. Сравнить и выявить отличия составов преступлений:

- незаконное лишение свободы (ст. 127 УК) и захват заложника (ст. 206 УК);

- похищение человека (ст. 126 УК) и захват заложника (ст. 206 УК);

- хулиганство (ст. 213 УК) и вандализм (ст. 214 УК).

5. Подготовить рефераты по темам:

- международные террористические организации;

- характеристика преступлений террористического характера;

- общая характеристика преступлений группового характера (ст. 208-210 УК);

- бланкетные нормы в группе преступлений против общественной безопасности;

- особенности уголовной ответственности за нарушение различных правил в сфере обеспечения общественной безопасности;

- понятие и виды преступлений, связанные с незаконным оборотом оружия.

6. Проанализировать квалифицирующие признаки составов преступлений данной группы, определить проблемы их толкования и противоречия в их толковании.

7. Ознакомиться с судебной практикой по преступлениям против общественной безопасности.

8. Решить письменно задачи:

 

№ 1. Неретин на рынке в Лужниках у неустановленного лица купил неисправный пистолет Макарова, а затем незаметно подменил его на аналогичный пистолет у своего друга Воронина, работавшего в милиции. В последующем он намеревался использовать пистолет для разбойных нападений, однако выполнить задуманное ему не удалось.

Квалифицируйте деяния Неретина.

 

№ 2. Зуев в пьяном виде подошел к дому своей знакомой Ляхо­вой и стал стучать в дверь, требуя впустить его в дом. При этом он выражался нецензурными словами и оторвал ручку от двери. К дому подошли соседи по квартире, которые попросили Зуев пре­кратить свои действия. Но он на эти просьбы не реагировал и про­должал попытки проникнуть в квартиру. После того как Ляхова открыла дверь, Зуев набросился на нее и стал избивать, при­чинив ей легкий вред здоровью. Силами прибывших милиционе­ров действия Зуев были пресечены, при задержании он на­нес удары руками и ногами одному из работников милиции.

Дайте квалификацию действиям Зуев.

 

№ 3. Белов, Сванидзе и Кошелев создали группу для совершения нападений на квартиры граждан. В составе группы ими было со­вершено семь разбойных нападений. В распоряжении группы име­лись автомашина BMW, два сотовых телефона, баллончики с не­рвно-паралитическим газом и пистолет системы ТТ. Во время одного из нападений Кошелев нанес тяжкий вред здоровью Смир­нову, который пытался позвонить в милицию. Во время задержания все трое оказали работникам милиции активное сопротивле­ние, применив ножи и пистолет, при этом Сванидзе тяжело ра­нил сотрудника милиции.

Дайте юридическую оценку действиям Белова, Сванидзе и Кошелева.

 

№ 4. Учащиеся техникума Шубин, Воротов и Мясников, желая ото­мстить жильцам дома, которые досаждали им постоянными жало­бами на них в органы милиции, в течение месяца каждый вечер под оглушительный рев мотоциклов совершали многочасовые объ­езды этого дома, мешая нормальному отдыху жильцов. При этом подростки выкрикивали нецензурные слова и закидывали подъез­ды дымовыми шашками.

Квалифицируйте содеянное Шубиным, Воротовым и Мясниковым.

 

№ 5. Изотопов имел доступ по работе к радиоактивным материалам. Об этом стало известно Шмыгову и Рябенко, решившим приобрести такие материалы для шантажа предпринимателей с целью изъ­ятия у них денег и других ценностей. Рябенко и Шмыгов пришли на квартиру к Изотопову и предложили продать им некоторое ко­личество радиоактивных материалов, но последний отказался. Тог­да они пригрозили, что если через день он не принесет материа­лы, необходимые им, они подожгут его квартиру. По заявлению Изотопова работники милиции задержали Шмыгова и Рябенко.

Дайте оценку действиям Шмыгова и Рябенко.

 

№ 6. Поганкин работал охранником. Находясь в нетрезвом состоя­нии, ночью, в качестве тренировки он стал стрелять из ружья по изоляторам телефонного столба, нарушив покой граж­дан поселка. Когда к месту стрельбы подошли Денисов и другие граждане, Поганкин велел им не приближаться, а при попытке Денисова обезоружить его Поганкин нанес Денисову удары ложем ружья по телу, причинив легкий вред здоровью. Ружье было не заряжено.

Дайте квалификацию содеянному.

 

№ 7. Столетов и Ожегин были задержаны сотрудниками транспорт­ной милиции при следующих обстоятельствах. Находясь в вагоне электропоезда Москва — Звенигород, они, пользуясь отсутстви­ем посторонних, изрезали бритвой 6 сидений, сделали краско­пультом несколько нецензурных надписей в тамбуре, бутылкой из-под вина разбили окно в вагоне. При попытке выбить ногами входную дверь вагона были задержаны. Свое поведение они объ­яснили тем, что хотели «весело провести время в дороге».

Состав какого деяния усматривается в действиях Столе­това и Ожегина?

 

№ 8. Данилов на свалке Вторчермета нашел детали, из которых со­брал 2 винтовки ТОЗ, пистолет ТТ и автомат АКСМ и хранил их дома. Сотрудникам милиции он объяснил, что занимается коллек­ционированием оружия.

Есть ли в действиях Данилова состав преступления?

 



2015-12-07 2154 Обсуждений (0)
Тема 8. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЛУЖБЫ. В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЛУЖБЫ. В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)