Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ



2015-12-07 1521 Обсуждений (0)
Тема 12. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА

План самостоятельной работы

 

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Рассмотреть составы преступлений:

- нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК);

- приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК);

- неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК).

4. Выявить отличия между преступлениями, предусмотренными ст. 264 и 268 УК.

5. Подготовить рефераты по темам:

- специфика субъективной стороны транспортных преступлений;

- квалификация нарушения правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта;

- проблемы толкования транспортных преступлений;

- состояние опьянения как квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК.

6. Ознакомиться с судебной практикой по транспортным преступлениям.

7. Решить письменно задачи:

 

№ 1. Мухин и Чернов, засидевшись в портовом баре, опоз­дали на последний катер, развозивший моряков по судам, сто­явшим на рейде Мурманска. Чтобы попасть на свой корабль, Мухин предложил угнать стоявший у причала ка­тер, а утром его вернуть. Управляя угнанным катером, Чернов допустил нарушение правил расхождения встречных судов, и в ре­зультате столкнулся с моторной лодкой, вылавливавшей в порту бревна-топляки. От столкновения катеру и лодке были причинены поломки, на вос­становление которых потребовалось 950 тыс. рублей, а Сивнов, управлявший моторной лодкой, получил сотрясение мозга II степени.

Оцените действия Мухина и Чернова (при том, что Чер­нов имел удостоверение на право вождения малых речных судов).

 

№ 2. Головачев, следуя в электропоезде, будучи в состоянии нарко­тического опьянения, проехал свою станцию. Когда он это понял, то сорвал стоп-кран. В результате резкого торможе­ния несколько пассажиров, стоявших в переполненных вагонах, не удержавшись, упали, а гражданин Плеков получил тяжелую травму головы, повлекшую утрату трудоспособности более чем на одну треть.

Квалифицируйте действия Головачева?

 

№ 3. Гражданин Финляндии Марянмяки на легком спортивном само­лете без необходимых документов и надлежащего разрешения око­ло пяти часов утра пересек Государственную границу РФ в районе озера Каменское и пролетел над территорией России около 25 км. Принятыми пограничниками мерами самолет был посажен в районе г. Костомукши. Как пояснил Марянмяки, осуществляя перелет, он хотел нанести визит дружбы российскому народу. При обыске ни у летчика, ни в самолете какой-либо прослушивающей или за­писывающей аппаратуры не найдено.

Подлежит ли Марянмяки уголовной ответственности?

 

№ 4. Лиходеев на самосвале перевозил бетон на плотину водохрани­лища. После очередной разгрузки бетона Лиходеев остановил ма­шину у конторы, чтобы отметить товарно-транспортную наклад­ную у приемщицы бетона. При этом Лиходеев не включил ручной тормоз и не принял мер, исключающих движение автомобиля в его отсутствие. Под воздействием проходившего рядом автомобиля сто­явший на дороге с небольшим уклоном самосвал Лиходеева начал самопроизвольно двигаться под уклон, развил скорость и сбил ра­бочего, который от полученных повреждений скончался.

Дайте юридическую оценку содеянному Лиходеевым.

 

№ 5. Новиков, возвращаясь с охоты, решил продемонстрировать своему спутнику меткость. Проходя мимо железнодорожного переезда, он из охотничьего ружья 16-го калибра, заряженного пулей, прострелил дверцу релейного шкафа, в котором распо­лагались приборы сигнализации, и уничтожил реле. Таким образом, он, выведя из строя средства сигнализации, нанес ущерб на сумму 3 тыс. рублей. Из заключения судебно-технической экспертизы усматривалось, что повреждение реле повлекло за собой нарушение нормальной работы железнодорож­ного транспорта (задержка движения 5 поездов в общей сложности на 2 часа).

Есть ли основания для привлечения Новикова к уголовной от­ветственности?

 

№ 6. Баранкин следовал на грузовой автомашине по улице города. Он увидел, как через ограду, отделяющую проез­жую часть от тротуара, перелез гр. Х. и стал перехо­дить дорогу. Баранкин снизил скорость до 40 км/ч и дал сигнал. Х. на середине проезжей части остановился. Рассчитывая, что Х. пропускает его машину, Баранкин продолжал движе­ние. Однако, когда расстояние до Х. сократилось до 8-9 м, последний быстро побежал вперед. Во избежание наезда Баранкин стал тормозить и повернул машину вправо, одна­ко левым передним крылом задел Х., который в результате этого получил тяжкий вред здоровью.

Решите вопрос об уголовной ответственности Баранкина.

 

Тема 13. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

План самостоятельной работы

 

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

- Рассмотреть составы преступлений этой группы.

3. Подготовить рефераты на темы:

- проблемы криминализации деяний в сфере компьютерной информации;

- спорные вопросы определения места компьютерных преступлений в системе УК РФ;

- общественная опасность преступлений в сфере компьютерной информации;

- информация как предмет преступления;

- правовая природа компьютерных вирусов.

4. Ознакомиться с судебной практикой по компьютерным преступлениям.

5. Решить письменно задачи:

 

№ 1. Наладчик компьютерной техники в НИИ Панасюк, прибывший на работу в нетрезвом виде, по небрежности вывел из строя принтер стоимостью 4,6 тыс. рублей, а также стер из памяти переданного ему для ремонта компьютера информацию о результатах эксперимента, над которым 10 мес. работал коллектив института, с привлечением сотрудников других научных заведений.

Подлежит ли уголовной ответственности Панасюк?

 

№ 2. Студенты-заочники Шарапова и Перин знали о том, что в деканате находится компьютер. Решив его исполь­зовать для оформления дипломных работ, они проникли в деканат и начали работать на нем. Из-за край­не поверхностных знаний и навыков работы на компьютере в работе машины про­изошли сбои, что привело к от­ключению одного из элементов компьютерной системы.

Подлежат ли уголовной ответственности Шарапова и Перин?

 

№ 3. Семенов купил в магазине «Компьютеры» комплект дискет с иг­ровой программой и, проверив ее на наличие «вирусов», которые обнаружены не были, установил на свой персональный компью­тер. Спустя некоторое время работа компьютера была полностью заблокирована. Придя к выводу, что причиной тому новейший «вирус», которым поражена купленная им программа, Семенов продал ее вместе с комплектом дискет своему приятелю, скрыв от него имеющиеся дефекты.

Есть ли в деянии Семенова состав преступления?

 

№ 4. Оператор ЭВМ одного из государственных учреждений Плаксин, используя многочисленные дискеты с информацией, получаемые от сотрудников других организаций, не всегда проверял их на на­личие «вирусов», доверяясь заверениям поставщиков о том, что дискеты чистые. Однажды в компьютер был внесен «вирус «Микеланджело» («Март 6»), что привело к утрате важней­шей информации и поставило на грань срыва важное государствен­ное мероприятие.

Дайте юридический анализ действиям Плаксина.



2015-12-07 1521 Обсуждений (0)
Тема 12. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)