Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушил ли Герасимов уголовный закон?



2015-12-07 1074 Обсуждений (0)
Нарушил ли Герасимов уголовный закон? 0.00 из 5.00 0 оценок




Что относится к жилищу по смыслу ст. 139 УК РФ? Раскройте составпреступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Вариант № 3

Раскройте состав преступления «Неуважение к суду (статья 297)».

Задача №1

Рожнова работала медсестрой в родильном доме, когда у гражданки Третьяковой родилась девочка - даун.

Узнав об этом, мать уговорила Рожнову за 1 тыс. долларов США поменять ее ребенка с ребенком Шевцовой, которая в тот же день родила нормальную девочку.

Оцените действия указанных яиц с позиций уголовного права.

Задача №2

Юрчеико и Маланчиков пригласили к себе в квартиру на 5 этаже Уланову и Бергман. Немного потанцевав, они предложили девушкам заняться сексом, на что получили отказ от обеих.

Чтобы добиться намеченной цели, Юрченко закрыл входную дверь на замок и громко включил музыку, а Маланчиков в это время сказал девушкам, что если они будут отказываться от полового акта, то будут сильно избиты.

Испугавшись расправы, Бергман выбежала на балкон и, чтобы позвать на помощь, пыталась перелезть на соседнюю лоджию, но сорвалась и разбилась насмерть.

Квалифицируйте содеянное Юрченко и Маланчиковым.

 

Вариант № 4

Раскройте состав преступления «Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139).

Задача №1

Супруги Уразбаевы взяли из детского дома на воспитание 6-летнего мальчика, став для него приемными родителями.

По причине непослушания ребенка они стали систематически нано­сить ему побои, бранились, часто в качестве наказания лишали его пищи, а в холодное время выставляли в легкой одежде в коридор.

Через некоторое время мальчик сбежал от приемных родителей.

Квалифицируйте содеянное Уразбаевыми.

Изменится ли квалификация, если после очередного подобного нака­зания мальчик получил воспаление легких и некоторое время находился в больнице?

Задача №2

Сидихин, директор одной их коммерческих организаций, принял на работу в качестве секретаря-референта несовершеннолетнюю Полосову. Через некоторое время он стал за ней ухаживать и предложил вступить с ним в половую связь. Получив отказ, Сидихин сказал Полосовой, что если она не станет с ним сожительствовать, то останется без работы.

Боясь потерять место и стабильную зарплату, Полосова вступила с Сидихиным в половую связь, но через некоторое время по настоянию матери заявила о случившемся, в правоохранительные органы.

Дайте юридическую оценку действиям Сидихина.

Вариант №5

Раскройте состав преступления «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (статья 145.1)».

Задача №1

Сычева и Атласова занимались проституцией. Когда доче­ри Сычевой исполнилось 17 лет, а дочери Атласовой - 18 лет, они стали привлекать к этому занятию и своих детей.

Оцените действия всех указанных лиц с позиций уголовного права.

Задача №2

Пьяные Шадрин и Гулько проникли ночью в комнату общежития педагогического училища, где спали две девушки-студентки и с целью изнасилования напали на них. Одну студентку Гулько, преодолев ее сопротивление, изнасиловал. Другую девушку Шадрин повалил на пол и пытался изнасиловать, однако по физиологическим причинам совершить с ней половой акт не смог.

Как квалифгщировать действия Шадрина и Гулько?

 

Вариант № 6

Раскройте состав преступления «Нарушение авторских и смежных прав (статья 146)».

Задача №1

Крылов, узнав, что его жена находится в состоянии беременности, предложил ей сделать аборт. Когда жена отказалась, то между супругами стали возникать скандалы.

После рождения ребенка Крылов неохотно давал деньги на его со­держание, отношения между супругами стали еще более неприязненными, в связи с чем Крылова заявила о своем решении расторгнуть брак и взыскать алименты.

Через день Крылов пришел с работы домой и, воспользовавшись тем, что жена ушла к соседям, влил в рот 5-месячной дочери уксусную эссенцию. Прибежавшая на плач девочки жена вызвала врача.

При доставлении ребенка в больницу был установлен диагноз - отравление уксусной эссенцией. Несмотря на принятые меры, девочка по истечении полутора суток умерла. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, исследовавшего труп, с момента отравления и до смерти девочка испытывала страдания от ожогов эссенцией.

Как надлежит квалифицировать содеянное Крыловым?

Задача №2

Электромонтер музея Галлиев в подсобном помещении музея ночью изнасиловал уборщицу Веткину. Она отчаянно сопротивля­лась. Когда все же Галлиеву удалось совершить изнасилование, Веткина пришла в возбуждение, выбежала в залы музея и стала ломать все, что попадало ей под руки. В частности, она разбила несколько уникальных ваз огромной ценности.

Как квалифицировать содеянное Галлиевым?

Можно ли причиненный ущерб считать особо тяжкими последст­виями изнасилования?

 

Вариант № 7

Раскройте состав преступления «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья165)».

Задача №1

Максимов, узнав, что его сожительница Аксенова забеременела, предложил ей сделать аборт. Однако последняя отказалась, заявив, что хочет оставить ребенка и воспитает его одна.

Опасаясь, что Аксенова будет предъявлять к нему материальные претензии, Максимов решил от нее избавиться. Для осуществления своей цели он договорился с 17- летним Орловым и 20-летним Хоминым о том, что за 1,5 тыс. долларов США они убьют Аксенову. О беременности последней Орлов и Хомин извещены не были, и внешне беременность Аксеновой не была видна.

Выполняя поручение Максимова, Орлов и Хомин подстерегли Аксенову поздно вечером у подъезда ее дома и нанесли ей металлическими трубами несколько ударов по голове. От полученной черепно-мозговой травмы Аксенова скончалась.



2015-12-07 1074 Обсуждений (0)
Нарушил ли Герасимов уголовный закон? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушил ли Герасимов уголовный закон?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)