Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступления в иной экономической сфере деятельности 10 страница



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
Преступления в иной экономической сфере деятельности 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественная опасность выражается в том, что в результате преступных действий нередко бесследно исчезает культурное и историческое наследие россиян.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие охрану памятников истории, культуры и природных комплексов, имеющих важное нравственное, познавательное значение для многих поколений людей. В этой связи противоправные действия против памятников истории и культуры признаны преступлением.

Предметом преступления являются: памятники истории и культуры, а также природные комплексы, предметы и документы, имеющие историческую или культурную ценность.

Памятники истории – это объекты (здания, сооружения, памятные места) материальной культуры, имеющие особое историческое, художественное, научное или иное значение и зарегистрированные в государственных списках памятников истории и культуры.

Природные комплексы включают в себя государственные природные заповедники и заказники, отдельные объекты лесных массивов, озера, редкие и достопримечательные природные места, представляющие особую научную или культурную ценность, типичные или редкие ландшафты, сообщества растительных или животных организмов, редкие геологические образования, виды растений и животных.

Памятники культуры – произведения монументального, изобразительного и других видов искусства и литературы.

К предметам и документам, имеющим историческую или культурную ценность, относятся государственные акты, награды, рукописи литературных произведений и т.п.

Объективная сторона преступления выражается в уничтожении или повреждении памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность.

Уничтожение памятника истории или культуры – это полная ликвидация (истребление) того или иного памятника истории, культуры, природных комплексов и материальных объектов, а также предметов и документов, имеющих историческую или культурную ценность.

Повреждение – это значительное видоизменение или порча указанных предметов, очевидное не только для специалистов, но и для других лиц, существенно снижающая их историческую, научную или культурную ценность.

По своей конструкции состав преступления – материальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла.

Субъект – общий: вменяемое, физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. В случаях участия должностных лиц в уничтожении или повреждении указанных объектов – содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 243 и 286 УК РФ.

Квалифицированный состав – те жедеяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения.

К названным объектам относятся памятники (объекты), включенные в Государственный Свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, а также перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, утвержденный Правительством РФ в 1995 году. Они не подлежат вывозу за границу из России. Если особо ценные объекты были уничтожены или повреждены вследствие хищения, то действия виновного надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 164 УК РФ.

 

Ст. 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

Соблюдение определенного порядка на кладбищах и в иных местах погребения, уважение к памяти усопших является необходимым компонентом общественной морали.

Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, – законодателем отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Общественная опасность выражается в том, что надругательство над телами умерших и местами их захоронения оскорбляет сложившейся в обществе уклад нравственных устоев и чувства людей, их память об умерших.

Непосредственный объект – общественные отношения, связанные с установлением определенных правил (требований) на кладбищах и в иных местах погребения, уважения (почитания) памяти усопших.

Предметом преступления являются тела умерших, места их захоронения (могила, колумбарий, склеп и т.д.), надмогильные сооружения (ограда, памятник, крест, надгробная плита, цветочница и т.п.), кладбищенские здания, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением (крематорий, часовни, ритуальные здания и т.п.).

Объективная сторона выражается:

- в надругательстве над телами умерших;

- в уничтожении или повреждении, осквернении мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

Надругательство над телами умерших выражается в извлечении их из могилы, похищение на трупе или при нем предметов и т.п.

Уничтожение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий означает полную их ликвидацию любым способом.

Повреждение таких мест, зданий и сооружений означает их порчу, затрудняющую использование по прямому назначению.

Осквернение – это учинение на надмогильных сооружениях или кладбищенских зданиях непристойных надписей, совершение в местах захоронения циничных действий и т.п.

Раскопка древних захоронений не образует рассматриваемого состава преступления, однако при определенных условиях может квалифицироваться по ст. 243 – как уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.

По своей конструкции состав преступления – формально-материальный. Надругательство над телом усопшего считается оконченным с момента любого оскорбительного грубого издевательства в отношении умершего – формальный состав. Когда действия связаны с уничтожением или повреждением мест захоронения, кладбищенских зданий, преступление имеет материальный состав и поэтому, наряду с деянием, предполагает установление причинной связи с последствием.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Мотив и цель – самые различные, как правило, хулиганские, и на квалификацию не оказывают влияния.

Субъект преступления общий: вменяемое, физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированные составы – те же деяния, совершенные:

- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященному борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;

- с применением насилия или с угрозой его применения.

Последнее включает в себя причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, которым может быть кладбищенский сторож, близкие родственники умершего и иные лица, препятствующее виновному совершать действия, состоящие в надругательстве над телами умерших и местами захоронения.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при этом дополнительно квалифицируется по ст. 111 УК РФ.

 

Ст. 245. Жестокое обращение с животными.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, – законодатель относит к категории преступлений небольшой тяжести.

Общественная опасность рассматриваемого деяния состоит в том, что в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или применением садистских методов, или в присутствии малолетних оказывает пагубное влияние на моральные устои общества, на не сформировавшуюся психику детей.

Непосредственный объект – общественная нравственность в сфере взаимоотношений человека и животных, предписывающая гуманное, заботливое отношение ко всему живому, но особенно к тем животным, которые не просто являются частью окружающей среды, но и подобно человеку наделены сознанием, эмоциями, способны испытывать страдания и воспринимать физическую боль.

Предмет преступления – являются животные, в том числе прирученные или находящиеся в неволе, независимо от того, в чьей собственности они находятся, т.е. принадлежность не имеет значения для квалификации этого преступления.

Объективная сторона преступления выражается в жестоком обращении с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Жестокое обращение – избиение или членовредительство животного, лишение его пищи и воды, подвешивание, умерщвление посредством расчленения и т.п.

Состав преступления налицо только при условии, что результатом жестокого обращения с животным стала его гибель или ему были причинены увечья (потеря органа или утрата органом функций).

Садистские методы это применение истязаний, изощренных, жестоких действий, когда виновному доставляет удовольствие наблюдать за мучениями животных или он получает удовольствие от таких действий в присутствии малолетних лиц (не достигших 14 лет), а также особо мучительными способами умерщвления животного (сожжение заживо, отравление газом, растерзание более сильными животными и др.).

По своей конструкции состав преступления – материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательный признак субъективной стороны – мотив: хулиганский или корыстные побуждения.

Хулиганские побуждения – это такие, которые свидетельствуют об открытом, демонстративном, беспричинном проявлении жестокости к животному, когда виновный противопоставляет себя окружающим его людям, проявляет бесшабашность, игнорирует замечания других о недопустимости его противоправных действий.

Корыстные побуждения – означают желание виновного извлечь материальную выгоду имущественного характера (например, шкуру на шапку) из организации и проведения всякого рода схваток, турниров с участием животных, когда они натравливаются друг на друга и бьются, получая при этом увечья или смерть. Доход может быть получен от продажи шкуры, мяса и т.п.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав: то жедеяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

 


Глава 12.

Экологические преступления

 



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
Преступления в иной экономической сфере деятельности 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступления в иной экономической сфере деятельности 10 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)