Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования



2015-12-07 464 Обсуждений (0)
Ст. 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодатель предусмотрел два самостоятельных и тождественных состава преступления, различающихся между собой по сфере вторжения преступных действий:

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части третьей – к преступлениям средней тяжести.

Общественная опасность данного деяния заключается в том, что вмешательство в деятельность суда или органов предварительного расследования посягает на принцип независимости судей и подчинения их только закону, а также может привести к принятию неправосудного и неправомерного судебного акта и иных тяжких последствий.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность суда при рассмотрении дел в суде (ч. 1), а также органов предварительного расследования (ч. 2).

Дополнительный – интересы личности.

Объективная сторона преступления выражается:

- в ч. 1. – в вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия;

- в ч. 2 – в вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, осуществляющего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

Вмешательство –представляет собой различные способы воздействия на судей, присяжных или народных заседателей для того, чтобы добиться вынесения неправосудного приговора, решения или определения, помешать суду объективно, полно и всесторонне рассмотреть дело. Конкретными формами воздействия могут быть просьбы, уговоры, различные формы принуждения и т.д. судей или заседателей к вынесению неправосудного акта, к одностороннему рассмотрению дела.

Понуждение –может быть соединено с угрозами судье и заседателям либо членам их семей, с шантажом, обещаниями «испортить им жизнь» и т.п.

Если виновный угрожает потерпевшим убийством, причинением вреда здоровью или уничтожением имущества, содеянное деяние квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 294 и 296 УК РФ.

Дача взятки судье, народному или присяжным заседателям в целях воспрепятствования осуществления правосудия влечет ответственность виновного по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 294 и 291 или ст. 30 и 291 УК РФ.

Вмешательство в деятельность прокурораимеет место тогда, когда он осуществляет надзорные функции за расследованием данного уголовного дела и решает вопросы: о взятии виновного под стражу или об избрании иной меры пресечения; о привлечении лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого; квалификации содеянного и т.п. Это уголовные и уголовно-процессуальные вопросы, касающиеся определенного конкретного уголовного дела, а не всей прокурорской деятельности вообще. Прокурор может высказать свое мнение по делу, дать определенные рекомендации, высказать просьбы, в том числе личного характера, касающиеся конкретного уголовного дела и конкретных лиц, хотя в данном случае речь идет о противоправных действиях со стороны самого прокурора.

В ч. 1 и 2 ст. 294 УК РФ составы преступлений по своей конструкции – формальные. Они окончены с момента совершения действий, препятствующих правосудию или нормальной деятельности прокурора, следователя или лица, осуществляющего дознание.

Субъективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется прямым умыслом и специальными целями:

а) помешать законному и обоснованному разрешению дела, осуществлению правосудия, заставить суд вынести судебный акт, не соответствующий интересам правосудия;

б) воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению уголовного дела.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующий признак – деяние, предусмотренные частями первой и второй, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Здесь налицо особый вид злоупотребления служебными полномочиями. Лицо использует для оказания воздействия на судей или на работников предварительного расследования возможности, вытекающие из его служебного положения (должностное лицо, государственный служащий или служащий органа местного самоуправления). Это может осуществляться двояко:

- указанные в законе работники правосудия находятся в прямой или косвенной зависимости (подчинения) виновного;

- должностные лица, занимающие высокие посты и положение, не находятся в прямом подчинении с судьями или работниками предварительного расследования, но, используя свой авторитет, связи и т.д., могут воздействовать на соответствующего работника (судью или лица, осуществляющего предварительное расследование).

Такого рода действия характеризуются более высокой степенью общественной опасности, так как виновный, используя свои полномочия, может оказать весьма существенное воздействие на расследование уголовного дела и его рассмотрение в суде.

Поэтому в этом составе преступления субъект – специальный: должностное лицо.

 



2015-12-07 464 Обсуждений (0)
Ст. 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)