Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 313. Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи



2015-12-07 473 Обсуждений (0)
Ст. 313. Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи 0.00 из 5.00 0 оценок




Это преступление относится к числу наиболее распространенных посягательств на правосудие.

Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части второй – к средней тяжести и по части третьей – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность заключается в том, что оно реально противодействует исполнению приговора или меры процессуального принуждения, реализации целей, задач и целей лишения свободы или ареста, характеризуется высокой рецидивоопасностью, подрывает авто­ритет органов уголовно-исполнительной системы, предварительного расследования.

Непосредственный объект преступления – общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность (функционирование) органов уголовно-исполнительной системы, предварительного расследования и суда.

Объективная сторона деяния выражается в побеге из места лише­ния свободы, из-под стражи или ареста, совершенные лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении. Здесь обязательным признаком объективной стороны является место: лишение свободы и иное, предназначенное для применения меры пресечения в виде содержания под стражей либо для ареста (следственный изолятор, изолятор временного содержания под стражей и т.д.).

Побег –из названных в законе учреждений понимается противоправное самовольное оставление лицом, отбывающим уголовное наказание в виде лишения свободы или находящимся в предварительном заключении, места лишения свободы, места содержания под стражей или места конвоирования.

Самовольное – означает, что виновный действовал без надлежащего на то разрешения, а незаконность действий характеризуется тем, что у лица отсутствовали к тому основания.

Места лишения свободы – (см.: ст. 56 и 58 УК РФ).

Места содержания под стражей –СИЗО, ИВС, транзитно-пересыльные пункты и отделения, транспортные средства для этапирования (перевозки) и конвоирования, находящиеся под стражей, а также залы судебных заседаний, кабинеты следователей и лиц, осуществля­ющих дознание.

Места для ареста– гауптвахты (для военнослужащих) и арестные дома.

Невозвращение же осужденных из отпуска, проведенного вне исправительного учреждения, не образует рассматриваемый состав преступления и должно квалифицироваться по ст. 314 УК РФ. Не может квалифицироваться как побег самовольное незаконное оставление осужденным помещений усиленной изоляции, расположенных на территории места лишения свободы.

Состав преступления по своей конструкции – формальный. Его окончание определяется в зависимости от того, откуда совершен побег. Если он осуществлен из места лишения свободы или предварительного заключения, то оконченным считается с момента оставления виновным соответствующего учреждения, пересечения его границ.

При побеге лица, находящегося вне места лишения свободы или предварительного заключения, но под стражей, преступление должно признаваться оконченным с момента, когда виновный полностью выйдет из под надзора и контроля охраняющих его лиц, получит возможность по своему усмотрению менять места нахождения, бесконтрольно вступать в контакты с другими лицами и т.д. Преступление является длящимся.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Виновный знает и сознает, что он самовольно, т.е. без специального разрешения и без законных оснований, оставляет место лишения свободы или содержания под стражей и желает совершить побег.

Несмотря на то, что цель находится за рамками нормы, она, как правило, в виде уклонения от отбывания лишения свободы или от ареста либо от содержания под стражей.

Субъект преступления:

а) осужденные к лишению свободы и отбывающие это наказание, в возрасте с 16 лет;

б) содержащиеся под стражей подозреваемые, обвиняемые, в отдельных случаях подсудимые либо осужденные к аресту, достигшие возраста 16 лет. Не может отвечать за побег лицо, подвергнутое административному аресту (ст. 3.9 КоАП РФ). Законодатель, к сожалению, не указывает на фактор законности пребывания данного лица в указанных местах, что приводит в правоприменительной практике к обще принятой позиции – ответственность наступает, не зависимо от факта законного или незаконного отбывания наказания или нахождения лица под стражей или отбытия ареста.1

Квалифицированные составы:

По части второй – то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

По части третьей – деяния, предусмотренные частями первой и второй, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под насилием опасным для жизни и здоровья – следует понимать насилие в виде причинения потерпевшему средней тяжести или легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья. Поскольку лишение жизни и причинение тяжкого вреда здоровью не охватывается рассматриваемым составом преступления, эти деяния, совершенные при побеге, образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 313 и ст. 105 или 111 УК РФ.

Побег, соединенный с насилием в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей или ареста, также образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 313 и 321 УК РФ.

Под предметом, о котором говорится в законе,следует понимать любой предмет, которым можно причинить вред здоровью потерпевшему.

Применить оружие или предмет,используемый в качестве оружия, – означает произвести выстрел, использовать колюще-режущее и другие действия в отношении любых лиц, препятствующих побегу.

 



2015-12-07 473 Обсуждений (0)
Ст. 313. Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 313. Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)