Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 322. Незаконное пересечение Государственной границы



2015-12-07 746 Обсуждений (0)
Ст. 322. Незаконное пересечение Государственной границы 0.00 из 5.00 0 оценок




Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части второй – к средней тяжести.

Общественная опасность – состоит в пересечении охраняемой Государственной границы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения (ч. 1 ст. 322 УК РФ), а также в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 2 ст. 322 УК РФ).

Непосредственный объект – общественные отношения, регу­лирующие неприкосновенность Государственной границы, обеспечиваемая установленным порядком ее охраны и пропуска граждан и транспорта.

Государственная граница РФ –это линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации.

Если граница неохраняемая, как, например, с некоторыми странами СНГ, то и нет состава преступления, предусмотренного ст. 322 УК РФ.

В примечании к ст. 322 УК РФ: «Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в РФ с нарушением правил пересечения Государственной границы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией РФ, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления».

Объективная сторона преступления выражается в пересечении охраняемой Государственной границы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения. Способы пересечения Государственной границы РФ весьма разнообразные и не влияют на квалификацию содеянного.

Состав преступления по своей конструкции – формальный. Преступление окончено с момента фактического пересечения Государственной границы РФ, без установленных документов, с заведомо неправильно оформленными документами и без надлежащего разрешения.

Установленным документом – является международный (дипломатический, служебный, паспорт моряка) паспорт. Разрешение на пересечение границы дается правомочными на то органами власти (посольства, консульства).

Преступление считается оконченным с момента фактического пересечения (въезд или выезд) Государственной границы РФ.

В случаях захвата и угона за охраняемую границу судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава деяния следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 211 и 322 УК РФ.

В случае, если пересечение границы не состоялось по причинам, не зависящим от воли виновного лица, то такие действия образуют покушение. Умышленное создание условий для незаконного перехода границы образует признаки приготовления к преступлению, предусмотренного ст. 322 УК РФ.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления может быть любое вменяемое, физическое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированный состав – незаконное пересечение охраняемой Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или угрозой его применения.

Содержание первых двух признаков раскрывается в ст. 35 УК РФ. Третий признак означает реальное применение насилия, не связанного с причинением вреда здоровью либо повлекшее легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшему.

 

Ст. 3221. Организация незаконной миграции.

Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части второй – к средней тяжести.

Общественная опасность выражается в нарушении установленных правил въезда на территорию России, нередко лицами, которые нежелательны в нашем государстве по ряду криминогенных причин, создании сложности взаимоотношений с иными странами, а также ставится в опасность жизнь и здоровье прибывающих нелегально в нашу страну.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие неприкосновенность Государственной границы, установленный международным и национальным законодательством порядок въезда в страну, которые обеспечиваются установленным режимом пропуска граждан и их ответственности по действующему в России законодательству.

Потерпевшими могут быть иностранные граждане либо лица без гражданства.

Объективная сторона выражается в виде активных действий:

а) организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства;

б) незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан либо лиц без гражданства;

в) незаконный транзитный проезд через территорию Россий­ской Федерации.

Здесь способы совершения деяния могут быть различными. Место определено четко законодателем территории Российской Федерации.

По конструкции состав преступления – формальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины. Мотив и цель не указаны в норме, но они, как правило, корыст­ные. Если же они совершены с целью подрыва политической или экономической основ государства, ответственность наступает по статьям главы 29 УК РФ.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет, в отдельных случаях специальный субъект (иностранный гражданин либо лицо без гражданства).

Квалифицированный состав – те же деяния, совершенные организованной группой; в целях совершения преступления на территории Российской Федерации.

В целях совершения преступления на территории Российской Федерации – означает намерения зарубежных преступных иностранных сообществ по организации преступных действий на территории Российской Федерации (отмывание денег, добытых преступным путем, рэкет своих граждан и др.).

 



2015-12-07 746 Обсуждений (0)
Ст. 322. Незаконное пересечение Государственной границы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 322. Незаконное пересечение Государственной границы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)