Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 330. Самоуправство



2015-12-07 490 Обсуждений (0)
Ст. 330. Самоуправство 0.00 из 5.00 0 оценок




Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность данного преступления заключается в том, что оно нарушает установленный порядок осуществления гражданами своих прав и законных интересов и причиняет существенный вред интересам граждан либо государственным или негосударственным организациям.

В ч. 1 ст. 330 УК РФ оно определяется как самовольное, вопреки установленному законом или нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Непосредственный объект преступления – общественные отношения, регулирующие установленный государством порядок осуществления гражданами своих прав и совершения юридически значимых действий, а также охраняемые законом права и интересы граждан и юридических лиц.

Предмет преступления – факультативен (например, спорная вещь, земельный участок и т.п.).

Потерпевшими могут быть как физические, так и юридические лица.

Объективная сторона преступления выражается в самоуправстве, т.е. самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями и причинен существенный вред.

Под оспариванием правомерности –следует понимать объявление заинтересованным лицом (организацией) в той или иной форме о нарушении своего (чужого) действительного или предполагаемого субъективного права самоуправным деянием.

Обязательным признаком объективной стороны является причинение существенного вреда потерпевшим. Причиненный вред самоуправством может иметь имущественный или иной характер: нарушение конституционных прав граждан на свободу передвижения, пользования жилой площадью и т.п. Во всех случаях между самоуправством и вредом должна быть установлена причинная связь.

Однако самоуправство будет лишь тогда, когда требования направлены на возврат действительного, а не надуманного долга.

Состав преступления по своей конструкции – материальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Если деяние совершено должностным лицом с исполь­зованием своего служебного положения, то его действия могут быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) или как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) при наличии остальных признаков этих составов преступлений.

Квалифицирующий признак – то же деяние, совершенное с приме­нением насилия или с угрозой его применения.

Характер насилия в законе не раскрывается. Однако под применением насилия понимается применение потерпевшему вреда любой степени тяжести, так как родовое понятие насилия, используемое законодателем при конструировании ч. 2 ст. 330 УК РФ, может быть образовано только совокупностью тех признаков насильственных действий, которые предложены законодателем в главе № 16 УК РФ. Следовательно, насилие может быть как опасным, так и не опасным для жизни и здоровья. Вместе с тем понятие «применения насилия» отличается от понятия «причинение вреда здоровью». Различия между этими понятиями сводится к тому, что они обозначают разные процессуальные моменты действий. Если применение насилия не требует причинения конкретного вреда, являясь лишь началом физического воздействия, то причинение вреда здоровью предполагает наступление конкретных последствий. Для квалификации преступления угроза применения насилия должна быть реальной и действительной. Форма, в которую субъект облекает угрозу – безразлична. Это может быть демонстрация оружиям, любые используемые действия или воздействия, способные оказать эффективную помощь субъекту в достижении цели. Вместе с тем, насилие, которое наказывается более строго, чем самоуправство, предусмотренные ч. 2 ст. 330 УК РФ, требует дополнительной самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК РФ. Если насилие совершается лицом в возрасте от 14 до 16 лет при осуществлении действий, правомерность которых оспаривается, то их действия квалифицируются по соответствующей статье УК РФ, предусматривающей ответственность за это насилие. Если же результатом самоуправства явилось причинение смерти, то содеянное квалифицируется по совокупности ст. 330 и 105 УК РФ.

Субъективная сторона квалифицированного вида – характеризуется прямым умыслом. На практике возникают часто трудности по отграничению самоуправства от сходных составов.

В судебной практике получили распространение случаи, когда в целях взыскания долга кредиторы (лично либо, прибегая к услугам других лиц) применяют насилие к неисправным должникам. Эти действия по своим внешним признакам имеют сходство с такими преступлениями как вымогательство, грабеж или разбой, что нередко влечет за собой ошибки в их квалификации. Подобные действия не содержат в себе признаков хищения, поскольку умысел виновного направлен на реализацию своего права (действительного или предполагаемого) вопреки правилам, установленным в законах (ГК, ГПК). Поэтому такие действия подлежат квалификации как самоуправство.

Самоуправство следует отграничивать от преступлений, предусмотренных ст. 286 и 288 УК РФ. Субъектом по ст. 330 УК РФ является частное лицо, а по ст. 286 и 288 – должностное лицо либо государственный служащий.

 



2015-12-07 490 Обсуждений (0)
Ст. 330. Самоуправство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 330. Самоуправство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)