Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград



2015-12-07 468 Обсуждений (0)
Ст. 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград 0.00 из 5.00 0 оценок




Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность – заключается в том, что эти действия нарушают установленный порядок ведения официальной докумен­тации и могут причинить вред нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных или общественных предприятий, учреждений, а также повлечь за собой нарушение прав и законных интересов граждан. Похищенные предметы могут быть использованы для совершения других, в том числе и тяжких преступлений.

Непосредственный объект преступления – общественные отноше­ния, обеспечивающие нормальную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления в части порядка обращения с документами, государственными наградами и законные интересы граждан и юридических лиц.

Предметом преступления являются: официальные документы, представляющие права или освобождающие от обязанностей; государственные награды РФ, РСФСР и СССР, которые являются настоящи­ми, подлинными.

Объективная сторона преступления выражается в незаконном приобретении или сбыте официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР и СССР.

Способ совершения может быть различным и на квалификацию не оказывает влияния.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Ответственности подлежит и тот, кто сбывает официальный доку­мент, государственную награду, и тот, кто их приобретает. Не имеет значения, указано ли в документе лицо, которому он выдан, поскольку возможно обманное использование такого документа как с изменением его текста (подлог), так и без изменения.

 

Ст. 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печа­тей, либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия.

В зависимости от предмета хищения законодатель выделяет три самостоятельных и тождественных состава преступления, которые относит к преступлениям небольшой тяжести:

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

3. Похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок.

Общественная опасность этих деяний заключается в том, что эти действия нарушают установленный порядок ведения официальной документации и могут причинить вред нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных или общественных предприятий, учреждений, а также повлечь за собой нарушение прав и законных интересов граждан, а похищенные предметы могут использоваться для совершения иных, более тяжких преступлений (например, хищений).

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечивающая установленный порядок обращения с документами, штампами, печатями, марками акцизного сбора, знаками соответствия, а также права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Предметом преступления являются:

а) по части первой – официальные документы, штампы, печати;

б) по части второй – паспорт или другой важный личный документ;

в) по части третьей – марки акцизного сбора, специальные марки или знаки соответствия, защищенные от подделок.

Документ –любые письменные официальные акты, которыми удостоверяются факты, имеющие юридическое значение.

Специальные документы –это исходящие от органов власти или управления либо не из государственных организаций в пределах их компетенции, а также адресованные им.

Штампы – печатная форма (клише) с письменным текстом, в котором содержится информация о наименовании организации, учреждения, его месте нахождения, ведомственной принадлежности, организационно-правовой форме и т.п. Штамп служит для получения оттиска, который обычно ставится в левом верхнем углу документа.

Печать –прибор с круглым (или иной формы) выпуклым негативным изображением, которое содержит наименование организации, учреждения, указания на организационно-правовую форму, места нахождения и т.д., и предназначен для производства оттиска на бумаге, сургуче, воске, свинце и других материалах. Печать ставиться рядом с подписью руководителя и удостоверяет подлинность документа. Наибольшую значимость представляют печати с изображением Государственного герба РФ (так называемые гербовые печати).

Объективная сторона преступления выражается в действиях: похищении, уничтожении или повреждении либо сокрытии, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Под похищением –следует понимать тайное или открытое изъятие документов, штампов, печатей и т.д., совершенное без насилия, а также соединенное с насилием над личностью тех должностных лиц или тех работников, в ведении или под охраной которых они находятся. В том случае, когда похищение документов соединено с насилием над личностью, – квалификация по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 325 и 318 либо др. статьям УК РФ против личности.

Под уничтожениемэтих документов и др. предметов преступления – следует понимать полное их истребление, означающее прекращение физического существования.

Повреждение –означает, что в результате этих действий, приводятся они в негодность, при условии возможной их реставрации.

Сокрытие – означает перемещение из места хранения в другое место, о котором не знает ответственное за них лицо.

Состав преступления по своей конструкции – материальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны является корыстная или иная личная заинтересованность. Мотив – корыстный.

Иная личная заинтересованность –под ней следует понимать месть лицу, в ведении которого находится предмет, желание воспрепятствовать правильному разрешению дела, намерение с помощью похищенного предмета совершить другое преступление и т.д.

Если должностное лицо совершает эти действия с использованием своего должностного положения, то должно квалифицироваться как злоупотребление должностными полномочиями.

Если же субъект преступления желал похитить имущество гражданина посредством похищения его документов и совершает наряду с этим и то, что желал, то деяние квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 325 и 158 УК РФ.



2015-12-07 468 Обсуждений (0)
Ст. 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)