Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ложь — основа всякого нечестия,



2015-12-07 474 Обсуждений (0)
Ложь — основа всякого нечестия, 0.00 из 5.00 0 оценок




а правдивость — основа всякой праведности

 

О
стерегайся лжи, ибо поистине, она мешает тебе правильно представлять истины, а также мешает тебе

правильно преподносить их людям и передавать их им.

Лгущий представляет несуществующее существующим, существующее — несуществующим, истину — ложью, а ложное — истинным, благо — злом, а зло — благом. И его собственные представления и знания искажаются в наказание за это.

Потом он внушает эти представления обольщённому слушателю, полностью доверяющему ему, и портит его представления и его знания.

Душа лжеца отворачивается от существующей истины, стремясь к несуществующему и предпочитая ложное истинному.

И когда приходит в упадок его способность к представлению и знания, которые являются основой для каждого осознанного действия, действия его также становятся испорченными. Ложь начинает оказывать своё воздействие на них, и он начинает совершать их так же, как язык его произносит ложь, и, как следствие, ему не принесут пользы ни его язык, ни его деяния.


 

300 Имам Ибн Каййим аль-Джаузийя. Полезные наставления

 

Поэтому ложь является основой нечестия. Как сказал Пророк : «Поистине, ложь ведёт к нечестию, и поистине, нечестие ведёт в Огонь» [аль-Бухари; Муслим].

Первым делом ложь добирается из души человека к его языку и портит его. Затем она направляется к органам тела и портит их деяния, подобно тому, как она уже испортила слова, произносимые языком. Ложь охватывает его слова, дела и все его состояния. Порча одолевает его. И этот недуг может погубить его, если только Аллах не одарит его лекарством правдивости, которое вырвет недуг с корнем.

Поэтому основой для всех деяний сердца является правдивость, тогда как основой их противоположностей — совершения дел напоказ, самолюбования, высокомерия, гордыни, кичливости, хвастовства, надменности, слабости, лени, трусливости, низости натуры и так далее — является ложь. Источником для каждого благого дела, явного и тайного, является правдивость, тогда как источником всякого скверного дела, явного и тайного, является ложь.

Всевышний Аллах наказывает лжеца, лишая его способности заботиться о своих интересах и приносить пользу самому себе, и вознаграждает правдивого тем, что помогает ему делать то, что приносит ему пользу в этом мире и в мире вечном. Ничто не помогает в совершении того, что приносит пользу в этом мире и в мире вечном, так, как правдивость, и ничто не приносит столько вреда и порчи, сколько приносит ложь.

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми»(сура 9

«Покаяние», аят 119).

Всевышний также сказал: «Это — день, когда правдивым людям принесёт пользу их правдивость»(сура 5 «Трапеза», аят 119).


 

 

И Всевышний сказал: «Если же дело решено, то для них лучше быть правдивыми пред Аллахом»(сура 47

«Мухаммад», аят 21).

Всевышний также сказал: «Бедуины, которые уклонялись под благовидным предлогом, пришли для того, чтобы он позволил им остаться, и те из них, которые солгали Аллаху и Его Посланнику, остались сидеть. Тех из них, которые не уверовали, постигнут мучительные страдания» (сура 9 «Покаяние», аят 90).


 

 

Раздел

 



2015-12-07 474 Обсуждений (0)
Ложь — основа всякого нечестия, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ложь — основа всякого нечестия,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)