Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 163. Вымогательство



2015-12-07 400 Обсуждений (0)
Статья 163. Вымогательство 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Вымогательство относится к корыстным насильственным преступлениям, не сопряженным с хищением чужого имущества.

Вымогательство - двухобъектное преступление. Основным непосредственным объектом вымогательства выступает конкретная форма собственности, а дополнительным - здоровье потерпевшего, его честь и достоинство.

Предметом вымогательства может быть: а) имущество - как движимое, так и недвижимое; б) право на имущество; в) действия имущественного характера.

С объективной стороны вымогательство характеризуется активными действиями, выражающимися в требовании к потерпевшему передать имущество (вещи, деньги, ценные бумаги и т. д.) либо право на имущество, воплощенное в документе (например, сберкнижку на предъявителя и т. д.), или совершить другие действия имущественного характера, т. е. действия, способные принести имущественную выгоду виновному (уплатить долг, отремонтировать квартиру, построить дачу и т. д.).

Второй признак объективной стороны вымогательства заключается в том, что вышеуказанное требование предъявляется потерпевшему под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Угроза при вымогательстве носит целенаправленный характер - направлена на то, чтобы, подавляя волю потерпевшего и запугивая его, заставить выполнить требование виновного.

2. В диспозиции ч. 1 ст. 163 УК понятие насилия, которым виновный угрожает потерпевшему, не конкретизируется. Поэтому под насилием над личностью следует понимать любое насилие, как опасное для жизни и здоровья потерпевшего (убийство, причинение тяжкого, средней тяжести, легкого вреда здоровью), так и не опасное для жизни и здоровья (нанесение побоев и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с лишением его свободы, если это не создавало опасности для его жизни и здоровья).

Угроза может быть направлена на уничтожение или повреждение имущества потерпевшего с целью заставить его выполнить требование виновного. При этом не имеет значения, является ли потерпевший собственником имущества, находящегося под угрозой уничтожения или повреждения, или оно принадлежит ему по праву владения или пользования, или передано под охрану.

3. Как вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, следует понимать требование передачи имущества, сопровождающееся угрозой разглашения сведений о совершенном потерпевшем или его близкими правонарушении, а равно и иных сведений, оглашение которых может нанести ущерб чести и достоинству потерпевшего или его близких. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство. В случае если о потерпевшем или о его близких оглашены сведения заведомо клеветнического характера, содеянное при наличии к тому оснований следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 163 и 129 УК.

Угроза потерпевшему может быть заявлена как непосредственно самим вымогателем, так и через посредников; как устно, так и письменно, а также по телефону.

4. Вымогательство считается оконченным преступлением в момент предъявления требования о передаче чужого имущества, сопряженного с угрозой.

В тех случаях, когда потерпевший под воздействием угроз вымогателя передает последнему имущество, собственником которого не является, но законно владеет им и использует его в своих интересах или же в силу определенных обстоятельств охраняет его, сам потерпевший будет виновен в хищении чужого имущества путем растраты, а вымогатель помимо ответственности по ст. 163 УК будет отвечать еще и за подстрекательство к краже или присвоению.

5. Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

По субъективной стороне вымогательство отличается от самоуправства, при котором лицо, высказывая различные угрозы о применении насилия, стремится осуществить имеющиеся у него права на имущество, находящееся у потерпевшего (например, требует, чтобы потерпевший заплатил долг, возвратил взятую во временное пользование вещь, возместил ущерб и т. д.). В подобных случаях умысел виновного не направлен на завладение чужим имуществом, он должен нести ответственность за самоуправство.

Субъектом вымогательства является лицо, достигшее возраста 14 лет.

 

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Предметом данного преступления являются автомобиль или иное транспортное средство. К иным транспортным средствам относятся трактора и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и др.

2. Завладение автомобилем или иным транспортным средством может быть совершено как тайно, так и открыто. Суть завладения состоит в том, что транспортное средство перемещается с места своего нахождения (стоянки, временной парковки, гаража, автопарка и т. д.). Транспортное средство может быть изъято с места нахождения любым способом: с помощью буксировки, вручную и т. д.

3. Важно отметить, что автомобиль или иное транспортное средство должны представлять собой для виновного чужое имущество. Другими словами, виновный не должен обладать никакими правами по отношению к завладеваемому им транспортному средству. Не будет в содеянном состава преступления, если кто-либо из членов семьи без разрешения владельца завладел автомобилем для каких-либо личных целей.

4. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством следует считать оконченным преступлением с того момента, когда транспортное средство приведено в движение или уведено с места стоянки независимо от способа перемещения.

5. Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

6. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом.

7. По направленности умысла и цели данное преступление отличается от хищения автомобиля или иного транспортного средства.

8. Самовольное использование автомобиля в личных целях лицом, имеющим доступ к автомашинам по службе, нельзя рассматривать как завладение транспортным средством без цели хищения (БВС РСФСР. 1972. N 12. С. 11).

9. Пунктом "б" ч. 2 ст. 166 УК предусмотрен такой квалифицирующий признак, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения такого насилия.

Раскрывая содержание этого квалифицирующего признака, следует учитывать то обстоятельство, что насилие и угроза должны применяться исключительно в целях неправомерного завладения транспортным средством. Потерпевшими здесь могут быть и собственник, и владелец, и лицо, управляющее автомобилем по доверенности, а также лицо, осуществляющее охрану автостоянки. Потерпевшим может быть любое лицо, пытающееся воспрепятствовать незаконному завладению транспортным средством. Если же к потерпевшим применено насилие, опасное для жизни и здоровья, то содеянное должно быть квалифицировано по ч. 4 ст. 166 УК.

10. Часть 3 ст. 166 УК предусматривает такие квалифицирующие признаки, как совершение данного преступления организованной группой либо причинение крупного ущерба.

11. О понятии организованной группы см. комментарий к ст. 35 УК.

12. О понятии особо крупного ущерба см. комментарий к ст. 158 УК.

 



2015-12-07 400 Обсуждений (0)
Статья 163. Вымогательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 163. Вымогательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)