Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 188. Контрабанда



2015-12-07 367 Обсуждений (0)
Статья 188. Контрабанда 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что оно нарушает отношения в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля.

2. Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК, являются товары и иные предметы, находящиеся в свободном гражданском обороте. В соответствии со ст. 128 ГК такими предметами являются любые вещи, включая деньги, иностранную валюту, ценные бумаги, транспортные средства, ювелирные изделия и т. д. Предметы, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, могут свободно перемещаться через таможенную границу при соблюдении установленных ТК РФ и "Положением о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 г. N 783, правил в отношении количества и стоимости товаров, порядка их оформления и уплаты таможенных платежей. Перемещение тех же предметов, предназначенных для предпринимательской деятельности, регулируется Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".

Часть 2 ст. 188 УК устанавливает ответственность за контрабанду предметов, изъятых из гражданского оборота или имеющих ограниченный оборот, в отношении которых установлены специальные правила перемещения их через таможенную границу Федеральным законом от 18 июля 1999 г. "Об экспортном контроле"; Указом Президента РФ "О контроле за экспортом из Российской Федерации товаров и технологий двойного назначения" с изменениями от 11 апреля и 28 сентября 2001 г., Положением об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования и материалов двойного назначения, а также соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 июня 2001 г. N 462, и другими нормативными актами. Закон перечисляет такие предметы в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК.

3. Преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 188 УК, характеризуются действиями, выражающимися в незаконном перемещении через таможенную границу товаров и иных предметов. Перемещение через таможенную границу в соответствии с п. 7 ст. 11, ст. 291 и 310 ТК означает: а) ввоз на таможенную территорию; б) вывоз с таможенной территории; в) пересылка почтой; г) использование трубопровода или линий электропередач. Таможенная территория РФ включает сухопутную территорию, территориальные и внутренние воды, воздушное пространство, искусственные острова, установки и сооружения, находящиеся в морской исключительной экономической зоне Российской Федерации, ограниченные таможенной границей. В случаях, предусмотренных ТК, таможенной территорией могут считаться свободные таможенные зоны и свободные склады, расположенные за пределами таможенной границы. Пределы таможенной территории РФ являются таможенной границей, которая частично совпадает с Государственной границей РФ (ст. 2 ТК). Ввоз товаров, предметов и транспортных средств связан с фактическим их перемещением через таможенную границу. Под вывозом понимается подача таможенной декларации и совершение других действий (вход, въезд физического лица, выезжающего из РФ, в зону таможенного контроля, в пункт пропуска, сдача предметов транспортным органам либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории) до фактического пересечения таможенной границы (ст. 11 ТК).

Перемещение признается незаконным, когда ввоз и вывоз указанных предметов осуществляется одним из указанных в законе способов. УК называет шесть способов совершения преступления.

4. Перемещение помимо таможенного контроля означает физическое перемещение предметов вне таможенных постов, вне времени, установленного для оформления. Перемещение с сокрытием от таможенного контроля включает использование тайников и других способов, затрудняющих обнаружение предметов, придание одним предметам вида других. Перемещение с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации заключается в представлении таможенному органу поддельных или недействительных документов или средств таможенной идентификации (накладных, багажных квитанций, актов о выгрузке товаров и т. д.), выданных таможенными органами или оформленных с их участием. Перемещение с недекларированием или недостоверным декларированием означает незаявление по установленной форме достоверных сведений о перевозимых предметах.

Момент окончания преступления имеет свои особенности при ввозе и вывозе предметов: при ввозе преступление признается оконченным с момента перемещения предметов через таможенную границу (государственную границу), при вывозе - с момента в воза предметов на таможенную территорию и оформления документов для их вывоза.

Обязательным признаком объективной стороны контрабанды, предусмотренной ч. 1 ст. 188 УК, является крупный размер, понятие которого дается в примечании к ст. 169 УК. Это сумма, превышающая 250 тыс. руб. Незаконное перемещение товаров и других предметов через таможенную границу на меньшую сумму влечет административную ответственность (ст. 16.1 и 16.2 КоАП). Незаконное перемещение через таможенную границу РФ предметов, перечисленных в ч. 2 ст. 188 УК, даже в малых размерах образует уголовно наказуемую контрабанду, поскольку такие действия могут представлять угрозу для мира и безопасности людей.

5. Преступление совершается с прямым умыслом.

6. Субъект преступления: для ч. 1 ст. 188 УК - лицо, достигшее возраста 16 лет; для ч. 2 и 3 ст. 188 УК - могут быть должностные лица государственных органов и организаций, а также лица, осуществляющие управленческие функции в коммерческих организациях.

7. Часть 3 ст. 188 УК содержит два квалифицирующих обстоятельства: а) совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения (это может быть работник таможенной службы или должностное лицо, освобожденное от некоторых форм таможенного контроля); б) совершение преступления с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Насилие может выражаться в виде побоев, телесных повреждений различной тяжести. Контрабанда, сопряженная с лишением жизни таможенного сотрудника, должна квалифицироваться по совокупности преступлений.

8. Часть 4 ст. 188 предусматривает ответственность за контрабанду, совершенную организованной группой, понятие которой дается в ч. 3 ст. 35 УК. В состав такой группы могут входить рядовые граждане, должностные лица органов государственной власти, правоохранительных органов, таможенной службы.

 



2015-12-07 367 Обсуждений (0)
Статья 188. Контрабанда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 188. Контрабанда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)