Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные сообщения, прослушивание и запись переговоров



2015-12-07 734 Обсуждений (0)
Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные сообщения, прослушивание и запись переговоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы

1. Понятие, значение и виды осмотра.

2. Порядок производства осмотра.

3. Осмотр трупа, эксгумация.

4. Порядок производства освидетельствования.

5. Следственный эксперимент. Понятие, порядок произ­водства.

6. Обыск, выемка.

7. Понятие обыска и выемки, их отличие.

8. Протокол обыска и выемки.

9. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления.

10. Прослушивание и запись переговоров.

Литература

О судебной экспертизе по уголовным делам: постановле­ние Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 1 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. № 39. 6/276.

Астапкин, СМ. Тактика обыска и выемки / СМ. Астапкин. М., 1989.

Белкин, Р.С. Эксперимент в следственной, судебной. Я экспертной практике / Р.С. Белкин. М., 1965.

Власов, В.П. Следственный осмотр и предварительное исследование документов / В.П. Власов. М., 1961,

Гуковская, Н.И. Следственный эксперимент / Н.И.Гуковская. М., 1958.

Жуков, А.М. Производство следственного эксперимента A.M. Жуков, Н.И. Жукова. Саратов, 1989.

Закатов, А.А. Обыск / А.А. Закатов, Л.Е. Ямпольск Волгоград, 1983.

Ефимычев, СП. Следственный эксперимент / СП. Ефимычев, Н.И. Кулагин, А.С Ямпольский. Волгоград, 196

Маркс, НА. Роль специалиста и формы его участия производстве освидетельствования. Проблемы изучен личности участников уголовного судопроизводства Н.А. Маркс. Свердловск, 1980.

Маркевич, А. Новый порядок обращения с вещественными доказательствами и иным имуществом по уголовным делам / А. Маркевич // Юстиция Беларуси. 2007. № С. 24-26.

Митрохин, Н.П. Законность и демократизм предвари тельного следствия / Н.П. Митрохин. Минск: Выш. шк. 1979. 206 с.

Петрова, О.В. Основания и порядок ограничения конституционных прав личности в уголовном процессе (на примере права на неприкосновенность жилища) / О.В. Пет­рова // Весн. Канстытуц. Суда Рэспублики Беларусь. 2002. № 4. С. 86-90.

Петрухин, ИЛ. Личные тайны (человек и власть) / И. Л. Петрухин; Ин-т государства и права Рос. Акад. наук. М., 1998. 231 с.

Петрухин, ИЛ. Человек и власть (в сфере борьбы с пре­ступностью) / И.Л. Петрухин. М.: Юристъ, 1999. 392 с.

Подготовка и назначение судебных экспертиз: (пособие для следователей, судей и экспертов) / Науч.-исслед. уч­реждение «Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь». Минск: Пра­во и экономика, 2006. 310 с.

Тарасова, E.К. Тактика следственного эксперимента: уч. пособие / Е.К. Тарасова. Минск: БГУ, 2004. 40 с.

Уголовный процесс: Следственные действия: учеб.-ме­тод, пособие / Белорус, ин-т правоведения; авт.-сост.: В. И. Делибозоглов, Д.Г. Мороз, А.И. Пилявский. Минск: БИП-плюс, 2006. 75 с.

Федоров, Г. Следственные действия: понятие, система, классификация / Г. Федоров // Судовы весн. 1997. № 3. С. 59-60.

Швец, В. Доказательства - неопровержимы / В. Швец // Судовы весн. 1998. № 2. С. 44-45.

Шейфер, СЛ. Следственные действия. Система и процес­суальная форма / СА. Шейфер. М.: Юрлитформ, 2001. 206 с.

Шилов, А.В. Судебный контроль на стадии предвари­тельного расследования в уголовном судопроизводстве Рос­сийской Федерации / А.В. Шилов, Е.З. Трошкин. Минск: Тесей, 2004. 190 с.

 

Задачи

Задача 188

27 июля в дер. Загорье умерла гражданка Сысоева. Она имела преклонный возраст, длительное время страдала сердечным заболеванием, лечилась и от других недугов. Врач «скорой помощи» констатировал смерть от инфаркта миокарда.

Через месяц после похорон в прокуратуру района по­ступило заявление, подписанное соседями Сысоевой о том, что последняя была отравлена невесткой, с которой у нее неоднократно возникали скандалы и драки. Кроме того, «по пьянке» невестка однажды обронила фразу, из которой можно было сделать вывод, что она причастна к смерти свекрови.

После необходимой проверки по факту смерти Сысоевой было возбуждено уголовное дело.

Следователь принял решение произвести эксгумацию трупа Сысоевой.

Два сына и дочь Сысоевой подали следователю заяв­ление о том, что они возражают, чтобы их мать извлекали из могилы.

Как должен поступить следователь? Каким, образом и в каком порядке производится эксгу­мация трупа?

Задача 189

Потерпевший по делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК, в своих показаниях сообщил, что он, сопротивляясь, дважды уда­рил ногой одного из грабителей и укусил за руку другого, закрывавшего ему рот. Исходя из этих данных, дознава­тель вынес постановление и в присутствии понятых произ­вел освидетельствование задержанных по этому делу Андреюка и Лепихова, составив о том протокол.

Правомерно ли данное действие дознавателя?

Каковы основания и порядок производства освидетельствования?

Задача 190

Прокуратурой расследовалось уголовное дело об убий­стве гражданина Палкина. Преступление было совершено на окраине деревни неизвестными лицами. Было установ­лено, что труп Палкина злоумышленники на автомашине перевезли в сарай, принадлежащий колхознику Незнамову. Сам Незнамов в это время находился на отдыхе в санато­рии, и дома у него никого не было, семьи он не имел.

Труп Палкина хранился в сарае двое суток, затем пре­ступники вывезли его на деревенское кладбище, где похоронили в свежую чужую могилу.

Полагая, что в сарае Незнамова могут остаться следы, оставленные лицами, совершившими преступление, следо­ватель принял решение произвести его осмотр.

По прибытии к месту производства этого следственного действия он пояснил Незнамову, который уже вернулся до­мой, что должен осмотреть его сарай и указал по какой причине.

Незнамов категорически отказался допустить следова­теля в помещение, законным собственником которого он является.

Как должен поступить следователь?

Вариант: К моменту прибытия следователя для осмот­ра сарая, Незнамов еще домой из санатория не вернулся.

Как должен поступить следователь в этом случае?

Задача 191

 

ПРОТОКОЛ

Осмотра трупа

 

г. Минск 28 октября 2006 г.

 

Осмотр начат в 17 час. 45 мин.

Осмотр окончен в 18 час. 35 мин.

 

Следователь СО УВД администрации Московского райо­на г. Минска капитан милиции Сыч И.К. с участием врача - специалиста в области судебной медицины Серова Петра Сергеевича в присутствии понятых: Зуева Ивана Иванови­ча, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Куйбышева, 25, кв. 45, и Сизова Виталия Алексеевича, проживающего по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 12, кв. 342, с со­блюдением требований ст.ст. 204, 205 УПК в помещении Минского городского морга Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи при электрическом освещении произвел осмотр трупа Васиной Людмилы Пет­ровны.

Перед началом осмотра перечисленным выше лицам разъяснено их право присутствовать при всех действиях, проводимых в процессе осмотра, и делать заявления и за­мечания по поводу произведенных действий, подлежащие занесению в протокол.

Кроме того, понятым Зуеву и Сизову разъяснена пре­дусмотренная ст. 202 УПК обязанность удостоверить факт, ход и результаты осмотра трупа.

И.И. Зуев

В.А. Сизов

 

Специалисту Степанову А.П. разъяснены обязанности специалиста, предусмотренные ст. 200 УПК, и он предупрежден об ответственности за отказ и уклонение от выполнения обязанностей специалиста.

 

П.С. Серов

 

Осмотром установлено:

 

Труп Васиной Л.П. одет в шерстяной свитер из пряжи серого цвета, на передней поверхности имеется помарка крови неправильной формы. Белая блузка из синтетической ткани с гипюровой отделкой. Белый бюстгальтер имеет разрыв ткани. Вся одежда на передней и задней поверхнос­ти грудной клетки завернута выше уровня грудных желез. Сапоги кожаные синего цвета кипрского производства, на задней поверхности правого каблука наложение почвы и зеленой травы. Труп правильного телосложения, понижен­ного питания, возраст на вид 20-25 лет, волосы светлые. Длина тела 167 см. Труп холодный на ощупь. Трупные пятна разлитые, бледно-фиолетового цвета, расположены на задних поверхностях тела. От переносицы вверх через лоб на волосистую часть головы отходит подтек крови длинной 22 см в вертикальном направлении. В отверстии носа и рта следы крови. Рот закрыт, переходная кайма губ синюшная, слегка подсохшая, имеется припухлость мягких тканей переходной каймы в области повреждений. На теле имеются следующие телесные повреждения: на правой щеке в области правой носогубной складки и частично на правом крыле носа прерывистая ссадина 2,1 х 1,3 см, на слизис­той верхней губы соответственно 3-му зубу справа линей­ная рана с неровными размозженными кровоподтечными краями, в области правового и левого надколенника крово­подтеки 2,8 х 1,7 см и 4,6 х 3,4 см, на задней поверхности шеи прерывистый кровоподтек сетчатого рисунка 7,5 х 5 см. и выраженная припухлость мягких тканей. Других теле­сных повреждений при наружном исследовании трупа не выявлено. Все вышеописанные кровоподтеки синюшно-фи­олетового цвета, ссадины - красно-коричневого цвета, с западающим дном.

В ходе осмотра трупа Васиной Л.П. с каблуков обуви последней изъято наложение грунта, которое упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью № 1 для паке­тов УВД администрации Московского района г. Минска и удостоверено подписями понятых.

От участников осмотра никаких заявлений и замечаний по поводу его порядка и содержания протокола не поступило.

 

Подписи понятых и эксперта.

 

Следователь Московского РУВД

Сыч И.К.

28 октября 2008 г.

Соответствует ли процессуальной форме данный про­токол осмотра трупа?

Задача 192

 

ПРОТОКОЛ



2015-12-07 734 Обсуждений (0)
Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные сообщения, прослушивание и запись переговоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные сообщения, прослушивание и запись переговоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)