Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О прекращении уголовного дела



2015-12-07 1036 Обсуждений (0)
О прекращении уголовного дела 0.00 из 5.00 0 оценок




 

г. Минск 3 июня 2008 г.

Дознаватель УВД администрации Московского р-на г. Минска лейтенант милиции Сыч И.К., рассмотрев мате­риалы уголовного дела № 6363

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2008 г. в Московский УВД г. Минска поступило заявление от гр-ки Сидоровой Л.К., что в ночь на 23 мая ее пытался изнасиловать гражданин Асташонок Г.Д.

Произведенным расследованием установлено, что 2 мая 2008 г. в 24 часа Сидорова после работы возле фабрики имени Тельмана встретила свою подругу Сомову В.А., вме­сте с которой пошла по направлению своего дома.

Возле Юбилейной площади на улице Опанского к ним подошел гражданин Асташонок, который находился в не­трезвом состоянии. Будучи знаком с Сомовой, он стал раз говаривать с ней, а потом изъявил желание проводить их домой. Сидорова заявила, что живет в противоположной стороне от Сомовой и пойдет домой одна, однако Асташо­нок, взяв обеих под руки, заявил, что он проводит Сомову а затем Сидорову.

Когда все трое подошли к дому Сомовой, последняя ска­зала Сидоровой, чтобы она не шла с Асташонком, так как знает его с отрицательной стороны, однако Асташонок взял Сидорову под руку и не пустил ее, она пыталась убежать от него, но он воспрепятствовал ей в этом. При этом Асташонок стал прогонять Сомову домой и, видя, что она не ухо­дит, начал выражаться нецензурными словами и угрожать ей, после чего Сомова ушла к себе в домой.

Асташонок вместе с Сидоровой прошли на улицу Широ­кую, где он втолкнул ее в калитку во двор детского сада, а затем на веранду, где пытался вступить с ней в половую связь, стаскивал с нее трусы, порвал бюстгалтер. Когда Сидорова стала сопротивляться, по словам потерпевшей, Асташонок несколько раз ударил ее. После этого Сидорова вырвалась от него и убежала. В это время Сомова побежа­ла к родителям Сидоровой и сообщила им о случившемся, мать Сидоровой явилась в милицию и вместе с работника­ми милиции стала разыскивать свою дочь и вскоре встрети­ла ее на улице и привела ее в милицию. Обнаруженные у Сидоровой телесные повреждения оказались незначитель­ными: в области угла нижней челюсти имелась оттянутость кожи и на левом лучезапястном суставе имеется кровопод­тек размером 1x1см.

1 июня 2009 г. Сидорова подала заявление с просьбой прекратить дело в отношении Асташонка, так как она про­щает ему его поступок, что Асташонок ей нравится, она желает продолжить с ним знакомство и дружить, на что Асташонок также согласен. Далее Сидорова заявила, что заявление в милицию она подала под влиянием своей мате­ри. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 п. 5 и 6 ст. 29, ч. 1 ст. 250 УК.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Уголовное дело в отношении Асташонка Георгия Дмитриевича, 10 июня 1989 года рождения, проживающе­го в г. Минске, ул. Декабристов 17, кв. 12, прекратить.

2. Копии настоящего постановления направить проку­рору Московского района г. Минска.

3. О прекращении уголовного дела и основаниях пре­кращения уведомить Асташонка.

Дознаватель

лейтенант милиции И.К. Сыч

Соответствует ли требованиям закона это постанов­ление?

Является ли поводом для возбуждения уголовного дела в данном случае заявление матери потерпевшей?

 

Задача 246

Расследуя дело о поджоге частного жилого строения дознавателю не удалось собрать достаточно доказательств того, что умышленный поджог совершил подозреваемый в этом преступлении сосед потерпевшего.

Следователь дело прекратил на основании ч. 2 ст. 250 УПК.

Потерпевший, ознакомившись с прекращенным уголов­ным делом, заявил ходатайство с требованием произвести повторную экспертизу для уточнения обстоятельств поджо­га и суммы ущерба, причиненного пожаром, так как он намерен обратиться в суд в порядке гражданского судопро­изводства. Он считает, что доказательств виновности его соседа в поджоге достаточно.

Дознаватель в удовлетворении ходатайства отказ, мотивируя это тем, что дело прекращено, все следственного действия им выполнены в полном объеме, о чем сделал отметку в протоколе об ознакомлении потерпевшего с де лом. Потерпевший подал жалобу в прокуратуру.

Правильно ли поступил дознаватель?

Какое решение вправе принять прокурор по жалобе потерпевшего?

Задача 247

Следователь направил повестку обвиняемому Дубин кому о явке в прокуратуру для предъявления обвинения. В назначенный день к следователю явилась жена обвиняемого и представила документ о том, что ее муж выехал на лечение за границу и будет отсутствовать 20 дней.

Следователь приобщил документ к делу и вынес постановление о приостановлении предварительного следствия.

Имелись ли основания для приостановления расследо­вания в данном случае?

Задача 248

Прокурор района внес представление на имя начальни­ка следственного отдела в связи с фактами волокиты, до­пущенными по уголовным делам. В числе таких фактов указывалось, например, на то, что предварительное след­ствие в отношении обвиняемого Борисова возобновлено только через 10 дней после его выписки из больницы и через 8 дней после выхода на работу. В своем объяснении следователь указал, что производство по делу было возоб­новлено сразу же, как только стало известно о выздоровле­нии Борисова. К тому же, как пояснил следователь, он сам в течение указанных 10 дней находился в командировке и работать по делу Борисова все равно не мог.

Оцените доводы, приведенные следователем.

Задача 249

10 июля 2009 г. из сарая, принадлежащего Ильину, был угнан мотоцикл «Урал». На следующий день по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Проведя все следственные действия и исчерпав все воз­можности сбора доказательств, следователь 3 августа 2009 г. приостановил предварительное следствие по делу на осно­вании ч. 1 п. 1 ст. 246 УПК.

Через некоторое время действиями оперативных работ­ников уголовного розыска были установлены свидетели, располагавшие важными сведениями об обстоятельствах угона мотоцикла.

Возможен ли допрос свидетелей по приостановленно­му делу?

Что предусматривает в таких случаях Уголовно-про­цессуальный кодекс?

Задача 250

Следователь вынес постановление о привлечении граж­данина Уварова в качестве обвиняемого за три дня до исте­чения срока расследования. В тот же день он позвонил по месту работы Уварова, чтобы вызвать его в РОВД. Началь­ник Уварова сообщил, что последний еще месяц назад уехал в командировку с геологической партией в отдален­ный район и что при самых благоприятных обстоятельствах его точное местонахождение может быть установлено не ранее чем через неделю. Следователь немедленно вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по делу на основании ч. 1 ст. п. 3 ст. 246 УПК поскольку местопребывание Уварова не установлено. Позвонив вторично по месту работы обвиняемого через 10 дней, следователь узнал, что тот возвратился из командировки три дня тому назад.

Оцените обоснованность решения следователя о приос­тановлении предварительного расследования и правиль­ность его действий после вынесения этого постановления

 

Вопросы для самоконтроля

1. Чем приостановление производства по делу отличается от его прекращения?

2. Какие правовые последствия влечет решение о приос­тановлении производства по делу?

3. Можно ли прекратить производство по приостановлен­ному делу в связи с истечением сроков давности уго­ловного преследования?

4. В каких случаях прекращение предварительного рассле­дования допускается только с согласия обвиняемого?

5. Перечислите условия, которые должны быть соблюде­ны при приостановлении производства по делу на осно­вании п. 1-3 ч. 1 ст. 246 УПК.

6. Какие правовые последствия влечет приостановление производства по делу в связи с тем, что а) обвиняемый, скрылся от следствия и суда б) по иным причинам не установлено его место пребывания?

7. По каким основаниям можно возобновить предвари­тельное расследование а) по приостановленному б) по прекращенному уголовному делу?

8. Возможно ли обжалование решения о приостановлении производства по делу, если да, то в каком процессуальном порядке?

9. Какие права предоставлены участникам процесса, за­щищающим свои интересы при прекращении уголовного дела?

10. Можно ли приостанавливать расследование по одному и тому же делу несколько раз?

 

Не должен никто ни за кого терпеть, только каж­дый сам за себя.

Статут Великого Княжества Литовского,

1588 г. Арт. 18

 



2015-12-07 1036 Обсуждений (0)
О прекращении уголовного дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О прекращении уголовного дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)