Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ускоренное производство. 1. Понятие и значение ускоренного производства



2015-12-07 536 Обсуждений (0)
Ускоренное производство. 1. Понятие и значение ускоренного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы

1. Понятие и значение ускоренного производства.

2. Сроки ускоренного производства.

3. Производство предварительного следствия и дознания по делам ускоренного производства.

4. Рассмотрение уголовного дела ускоренного производ­ства в судебном заседании.

 

Литература

О внесении изменений и дополнений в некоторые зако­ны Республики Беларусь по вопросам уголовной ответствен­ности и оперативно-розыскной деятельности: Закон Рес­публики Беларусь от 15 июля 2009 г. № 42-3 // Национальный реестр правовых актов. 2009. № 173. 2/1594.

Басков, В.И. Протокольная форма досудебной подготов­ки материалов / В.И. Басков. М., 1989.

Борико, С. Ускоренное производство / С. Борико, Т. Борико // Судовы весн. 2000. № 2. С. 58.

Белая, Т.П. Протокольная форма досудебной подготов­ки материалов / Т.П. Белая. Горький, 1985.

Данилевич, АЛ. Ускоренное производство в уголовном процессе Республики Беларусь / А.А. Данилевич, В.В. Шпак. Минск: БГУ, 2007. 111 с.

Дьяченко, В.И. Протокольная форма досудебной подго­товки материалов / В.И. Дьяченко. М., 1985.

Петрухин, И.Л. Право на защиту и проблемы упрощен­ная судопроизводства / И.Л. Петрухин // Адвокат и совре­менность. М., 1987. С. 45.

 

Задачи

Задача 378

В РУВД с заявлением 6 краже из ее дома проигрывате­ля DVD и гейзерной кофеварки обратилась Слуцкая. Про­верка данного происшествия была поручена участковому инспектору в порядке ускоренного производства. Слуцкая пояснила, что кражу мог совершить Чикин — знакомый ее сына, который приходил к сыну в день кражи. Он оставал­ся в квартире один, когда она выходила к соседям. Вернув­шись, она Чикина не обнаружила, исчезли проигрыватель и кофеварка.

Разыскать Чикина участковому не удалось. По заявле­нию его родственников он уехал на отдых в Болгарию.

В квартире Чикина был произведен обыск, в ходе кото­рого в его комнате обнаружили проигрыватель DVD, укра­денный у Слуцкой. Уголовное дело было производством приостановлено.

Правильно ли поступил участковый инспектор?

Возможно в данном случае ускоренное производство?

Задача 379

Михалков и Дружинин после распития спиртных на­питков затеяли между собой драку, в которой Михалков получил менее тяяские телесные повреждения. Дружинин совершения преступления не отрицал, но сообщил, что со­стоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В процессе ускоренного производства участковый инс­пектор отобрал объяснения от участников драки и ее свиде­телей, признал Михалкова потерпевшим, назначил судеб­но-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизу и возбудил уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 149 УК.

На седьмой день проверки эксперт-психиатр заявил, что для того, чтобы дать заключение, за Дружининым необхо­димо длительное наблюдение.

Укажите, как далее должен развиваться процесс по этому уголовному делу.

Может ли в данном случае применяться ускоренное производство?

 

Задача 380

Карасев, зная о наличии у него венерического заболева­ния, вступил в половую связь с гражданкой Сидоркиной. Сидоркина обратилась к гинекологу, который обнаружил у нее такое же заболевание. Карасев был подвергнут провер­ке через кожно-венерологический диспансер, где его болезнь подтвердилась. Дознаватель Чердынцев в течение 7 дней -с 20 по 27 марта - произвел по заявлению Сидоркиной все необходимые проверки. 28 марта дознаватель возбудил уго­ловное дело по ч. 1 ст. 168 УК (заражение венерической болезнью). 20 марта Карасев был задержан, и у него была отобрана подписка о невыезде. 20 марта ему было предъяв­лено обвинение, дознаватель ознакомил его с делом и пере­дал дело прокурору для направления в суд.

Соответствуют ли требованиям УПК действия дозна­вателя?

Задача 381

Администрация маргаринового завода направила в РОВД акт задержания на проходной электрика Гузика, ко­торый совершил в цеху кражу двух литров подсолнечного масла. В материалах имелось сообщение о том, что полгода тому назад Гузик подвергался административному взыска­нию за подобное правонарушение. Когда ускоренное про­изводство по его делу было окончено и дознаватель знакомил с ним обвиняемого, Гузик возбудил ходатайство о назначении в качестве защитника адвоката Ненашева. Ненашев заявил, что он не может защищать Гузика в связи с тем, что уезжает в другой город на 10 дней, где будет участвовать в процессе.

Какое решение должно быть принято по заявленному ходатайству?

Какие права предоставляются обвиняемому по делу ус­коренного производства?

 

Задача 382

Обвиняемый Лепешкин, ознакомившись с материалами уголовного дела, оконченного в порядке ускоренного про­изводства, заявил ходатайство о допросе двух свидетелей, могущих подтвердить, что преступление он совершил по неосторожности. Кроме того, Лепешкин требовал назначить ему защитника. Дознаватель своим постановлением хода­тайство отклонил и указал, что нет времени для их удов­летворения. Срок производства по делу истекает через два дня. Что касается свидетелей, то они по его ходатайству могут быть допрошены в суде, а участие защитника по де­лам ускоренного производства в УПК не предусмотрены. Лепешкин написал жалобу прокурору.

Оцените действия дознавателя.

Какое решение по жалобе должен принять прокурор?

Задача 383

Дознаватель в течение установленного законом срока в процессе ускоренного производства по уголовному делу вы­полнил все необходимые, по его мнению, процессуальные и следственные действия и передал дело прокурору для на­правления в суд. Прокурор изучил материалы дела и воз­вратил его на доследование. При этом он указал на конк­ретные процессуальные нарушения и на необходимость провести по делу следственный эксперимент и передопро­сить двух свидетелей с целью уточнить некоторые детали происшествия.

Возможно ли дальнейшее ускоренное производство по делу?

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключаются основные особенности ускоренного производства?

2. Какими правами обладают обвиняемый и потерпевший в ускоренном производстве?

3. В каких случаях может применяться ускоренное про­изводство?

4. Назовите процессуальные сроки, установленные в ус­коренном производстве.

5. Какие процессуальные действия можно производить при ускоренном производстве?

6. В каких случаях по делам, начатым ускоренным произ­водством, затем следует производить дознание и следствие?

7. В чем состоят особенности рассмотрения в суде дел ус­коренного производства?

 



2015-12-07 536 Обсуждений (0)
Ускоренное производство. 1. Понятие и значение ускоренного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ускоренное производство. 1. Понятие и значение ускоренного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)