Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды судеб.расходов в граждан.процессе. Гос.пошлина. (гл.7)



2015-12-07 412 Обсуждений (0)
Понятие и виды судеб.расходов в граждан.процессе. Гос.пошлина. (гл.7) 0.00 из 5.00 0 оценок




Судеб.расходы — это затраты, возникающие в связи с рассм-ем дела в порядке граждан.судопр-ва. Судеб.расходы сост из гос.пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Распределение судеб.расходов м/у сторонами: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с др.стороны все понесенные по делу судеб.расходы. Если иск удовлетворен частично, судеб.расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом иск.требований, а ответчику пропорционально той части иск.требований, в которой истцу отказано.

Распределение судеб.расходов при отказе от иска и заключении мир.соглашения: При отказе истца от иска понесенные им судеб.расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. При заключении мир.соглашения стороны д.предусмотреть порядок распределения судеб.расходов.

Возмещение сторонам судеб.расходов: При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассм-ем дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Возмещение судеб.расходов, понесенных судом в связи с рассм-ем дела: Издержки, понесенные судом в связи с рассм-ем дела, и гос.пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика. В этом случае взысканные суммы, гос.пошлина зачисляются в доход бюджета. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассм-ем дела, взыскиваются с истца. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судеб.расходов, издержки, понесенные судом возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

На определение суда по вопросам, связанным с судеб.расходами, м.б подана частная жалоба.

Судеб.издержки — это денеж.суммы, подлежащие взысканию при рассм-ии конкрет.дела для выплаты их лицам, оказывающим содействие в осущ-ии правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процесс.действий (ст. 94 ГПК) – это:

расходы на оплату услуг переводчика, представителя; расходы на производство осмотра на месте; почтовые расходы, компенсация за фактич.потерю времени (Со стороны, недобросовестно заявившей неосноват.иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд м.взыскать в пользу др.стороны компенсацию за фактич.потерю времени. Размер компенсации определяется судом) и др. Размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рассм-ии и разрешении конкрет.граждан.дела.

Гос.пошлина – денеж.сбор, взимаемый в доход гос-ва за рассм-ие и разрешение граждан.дел. Гос.пошлиной оплачиваются: 1)исковые заявления; 2) заявления по делам особого пр-ва и по делам, возникающим из публич.правоот-ий; 3) апелляц.и кассац.жалобы на решения судов; 4) надзор.жалобы по делам, которые не были обжалованы в апелляц.или кассац.порядках; 5) заявления о повторной выдаче копии судеб.решения, судеб.приказа, определений суда, др.документов.

Цель взимания гос.пошлины— частичное возмещение гос-ву затрат, связанных с обеспечением деят-ти судов.

Размер и порядок уплаты гос.пошлины устанавливаются ФЗ о налогах и сборах.

От уплаты гос.пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются:

1) истцы – по искам о взыскании з/п и требованиям, вытекающим из труд.правоот.; по спорам об авторстве; по искам о взыскании алиментов; по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; по искам о возмещении материал.ущерба, причиненного преступлением; при рассм-ии в судах дел о защите прав и закон.интересов ребенка;

2) потребители – по искам, связанным с нарушением их прав;

3) стороны – по спорам, связанным с возмещением материал.ущерба, причиненного гражданину незакон.осуждением, незакон.привлечением к уголов.ответ-ти;

4) граждане – при подаче в суд заявлений об установлении усыновления ребенка.

 


Судебные издержки.

Судеб.издержки — это денеж.суммы, подлежащие взысканию при рассм-ии конкрет.дела для выплаты их лицам, оказывающим содействие в осущ-ии правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процесс.действий (ст. 94 ГПК).

Издержки, связанные с рассм-ем дела:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностран.гражданами и лицами без гражданства;

- расходы на проезд и проживание сторон и 3 лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письмен.ходатайству суд присуждает с др.стороны расходы на оплату услуг представителя;

- расходы на производство осмотра на месте;

- компенсация за фактич.потерю времени - Со стороны, недобросовестно заявившей неосноват.иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд м.взыскать в пользу др.стороны компенсацию за фактич.потерю времени. Размер компенсации определяется судом;

- связанные с рассм-ем дела почтовые расходы, понесенные сторонами и др.

Денеж.суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам:

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и доп.расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денеж.компенсация исходя из фактич.затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей - денеж.компенсация исходя из фактич.затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного ФЗ МРОТ.

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служеб.обязанностей в качестве работников гос.учреждения. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Внесение сторонами денеж.сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам:

1. Денеж.суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, предварительно вносятся на счет, открытый суду. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. Если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и др.действия, подлежащие оплате, осущ-ся по инициативе суда, то расходы возмещаются за счет средств федерал.бюджета.

3. Суд, а также мировой судья м.освободить гражданина с учетом его имуществен.положения от уплаты расходов, или уменьшить их размер. Тогда расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денеж.сумм, внесенных ими в счет предстоящих судеб.расходов, производится на основании судеб.постановления.

Выплата денеж.сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам:

1. Денеж.суммы выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей независимо от сроков фактич.поступления от сторон судеб.расходов. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в суд производятся по выполнении ими своих обязанностей за счет средств соответствующего бюджета.

2. Порядок выплаты денеж.сумм, причитающихся переводчикам и свидетелям, и размеры этих денеж.сумм устанавливаются Правительством РФ.

 




2015-12-07 412 Обсуждений (0)
Понятие и виды судеб.расходов в граждан.процессе. Гос.пошлина. (гл.7) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды судеб.расходов в граждан.процессе. Гос.пошлина. (гл.7)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)