Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мир.соглашение (ст.39) Порядок обеспечения иска и отмены обеспечения иска (гл.13)



2015-12-07 827 Обсуждений (0)
Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мир.соглашение (ст.39) Порядок обеспечения иска и отмены обеспечения иска (гл.13) 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменение иска. Истец может изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Предмет иска изменяется в том случае, когда истец взамен первоначального заявляет новое материально-правовое требование к ответчику. Право на изменение предмета иска принадлежит истцу, а не суду. Суд не вправе без согласия истца изменить предмет иска, за искл.случаев, когда это предусмотрено законом. Истец также имеет право изменить основание иска. Одновременное изменение предмета и основания иска недопускается, т.к это будет новый иск.

Отказ от иска. Отказ истца от иска означает отказ не только от его материально-правового требования к ответчику, но и от использования процесс.средств защиты этих требований. Вместе с тем отказ от иска может заключаться в отказе от судеб.защиты права, например, когда истец убедится в нецелесообразности своего иск.требования к ответчику. Основанием отказа от иска является добровольное исполнение ответчиком своей обязанности.

Признание иска ответчиком представляет собой высказанное ответчиком в суде согласие с исковым требованием истца.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мир.соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы др.лиц (ч. 2 ст. 39).

Мир.соглашение– рез-т соглашения сторон, достигнутый на определен.условиях (чаще всего путем взаимных уступок), разрешающий возникший между ними спор. Утвержденное судом мир.соглашение влечет за собой прекращение пр-ва по делу и лишение сторон возможности обращения вторично с тождественным иском. В ряде случаев мир.соглашение не м.иметь места: нельзя заключить мир.соглашение по делам об установлении отцовства, об изменении размера алиментных платежей ниже пределов, установленных законом. Судеб.мир.соглашение м.б заключено на любой стадии граждан.процесса. Субъекты мир.соглашения - истец и ответчик. Возможно заключение мир.соглашения и с участием 3 лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.

Обеспечение иска –обеспечение исполнимости судеб.решения.Основания для обеспечения иска: заявление лиц, участвующих в деле. Меры по обеспечению иска:

1) наложение ареста на имущ-во, принадлежащее ответчику и находящееся у него или др.лиц;

2) запрещение ответчику совершать определен.действия;

3) запрещение др.лицам совершать определен.действия, касающиеся предмета спора, в т.ч передавать имущ-во ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущ-ва в случае предъявления иска об освобождении имущ-ва от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнит.док-ту, оспариваемому должником в судеб.порядке.

Судьей или судом м.б допущено неск.мер по обеспечению иска.

При нарушении запрещений, указанных в п.2 и 3, виновные лица подвергаются штрафу в размере до 1000 руб. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие гос.органы или органы МС, регистрирующие имущ-во или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Рассм-ие заявления об обеспечении иска: оно рассм-ся в день его поступления в суд без извещения ответчика, др.лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Исполнение определения суда об обеспечении иска осущ-ся немедленно. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнит.лист и направляет ответчику копию определения суда.

Замена одних мер по обеспечению иска др.мерами производится по заявлению лица, участвующего в деле.

Отмена обеспечения иска: Обеспечение иска м.б отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судеб.заседании. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в закон.силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия м.вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие гос.органы или органы МС, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Обжалование определений суда об обеспечении иска: на все определения суда об обеспечении иска м.б подана частная жалоба, которая не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

 



2015-12-07 827 Обсуждений (0)
Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мир.соглашение (ст.39) Порядок обеспечения иска и отмены обеспечения иска (гл.13) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мир.соглашение (ст.39) Порядок обеспечения иска и отмены обеспечения иска (гл.13)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)