Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судеб.прения. Вынесения решения и объявл.судеб.решения



2015-12-07 463 Обсуждений (0)
Судеб.прения. Вынесения решения и объявл.судеб.решения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст.190. Судебные прениясостоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судеб.прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель. 3 лицо, заявившее самостоят.требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судеб.прениях выступают после сторон, их представителей. 3 лицо, не заявившее самостоят.требований относительно предмета спора, и его представитель в судеб.прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых 3 лицо участвует в деле. Прокурор, представители гос.органов, органов МС, орг-ий и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и закон.интересов др.лиц, выступают в судеб.прениях первыми. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

Ст.191. Возобновление рассмотрения дела по существу: Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассм-ия дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судеб.заседании. Если суд во время или после судеб.прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассм-ия дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассм-ия дела по существу. После окончания рассм-ия дела по существу судеб.прения происходят в общем порядке.

Ст.192. Удаление суда для принятия решения: После судеб.прений суд удаляется в совещат.комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судеб.заседания.

Ст.193. Объявление решения суда: После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования. При объявлении только резолютив.части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Суть судеб.решения – разрешает дело по существу, резолютив.часть. 2 теории существа С.Р: теория приказа; теория установление права. 1)содержит 2 эл-та: императив и диспозитив. 2). 1 эл-т – декларотивный – установление права.

Виды С.Р: 1).в 64г. С.Р окончательное; 2). Заочное – отсутствует только ответчик; 3).условное – связанос наст.или ненаст.обстоят-ва; 4).промежуточ.; 5).частичное – суд м.вынести С.р, но некот.факты остаются не рассм-ми. И бывают С.Р: альтернатив – выносятся по альтернатив.обязат-ам; факультат – в тех случаях, когда м.возникнуть ситуация невозмож.передача имущ-ва.

Требования к С.Р:

- законно – соответствовать всем перечислен.признакам. Закон.решение всегда д.б обоснованным;

- обоснованное – излагаются полностью выясненные судом обстоятельства, имеющие значение по делу, устанавливаются при помощи анализа доказат-ств, исслед-ся судом.Выводы суда д.соот-ть обстоят-ам дела. Обоснован.С.Р м.б и не законным;

- определенное – такое С.Р, в кот.суд дает четкий исчерпывающий ответ на заявлен.требование. сниамет все споры. Критерии определенности: в С.Р исчерпывающая формулировка прав и обяз-ти сторон по дан.правоот-ию; наличия указания правоот-ий, которое установленное; содержится хар-ка материал.объекта спорного права;

- полнота – полным исчерп.явл-ся решение, в кот. разрешон спор о праве сторон. Точно указано присужден.имущ-во;

- безусловность – связанно с определенностью.В С,Р не м.б указано условие, в зав-ти от кот.поставлено исполнение С.Р;

- надлежащая форма.

Любое С.Р. д.б в письмен виде и с соблюдением установ.формы (ст.197-198). Форма С.Р – 4 части:

1). Вводная – д.б указаны дата и место принятия решения суда, наим-ие суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судеб.заседания, стороны, др.лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

2). Описательная – д.содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения др.лиц, участвующих в деле.

3). Мотивировочная – излагаются все соображения суда по делу. Суждения суда: о фактах основ.иска; иска 3 лица; факты признанные судом существенными для разрешения дан.дела; о необходимости искл.обстоят-ств не имеющ.значения для дела. Дается правовое обоснование: соответ-ет ли требование истца з-ну и какому; дается юр.квалификация взаимоот-ия сторон; содержатся ссылки на нормы материал.права, кот.руководствуется суд.

4). Резолютивная – сформулир-ы окончат.выводы по делу; указываются способы исполненя вопроса о распред-ии судеб.расходов; распоряж-ие о возвращении вещ.доков; указывается на порядок исполнения или делается вывод суда что решение явл-ся окончательным и обжалованию не подлежит; удовлет-ие или отказ от иск.требования; указ-ся срок исполнения; что именно присуждается, с кого и в чью пользу; указ-ся вещи, кот.подлежат передаче истцу; хар-р взыскиваемых сумм – с какого счета и банка; опред-ся очередность взыскания.

Св-ва С.Р: Неизменность; неопровержимость (запрет апелляц.обжалования); преюдициальность; исключительность (невозможность рассм-ия одного и того же спора); общеобязательность; исполнимость; определенность

Исправление С.Р:

- опись явных ошибок (ст.200);

- вынесение доп.С.Р (ст.201) – основания: если по к-либо требованию не было приныто решения суда; судом не разрешен вопрос по судеб.расходам; м.б решение по инициативе суда либо лиц,участв.в деле;

- разъяснение вынесенного решения (ст.202)– если неясно как его исполнить. Д.б исполнено добровол.или принудит. Д.работать приставы-исполнители.

 



2015-12-07 463 Обсуждений (0)
Судеб.прения. Вынесения решения и объявл.судеб.решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судеб.прения. Вынесения решения и объявл.судеб.решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)