Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обжалование заочного решения



2015-12-07 570 Обсуждений (0)
Обжалование заочного решения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст237. Обжалование ЗР суда. Ответчик вправе подать в суд, принявший ЗР, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дн со дня вручения ему копии этого решения. ЗР суда м.б обжаловано сторонами также в апелляц.порядке в теч.месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в теч.месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Т.е ответчик сам определяет, каким вариантом обжалования (подача заявления об отмене решения в суд, рассматривавший дело или в апелляц.порядке) рационально воспользоваться для достижения успеха.

Содержание заявления об отмене ЗР суда д.содержать:

1) наименование суда, принявшего ЗР;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судеб.заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Оба условия должны существовать одновременно;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене ЗР суда подписывается ответчиком или его представителем. Заявление об отмене ЗР суда не подлежит оплате гос.пошлиной.

Затем суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене ЗР суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Заявление об отмене ЗР суда рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дн со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Суд, рассмотрев это заявление, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене ЗР суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. Суд отказывает в удовлетворении заявления и оставляет вынесенное решение без изменения, если признает причину неявки ответчика неуважительной, а также недостаточными материалы и аргументы, представленные и выдвинутые им в свою защиту.

Последовательность способов оспаривания ответчиком ЗР строго предопределена: сначала подача заявления о пересмотре в тот же суд, а если такого действия не последовало, то остается жалоба в вышестоящую инстанцию.


56. Правовая природа судеб.приказа, его форма и содержание. Процессуал.порядок рассмотрения требований о выдаче приказа. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судеб.приказа.

Гл.11 ГПК. СП– судеб.постан-ие, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денеж.сумм или об истребовании движ.имущ-ва от должника по определенным требованиям. СП выдается, если требование:

- основано на нотариально удостоверенной сделке, т.е. на док-те д.б удостоверительная надписи нотариуса;

- основано на сделке, совершенной в простой письмен.форме;

- основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. Протест векселей в неплатеже совершается нотариусами по месту нахождения плательщика или по месту платежа, а протест в неакцепте или недатировании акцепта - по месту нахождения плательщика;

- заявлено о взыскании алиментов на несовершеннолет.детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необход-тью привлечения др.заинтерес.лиц. К заявлению д.б приложены: свидет-во о заключении/расторжении брака; свидет-во о рождении ребенка; справка о размере З/П с места работы алиментщика, и о наличии или отсутствии удержаний по др.исполнит.док-ам;

- заявлено о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязат.платежам;

- заявлено о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику з/п, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм. Взыскатель д.представить также док-ты, подтверждающие задолж-ть работодателя;

- заявлено о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда. С таким заявлением м.обратиться ОВД, органы налог.полиции, подразделение судеб.приставов, т.е. те органы, которые понесли расходы из-за произведенных действий;

- заявлено о взыскании начисленной, но не выплаченной денеж.компенсации за нарушение работодателем установлен.срока соотв-о выплаты з/п, оплаты отпуска, выплат при увольнении и др.выплат.

Содержание СП: 1) № пр-ва и дата вынесения приказа; 2) наименование суда, ФИО судьи, вынесшего приказ; 3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя и должника; 4) закон, на основании которого удовлетворено требование; 5) размер денеж.сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движ.имущ-ва, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости; 6) размер неустойки; 7) сумма гос.пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответ.бюджета; 8) реквизиты банк.счета взыскателя, на который д.б перечислены ср-ва, подлежащие взысканию. В СП о взыскании алиментов на несовершеннолет.детей таже указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, размер платежей, взыскиваемых ежемес. должника, срок взыскания. СП составляется на специальном бланке в 2 экз., которые подписываются судьей. Один экз. остается в пр-ве суда, др - получает заявитель. Для должника изготавливается копия.

Правовая природа: по значению, последствиям, юр.силе СП сходен с обычным решением суда. Это правоприменит.акт органа гос.власти, предписывающий заинтересованным лицам совершить определенные действия, а всем др.субъектам считаться с таким предписанием.

Этапы приказ.пр-ва:

1).возбуждения пр-ва (подачи заявления). Заявление о вынесении СП подается в письмен.форме в суд по общим правилам подсудности. Оплачивается гос.пошлиной в размере 50 % ставки, установленной для иск.заявлений. Подписывается взыскателем или его представителем. В заявлении о вынесении СП указываются: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование должника, взыскателя, его место жительства или место нахождения; 3) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 4) док-ты, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; 5) перечень прилагаемых док-ов.

2).вынесение приказа - СП выносится в теч.5 дн со дня поступления заявления о вынесении СП в суд. СП выносится без судеб.разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

3).выдача приказа или отказа в выдаче – Судья высылает копию СП должнику, кот.в теч.10 дн со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю 2ой экз.СП, заверенный герб.печатью суда, для предъявления его к исполнению. В случае взыскания гос.пошлины с должника в доход соответств.бюджета на основании СП выдается исполнит.лист, заверенный герб.печатью суда и направляется судом для исполнения судебному приставу.

4).отмена приказа - отменяет судья, если от должника в установлен.срок поступят возражения по исполнению. В определении об отмене СП судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им м.б предъявлено в порядке иск.пр-ва. Копии определения суда об отмене СП направляются сторонам не позднее 3 дн после дня его вынесения.

Основания д/отказа в принятии заявления о вынесении СП:

- заявление не подлежит рассм-ию и разрешению в порядке граждан.судопр-ва, дело не подсудно дан.суду;

- в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

- если уже имеется вступившее в закон.силу решение суда по аналогичному спору этих же лиц;

- имеется по аналогичному спору этих же лиц решение третейского суда;

- истцом не соблюден установленный досудеб.порядок;

- заявление подано недееспособным лицом;

- заявление не подписано или подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если: 1) заявлено требование, не предусмотренное ст.122; 2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов РФ; 3) не представлены док-ты, подтверждающие заявленное требование; 4) из заявления и представленных док-ов усматривается наличие спора о праве; 5) заявленное требование не оплачено гос.пошлиной. Об отказе в принятии заявы судья в теч.3дн со дня поступления заявления в суд выносит определение.




2015-12-07 570 Обсуждений (0)
Обжалование заочного решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обжалование заочного решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)