Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подсудность граждан.дел мировым судам. Процессуал.порядок рассмотрения и разрешения дел мировыми судами



2015-12-07 1662 Обсуждений (0)
Подсудность граждан.дел мировым судам. Процессуал.порядок рассмотрения и разрешения дел мировыми судами 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди судов общей юрисдикции, рассматривающих граждан.дела по первой инстанции, особое место занимают МС.

МС по первой инстанции призваны рассматривать дела о выдаче судеб.приказа, а также иные граждан.дела, вытекающие из семей., трудовых и граждан.правоотношений (дела о взыскании и пользовании имущ-ом).

Ст.23. Граждан.дела, подсудные МС(родовая подсудность):

1) дела о выдаче судеб.приказа;

2) дела о расторжении брака, если м/у супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе м/у супругами совместно нажитого имущ-ва при цене иска, не превышающей 50тыс.руб.;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родит.прав, об ограничении родит.прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, др.дел по спорам о детях и дел о признании брака недействит-ым;

5) дела по имущ-ым спорам, за искл-ем дел о наследовании имущ-ва и дел, возникающих из отношений по созданию и использ-ию рез-ов интеллект.деят-ти, при цене иска, не превышающей 50 тыс.руб;

6) дела об определении порядка пользования имущ-ом.

Федерал.з-ами к подсудности МС м.б отнесены и др.дела.

При объединении нескольких связанных м/у собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встреч.иска, если новые требования становятся подсудными район.суду, а др.остаются подсудными МС, все требования подлежат рассмотрению в район.суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у МС, МС выносит опред-ие о передаче дела в район.суд и передает дело на рассмотрение в район.суд. Споры м/у МС и район.судом о подсудности не допускаются.

1 этап пр-ва по граждан.делам у МС – это подача иск.заявления. Принимая исковое заявление, МС д.убедиться в соответствии его требованиям о форме и содержании, предусмотренным ст. 131 ГПК. Затем судья в теч.5 дн со дня поступления иск.заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к пр-ву суда. О принятии заявления к пр-ву суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданс.дело в суде первой инстанции. Согласно ст. 134 судья м.отказать в принятии иск.заявления. Об отказе в принятии иск.заявления судья выносит мотивирован.определение, которое д.б в теч.5 дн со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему док-ми. Судья м. вернуть иск.заявление – ст.135, или оставить его без движения – ст.136.

2 этап – обеспечение иска - принятие судом предусмотрен.з-ом процессуал.мер, гарантирующих исполнение возможного решения по заявленному иску.

3 этап. Затем МС выносит решение о подготовки дела к судеб.разбират-ву.

4 этап судеб.разбирательство - основная стадия граждан.процесса, цель ее - рассмотрение и разрешение граждан.дела по существу судом первой инстанции. Судеб.разбирательство по граждан.делам, отнесенным к ведению МС, подчинено общим правилам граждан.судопр-ва. Единственное, что относится к специфике деят-ти МС, так это то, что во всех случаях он рассматривает дело единолично (ч. 3 ст. 3 ФЗ "О МС в РФ"), а срок рассмотрения дела установлен в пределах месяца со дня принятия заявления к пр-ву (ст. 154 ГПК).


59. Акты мировых судей. Обжалование актов мировых судей.

ч. 1 ст. 13 - суд принимает судеб.акты в форме судеб.приказов, определений, решений.

Решение - это основной акт деят-ти суда первой инстанции по рассмотрению и разрешению дела. Решение м.б вынесено только МС, рассматривающим дело по первой инстанции.

Ст.197 Решение суда излагается в письмен.форме председательствующим или одним из судей. Решение суда подписывается судьей (т.е МС) при единолич.рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиал.рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, д.б удостоверены подписями судей. Эти правила действуют и в отношении решений, принимаемых МС.

Решение суда д.б понятным и ясным всем и не давать оснований для их неоднозначного толкования.

Принимаемые решения д.б законными и обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика, кроме решений суда по делам, по которым ответчик признал иск и признание иска принято судом, а также по делам, по которым в иске (заявлении) отказано в связи с признанием неуважит.причин пропуска срока иск.давности или срока обращения в суд.

Обжалование актов МС.Объектом апелляц.обжалования м.б только не вступившие в силу решения МС(ч.1 ст.320). Выносимые судом решения, как правило, порождают/прекращают правоотношения, в первую очередь, для лиц, участвующих в деле, поэтому любые лица, участвовавшие в деле, имеют право на обжалование решений суда.

В случае если в рассмотрении дела участвовал прокурор, то он имеет право на подачу апелляц.решения. Таким образом, прокурор и его заместитель не м.требовать пересмотра решения МС в апелляц.порядке, если они не участвовали в деле.

Апелляц.жалоба м.б подана в течении месяцасо дня принятия решения мировым судьей.

Апелляц.жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К апелляц.жалобе, поданной представителем, д.б предложена доверенность.

 



2015-12-07 1662 Обсуждений (0)
Подсудность граждан.дел мировым судам. Процессуал.порядок рассмотрения и разрешения дел мировыми судами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подсудность граждан.дел мировым судам. Процессуал.порядок рассмотрения и разрешения дел мировыми судами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)