Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пр-во по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим (гл.30)



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Пр-во по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим (гл.30) 0.00 из 5.00 0 оценок




Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим возможно только по решению суда.Основание для признания безвестно отсутствующим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в теч. года.Основание для объявления гражданина умершим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в теч.5 лет. В случае, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, он может быть объявлен умершим в теч.6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересован.лица.

В заявлении указывается, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также д.б изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определен.несчаст.случая.

Судья при подготовке дела к судеб.разбирательству выясняет, кто м.сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие орг-ии по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, ОВД, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

После принятия заявления судья м.предложить органу опеки и попечительства назначить доверит.управляющего имущ-ом такого гражданина.

Данные дела рассм-ся с участием прокурора.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверит.упр-ия этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов граждан.состояния записи о смерти в книгу гос.регистрации актов граждан.состояния.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге гос.регистрации актов граждан.состояния.

 


Пр-во по делам об ограничение дееспособ.гражданина, признании гражданина недееспособ., ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Пр-во по делам о признании гражданина дееспособным (гл.31)

Граждан.дееспособ. – способность гражданина своими действиями приобретать и осущ-ть граждан.права, создавать для себя граждан.обязанности и исполнять их. Возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

Дееспособность гражданина м.б ограничена только судом.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Дееспособность гражданина ограничиваетсяпо решению суда в случае, если он злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами и вследствие этого ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Последствие ограничения дееспособностивыражается в лишении судом гражданина права производить без согласия попечителя какие-либо сделки, кроме мелких бытовых. Попечитель получает право непосредственно получать заработную плату, пенсию и иные виды доходов, т. е. над ограниченно дееспособным гражданином устанавливается попечительство.

Последствием признания гражданина недееспособнымявляется установление над ним опеки и совершение всех сделок от его имени опекуном.

Закон устанавливает исчерпывающий перечень лиц и организаций, которые вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Дело об ограничении гражданина в дееспособно-ти может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Право на подачу заявления о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства имеют супруг, совершеннолетние дети, родители, другие близкие родственники (братья, сестры), нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с ним и ведущие общее хозяйство, а также компетентные государственные органы.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложеныобстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиат-рическую экспертизу.

После исследуются все материалы дела и на основании этого выносится решение.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Дело об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

Если заявление подано лицом, не имеющим на это право, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК должен отказать в принятии заявления и разъяснить в определении, по заявлению какого заинтересованного лица может быть возбуждено данное дело.

В случае, если отпали основания, по которым гражданин был ограничен судом в дееспособности, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. Гражданин, признанный судом недееспособным, не может подать заявление в суд с просьбой восстановить его дееспособность, поскольку заявление, поданное недееспособным лицом, согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 ГПК должно быть возвращено. Подать такое заявление вправе опекун, член семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение, орган опеки и попечительства.

Решение о признании гражданина дееспособным суд принимает на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. На основании решения суда отменяется установленная на гражданином опека (ч. 2 ст. 286 ГПК).

Заявление об отмене ограничения дееспособности или о признании гражданина дееспособным подается указанными выше лицами в суд по месту жительства данного гражданина независимо от того, каким судом было вынесено решение об ограничении дееспособности или недееспособности. В данном случае речь идет о возбуждении нового производства по делу, а не об отмене ранее вынесенного судебного решения, в отличие от случаев явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим (ст. 276 ГПК).

 

 



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Пр-во по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим (гл.30) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пр-во по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим (гл.30)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)