Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правотворчество: понятие, принципы, виды



2015-12-07 508 Обсуждений (0)
Правотворчество: понятие, принципы, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Пр-во – это юр деятельность направ на создание, изменение, поправку и прекращение действия(отмена) НПА. Пр-во представляет собо разновидность гос деят-ти. Основное его назначение состоит в выраотке правовых норм и их дальнейшем совершенствовании. Выступают субъектами: гос органы, не гос структуры( органы местн самоуправ) наделенные соотв полномочиями, народ при принятии законов на референдуме.

Правотвор деят-ть осущ-ся в рамках установ процессуальных норм(процедур), содержащихся в К-ции, регламентах, уставах и т.д.

Пр-во хар-ся тем, что:

-это деят-ть активная, творческая и гос-я.

-основная его продукция- юр нормы.

-это важнейшее ср-во управления обществом, т.к. здесь формируется стратегия развития, принимаются существенные правила поведения.

-уровень и культура пр-ва => и качество принимаемых НПА- показатель цивилизованности и демократ общества.

Принципы пр-ва- это основополагающие идеи и рук-щие начала деятельности, связаны с принятием, отменой или изменением правовых норм. Принципы:

Законность правотворчества предполагает, что содержание, форма нормативно-правового акта, процедура его принятия (изменения, отмены) соответствуют требованиям законодательства.

Демократизм правотворчества характеризуется участием субъектов права (граждан, профсоюзов и др.) в правотворческом процессе (например, обсуждение проектов нормативных актов).

Научность правотворчества предполагает подготовку проекта нормативного акта на основе истинных знаний об объективных потребностях развития общества, и государства, о реальной политической, социально-экономической и т.п. ситуации в стране.

Профессионализм правотворчества связан с участием в правотворческой деятельности на всех ее стадиях компетентных специалистов (юристов, экономистов, социологов, управленцев, политологов и т.п.), профессиональные знания которых способствуют повышению качественного уровня создаваемых нормативных актов.

Гласность правотворчества выражается в его информационной открытости для общества, освещении правотворческой деятельности средствами массовой информации.

Принцип использования правового опыта подразумевает, что всякий вновь разрабатываемый нормативный акт должен опираться на уже известный положительный правовой опыт государств и цивилизации в целом.

Принцип оперативности.

Виды:

1. По субъекту:

народное (референдум);

органов государства (например, Верховной Рады Украины, КМУ);

органов местного самоуправления;

отдельных должностных лиц (например, Президента, министра);

трудовых коллективов (коллективные договора);

общественных (корпоративных) организаций (в случаях, предусмотренных законодательством данного государства: например, они принимают нормы права в порядке санкционированного, делегированного, совместного правотворчества);

2. По характеру:

непосредственное (например, осуществляемое народом в ходе референдума, органом государства в порядке реализации непосредственно установленной для него законом правотворческой компетенции);

делегированное (в порядке реализации делегированных правотворческих полномочий, например, делегированных органом исполнительной власти органу местного самоуправления);

санкционированное (санкционирование органами государства обычаев, норм, принятых корпоративными организациями);

совместное (согласованное принятие несколькими субъектами правотворчества правового акта, например, нормативного акта принятого МВД совместно с Нацбанком и Минфином);

договорное (заключение нормативного договора);

систематизирующее (упорядочение массива действующих норм права, например, при кодификации);

текущее (повседневный процесс принятия, изменения, отмены норм права как разновидность постоянной государственной деятельности).

23. Систематизация нормативных правовых актов: понятие, виды.

Для того, чтобы система законодательства оставалась именно системой (обладала необходимой и достаточной совокупностью элементов, была внутренне согласована, непротиворечива), нормально функционировала, а также совершенствовалась и развивалась, она нуждается в постоянном воздействии на нее специального процесса - систематизации.

Систематизация - это деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативного материала путем его внешней и внутренней обработки с целью поддержания системности законодательства и обеспечения субъектов права необходимой нормативно-правовой информацией. Необходимость систематизации обусловлена тем, что постоянно идет процесс издания новых нормативно-правовых актов, с течением времени некоторые акты фактически утрачивают силу, устаревают, накапливаются противоречия между юридическими предписаниями и т. п.Практическое значение систематизации еще в 1833 г. подчеркивал Михаил Михайлович Сперанский (кстати, один из лучших кодификаторов не только России, но и Европы), который говорил, что "приведение Законов в один состав" является "одною из первых Государственных нужд". Он же указывал и на значение систематизации для юридической науки: "Ученое законоведение... не может основаться, если законы не будут прежде приведены в правильный состав".

Современная юриспруденция знает и использует в основном три вида (способа) систематизации - инкорпорацию, консолидацию и кодификацию.

Инкорпорация - это вид (способ) систематизации, при котором нормативно-правовые акты подвергаются только внешней обработке (или вообще не подвергаются) и размещаются в определенном порядке - алфавитном, хронологическом, систематическом (предметном) в единых сборниках и других изданиях. Для инкорпорации характерны следующие черты:1) она может носить как официальный, так и неофициальный характер;2) субъектами инкорпорации могут быть как органы государства, так и общественные организации и частные лица;3) инкорпорация не затрагивает нормативного содержания акта: нормы права инкорпорируются в том виде, в каком они действуют на момент систематизации;4) нормативные акты могут инкорпорироваться как в том виде, в каком они были приняты правотворческим органом, так и подвергаться внешней обработке;5) внешняя обработка заключается в том, что:а) из текста удаляются отдельные статьи, пункты, абзацы, утратившие силу, и включаются все последующие (с момента издания акта) изменения;б) исключаются части, которые не содержат нормативных предписаний;в) в результате инкорпорации издается сборник законов, собрание законодательства или иной нормативный акт.

Особой разновидностью собрания законодательства является свод законов, который представляет собой:а) инкорпорированное издание нормативных актов высших органов власти (законодательной и исполнительной);б) источник официального опубликования;

в) собрание всего действующего законодательства (в указанном в п. "а" смысле) без какого-либо исключения.6 февраля 1995 г. Президент России издал Указ "О подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации". До революции 1917 г. в России действовал Свод законов Российской империи.

Консолидация - это вид (способ) систематизации, при котором несколько близких по содержанию нормативных актов сводятся в один, укрупненный нормативно-правовой акт с целью преодоления множественности нормативных актов и обеспечения единства правового регулирования.Для консолидации характерны следующие черты:1) она представляет собой своеобразный правотворческий прием (инкорпорация, даже официальная, отношения к правотворчеству не имеет);2) проводится только правотворческими органами, и лишь в отношении принятых ими актов;3) при консолидации объединенные акты утрачивают силу, а вместо них действует вновь созданный нормативный акт, который имеет собственные официальные реквизиты (наименование, дату принятия, номер и подпись должностного лица).Консолидация по своей природе занимает промежуточное положение между инкорпорацией и кодификацией.

Кодификация - это такой вид систематизации, который имеет правотворческий характер и напраКодификация - это такой вид систематизации, который имеет правотворческий характер и направлен на создание нового сводного нормативно-правового акта (основ законодательства, кодекса и др.) путем коренной переработки действующего законодательства с целью обеспечения единого, внутренне согласованного регулирования определенной социальной сферы. Для кодификации характерны следующие черты:1) она представляет собой наиболее сложную и совершенную форму систематизации;2) по существу является видом правотворчества, поскольку объектом кодификации выступают непосредственно нормы права;3) кодификацию всегда осуществляют только компетентные государственные органы на основании конституционных или других законных полномочий;4) в отличие от инкорпорации, которая имеет постоянный характер, производится периодически, и ее результаты рассчитаны на длительный срок;5) кодификация всегда вносит элемент новизны в правовое регулирование (это всегда некая "правовая реформа") и зачастую связана с крупными социальными преобразованиями;6) результатом кодификации является кодификационный акт, который отличает юридическая и логическая целостность, сводный характер (объединяет не утратившие своего значения нормативные предписания), значительный объем и сложное строение, широкий охват социальной сферы и главенствующее положение среди других отраслевых актов. Кодификационные акты -это прежде всего основы законодательства и кодексы. К ним относятся также уставы, положения, правила и др.

Юридическая техника.

Итак, юридическая техника — это совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности и эффективности. Объектом юридической техники является текст нормативного документа, в отношении которого применяются интеллектуальные усилия законодателя. Именно последний и использует различные правила и приемы подготовки нормативных актов.

Необходимо отметить, что уровень развития юридической техники всегда служит надежным показателем уровня развития правовой культуры общества. Несомненно также и то, что юридическая техника не чисто техническая, прикладная проблема, а критерий определения сущности права, критерий направленности политической воли законодателя.

Правила подготовки проектов нормативных актов весьма многообразны и многочисленны. Назовем наиболее общие из них:

1) конкретность, ясность и исчерпывающая полнота правового регулирования;

2) логика в изложении текста документа и связь нормативных предписаний между собой;

3) отсутствие противоречий, пробелов, коллизий как в нормативном акте, так и во всей системе законодательства;

4) ясность, простота применения и понимания терминов; недопустимость использования в тексте документа неясных, многозначных и нечетких, эмоционально насыщенных терминов типа «бесчинство», «буйнопоме-шанный», «исключительный цинизм» и др.;

5) отказ от канцеляризмов, словесных штампов, устаревших оборотов и редко встречающихся слов («присовокуплять», «довольствие» и др.);

6) краткость и компактность изложения правовых норм, сокращение до минимума дублирования нормативного материала по одному и тому же вопросу.

От правил юридической техники следует отличать правила оформления нормативного акта. Это специфические и унифицированные нормы, которые фиксируют официальные реквизиты и структурные части нормативного акта. Так, все конституции всегда имеют преамбулу (вводную часть), а кодексы состоят обычно из общей и особенной частей, нумерация статей в кодексе сплошная, и при включении в него новой нормы ей присваивается индекс («значок»), который не нарушает установленной нумерации.

К реквизитам нормативного акта, подтверждающим его официальный характер, относятся: дата и место его принятия, подписи должностных лиц, заголовок (полный и сокращенный), указание на адресатов юридического документа.

25. Реализация права: понятие, формы.

Под реализацией права понимают претворение, воплощение в жизнь, предписание юр норм путем правомерного поведения субъектов отношений.

Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, т.е. таким поведением, кт соотв правовым предписаниям. Правомерное поведение субъектов реализует норму права, неправомерное- нарушает.

По хар-ру действий субъектов и степени их активности выделяют 4 формы:

Соблюдение — это такая форма реализации норм права, когда граждане, иные лица воздерживаются от совершения запрещенных правом действий. Установленные законом уголовные, административно-правовые и иные запреты не реализуются.

Использование права — это такая форма реализации права, когда граждане, иные лица используют предоставленные им субъективные права в виде дозволений или правомочий. Субъект по своему желанию реализует предоставленные права собственными действиями (сочиняет литературные произведения, вступает в конкретные правоотношения: покупает в магазине необходимые товары, совершает поездки в городском транспорте, не забывая при этом оплачивать свой проезд).

Исполнение — это такая форма реализации норм права, когда граждане, иные лица исполняют возложенные на них обязанности. Субъект совершает действия, прямо предусмотренные нормой права либо вытекающие из какого-либо договора, заключенного этим субъектом (юноша призывается на срочную военную службу, ателье мод по договору с гражданином обязуется пошить ему костюм). Обязанность признается исполненной, при условии, что она выполнена вовремя, в надлежащем месте и надлежащим образом. Неисполнение обязанности, равно как и ее ненадлежащее исполнение, признаются правонарушением и влекут за собой применение юридической ответственности.

Правоприменение — это такая форма реализации права, при которой компетентный орган государства или должностное лицо издают специальное решение с целью наделения конкретных субъектов правами и обязанностями (приказ директора предприятия о зачислении гражданина Иванова на работу).

Эти формы принято называть формами непосред реализации права, поскольку юр нормы притворяются в жизнь непосред действиями самих субъектов обществ отношений.

 

 



2015-12-07 508 Обсуждений (0)
Правотворчество: понятие, принципы, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правотворчество: понятие, принципы, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)