Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и виды правонарушений



2015-12-07 622 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение- это виновное противоправное деяние лица, причиняющее вред личности, обществу, гос-ву. Правонарушение - это виновное, противоправное пове­дение лица, достигшего установленного законом возраста и спо­собного руководить своими поступками. Правонарушение, как это следует из самого термина, есть нарушение права, акт, противный праву, его нормам, закону. Совершить правонарушение - значит "преступить" закон, пра­во

Признаки:

1. Правонарушение - это такое поведе­ние человека, ко­торое выражается в действии или бездействии. Правона­рушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом, пока не выразились в поведении человека. Бездействие является правона­рушением в том случае, когда человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их (например, не оказал лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой помощи).

2. Правонарушение по своему содер­жанию должно быть общественно опасным, т.е. причинять вред обществен­ным от­ношениям или содержать в себе реальную угрозу причинения такого вреда этим отношениям.

Общественная опасность - это объек­тивное свойство пра­вонарушения. Законодатель объявляет правонаруше­ниями толь­ко такие деяния, которые являются опасными для общества и причиняют ему вред.

Следовательно, правонарушение - это деяние, при­чинившее или создающее угрозу причинения вреда общест­венным отношениям. В зависимости от содержа­ния этих об­щественных отношений - экономических, идеологических, межличностных - вред может быть материальным, психи­ческим, идеологиче­ским, физиологическим, организационно-управленческим. Вред выражается в совокупности от­рицательных последствий правонарушения Они представляют собой нарушение правопорядка, дезорганизацию общественных отношений и одновременно уменьшение, уничтожение какого-либо блага, ценности, субъективного права, ограничение поль­зования ими, стеснение свободы поведения других субъектов, вопреки закону. В этом состоит социаль­ная сущность вреда.

Вред - непременный признак каждого правонарушения. Вред может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или неизмеримым, восстановимым или нет, более или менее значительным, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами и обществом в целом.

Различают характер и степень общест­венной опасности правонарушений.

Характер правонарушения - это его качественная харак­теристика. Он определяется в зависимости от ценности и спе­цифики объектов посягательства - конкретных общественных отношений, от содержания причиняемого им вреда (материальный, физический, идеологиче­ский, психический, ор­ганизационно-управленческий); от особенностей способа пося­гательства (насильственный, ненасильственный, простой wm квалифи­цированный); форм вины (умышленная или неосто­рожная); от содержания мотивов и целей правонарушения (корыстные, насильственные и т.д.).

Степень общественной опасности - это количественное ыражение сравнительной опасности деяний одного и того же характера. Она определяется величиной ущерба (крупный мате­риальный ущерб, легкое телесное повреждение и т.д.), степенью вины (заранее обдуманный умысел, внезапно возникший умы­сел, грубая неосторожность), уровнем низменности мотивов и целей правонару­шения, сравнительной опасностью правонару­шений в зависимости от специфики места, времени совершения правонарушения (военное время, обстановка стихийного бедст­вия) и других обстоятельств совершения правонаруше­ния

3 Обязательный признак правона­рушения противоправность, т.е. его противоречие предписаниям право­вых норм. Правонарушением является только противоправное поведение, т.е. поведение, нарушающее норму права. Поступки, противоречащие нормам морали или нормам общественных ор­ганизаций, если они не противоречат правовым нормам, право­нарушениями не признаются.

4. Не менее важным признаком право­нарушения является вина, которая характеризуется психическим отношением лица к своему неправомерному поведению и его последствиям (хотеть, желать совершить какие-то действия; хотеть, желать, допускать наступление каких-либо последствий).

5. Обязательный признак правонару­шения - наказуе­мость. Закон, признавая то или иное деяние правонарушением, устанавливает за его совершение соответствующие санкции. Например, ст. 2 УК РФ говорит о том, что уголовное законода­тельство устанавливает наказа­ния, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления.

Виды правонарушений в зависимо­сти от общественной опасности.

С учетом степени общественной опасности правона­рушения принято делить на две группы: преступления и иные правонарушения (проступки, деликты) - административные, дисципли­нарные, гражданско-правовые.

Преступления - наиболее серьёзный и тяжкий вид нару­шений норм права. Преступлением признается только такое об­щественно-опасное поведение, которое предусмотрено уголов­ным законом и влечет применение мер уголовного наказания. Преступления посягают на общественный строй го­сударства, его политические и экономические устои, собст­венность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права граждан. Проступки - это правонарушения, не признанные законодателем преступле­ниями. Эти право­нарушения характеризу­ются меньшей общественной опасно­стью по сравнению с преступлениями. К проступкам относятся гражданские, административные, дисциплинарные правонару­шения.

Правонарушения делятся на четыре вида: а) дисцип­линарные проступки; б) гражданские правонарушения; в) ад­министративные; г) уголовные правона­рушения (преступления).

Дисциплинарные проступки - это правонарушения, кото­рые совершаются в сфере служебных отношений и нарушают порядок отношений подчиненности по службе. Они подрывают производствен­ную, служебную, учебную или воинскую дисцип­лину и тем самым наносят вред нормальному функционирова­нию коллективов людей, мешают выполнению хозяйственных, социально-культурных, управленческих целей и задач. Эти пра­вонарушения влекут за собой дисципли­нарные взыскания, на­лагаемые руководи­телем предприятия, учреждения,

К гражданским правонарушениям относятся нарушения субъективных прав граждан, юридических лиц и государства (права собственности, обязательственного права, авторского права, изобретатель­ского, наследственного права и др.). Специ­фической особенностью граждан­ских правонарушений является их преимущественно имущественный характер. В отличие от уголовных правонарушений гражданские правонару­шения не перечисляются в законе. За их совершение государство устанав­ливает имущественные и неимущественные санкции, которые носят в основном правовосстановительный характер (отмена сделок, противоречащих закону и др.). Таким образом, право-восстановительные санкции направлены на устранение вредных последствий, причиненных гражданскими правонарушениями, на восстановление нарушенных прав. Административными правонарушениями согласно Ко­дексу об административных правонарушениях признаются об­щественно опасные, противоправные, виновные (умышленные или неосторож­ные) действия или бездействия, посягаю­щие на государственный или обществен­ный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управле­ния, за которые законода­тельством предусмотрена администра­тивная ответственность. Административ­ными правонаруше­ниями (проступками) являются, например, нарушение санитар­ных, противопожарных и ветеринарных правил, правил обще­ственного порядка, воинского учета, правил охраны лесов, жи­вотного мира и др. Наказание за эти проступки налагается ин­спекциями, административной комиссией, милицией, судьей и Др.

Самыми опасными правонарушениями являются пре­ступления, посягающие на наиболее важные общественные от­ношения и предусмотренные уголовным законом. Основная особенность преступ­лений состоит в том, что большинство из них причиняет существенный вред правоохраняемым интере­сам, а некоторые создают реальную угрозу причинения такого вреда. Поэтому лица, виновные в совершении этого вида право­нарушения, привлекаются к наиболее суровому виду юридиче­ской ответственности – уголовной.



2015-12-07 622 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и виды правонарушений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)