Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие нормы права и ее признаки



2015-12-07 382 Обсуждений (0)
Понятие нормы права и ее признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Доцентом Маренковым А.А.,

Алпатовым К.А.

(Кировский политехнический колледж

Г.Кировск,Ленинградской обл.)2014г

iprbookshop.ru;

Т.4. Теория права

Т.4.8. Норма права

(4 часа)

Содержание учебного материала

4.8.1.Понятие нормы права и ее признаки………………………2

4.8.2.Общий характер правовых норм…………………………...4

Формальная определенность норм права,

обязательность, системность, неоднократность действия…………..6

4.8.4.Классификация норм права…………………………………8

Структура нормы права: гипотеза,

диспозиция и санкция……………………………………………………10

Соотношение норм права и статьи

нормативно-правового акта…………………………………………….13

4.8.7.Практическое занятие:определить структуру

и способы изложения в предложенных нормах права.

4.8.8.Самостоятельная работа:работа с учебной

литературой и законодательством.

Подготовить сравнительный анализ соотношения

нормы права и статьи нормативного правового акта.

Понятие нормы права и ее признаки

Право представляет собой сложную и многообразную системуюридических норм, общих правил поведения, распространяющихся на большой круг лиц и ситуаций и функционирующих относительно длительный период времени.

Норма права (юридическая норма) выступает одной из наиболее важных разновидностей действующих в обществе социальных норм.

Поэтому правовой норме присущи качества, характерные для всякой социальной нормы как регулятора общественных отношений.

Однако правовая норма имеет и отличительные особенности. В частности, она является критерием правомерности поведения субъектов, который весьма чётко обозначен и конкретен. Норма права есть модель поведения и как таковая определяет границы возможных и должных поступков в тех или иных отношениях и тем самым обеспечивает меру свободы индивида.

Государственно-властное веление, получившее логически завершённое, формально определённое закрепление в официальном тексте, выступает в качестве нормативного предписания. Специфичность правовой нормы проявляется в том, что она принимается государственными органами (парламентом, президентом, правительством, министерствами, ведомствами, губернаторами и др.) либо органами местного самоуправления, общественными организациями, но с санкции государства (делегированное правотворчество).

Социальное назначение правовых норм определяется их регулирующей ролью. Нормы призваны закреплять и стимулировать необходимые и желательные для общества и государства отношения, охранять от нарушений и воздействовать на социально нежелательные связи в целях ограничения, вытеснения, устранения этих нарушений.

Характерная особенность нормы права состоит в том, что она отражает наиболее важные, основные, существенные свойства, которые неизбежно повторяются, присутствуют во всех конкретных правоотношениях, возникающих на основе этой нормы права. Возьмём, к примеру, одно из наиболее распространенных отношений - купли-продажи. В такие отношения ежедневно вступают миллионы граждан, организаций, учреждений, предприятий для удовлетворения своих непосредственных нужд и потребностей. И тем не менее все многообразие указанных правоотношений купли-продажи, осуществляемых в магазинах, киосках, на рынках, а также субъектов и объектов этих правоотношений полностью охватывается несколькими статьями ГК РФ.

Индивидуальные черты граждан, организаций, учреждений, предприятий полностью исчезают в таких абстрактных понятиях, как "покупатель" и "продавец". Все многообразие материальных предметов в норме права понимается как товар, выступающий объектом договора купли-продажи. Юридически значимыми признаются действия покупателя, выраженные в желании купить понравившуюся ему вещь и обязанности уплатить её стоимость. От продавца требуется совершение действий по передаче покупки покупателю, оплатившему её стоимость.

Благодаря тому что норма права отражает наиболее важные свойства общественных отношений, она и приобретает способность быть их регулятором.

Таким образом, норма права - это общеобязательное, формально определённое правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Юридическая норма - первичная клеточка права, исходный элемент его системы. Поэтому естественно, что данной норме свойственны основные черты права как особого социального явления.

Из этого не следует, что понятия "право" и "норма права" соотносятся между собой как целое и часть.

К признакам нормы права относят:

- общеобязательный характер - она воплощается в безличностное, не персонифицированное правило поведения, которое распространяется на большое количество жизненных ситуаций и большой круг лиц; государство адресует норму права не конкретным индивидам, а всем субъектам - физическим и юридическим лицам;

- формальная определённость - выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего она призвана чётко и строго определять рамки деяний субъектов;

- связь с государством - устанавливается государственными органами либо общественными организациями и обеспечивается мерами государственного воздействия - принуждением, наказанием, стимулированием;

- предоставительно-обязывающий характер - представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей;

- микросистемность - правовая норма выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из таких взаимосвязанных, взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция.

 



2015-12-07 382 Обсуждений (0)
Понятие нормы права и ее признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие нормы права и ее признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)