Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группировка затрат по калькуляционным статьям



2015-12-07 4193 Обсуждений (0)
Группировка затрат по калькуляционным статьям 0.00 из 5.00 0 оценок




Группировка затрат по калькуляционным статьям расходов отражает их состав в зависимости от направления (назначения) расходов (на производство или его обслуживание) и места воз­никновения (основное производство, вспомогательные службы, обслуживание хозяйства и др.).

Калькуляция(лат. «са1си1аtiо», «са1си1о» - считаю, подсчиты­ваю) - вычисление себестоимости единицы продукции или вы­полненной работы. Она выражает затраты предприятия в денеж­ной форме на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции, а также на выполнение единицы работ (пере­возки, ремонт и т.д.) в различных отраслях деятельности. Каль­куляция бывает:

плановой - составляется на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства;

отчетной — исчисляется на основе данных учета и характе­ризует фактический уровень затрат;

нормативной - в ее основе лежат текущие, действующие нор­мы, характеризующие достигнутый уровень затрат.

Калькуляции составляются по видам продукции. В калькуля­ции основные виды затрат исчисляются в зависимости от их на­значения (выделяются расходы, связанные непосредственно с технологическим процессом изготовления конкретных видов про­дукции): на сырье и материалы, топливо и энергию, на техноло­гические цели; на заработную плату производственных рабочих и страховые взносы; на подготовку и освое­ние производства; на содержание и эксплуатацию оборудования, в том числе его амортизацию, текущий ремонт и т.д.; общецехо­вые, общезаводские и другие расходы.

В отчетной калькуляции выделяются внепроизводительные расходы (потери от брака). Калькуляционные расходы ведутся на специальных бланках, в которых отражены данные о плано­вых и фактических расходах по калькуляционным статьям зат­рат на весь выпуск товарной продукции за отчетный период. Документ, в который заносятся эти расходы, называется калькуляцией, а система расчетов для определения себестоимости про­дукции - калькулированием. В отличие от группировки по эконо­мическим элементам калькуляция позволяет учесть расходы, не­посредственно связанные с производством конкретного вида из­делия. В эти расходы входят как материальные затраты, так и; расходы по созданию, обслуживанию и управлению производством данного вида продукции. На основе калькуляционных рас­четов определяются ее цеховая, производственная и полная себе­стоимость.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид.

1. Сырье и материалы.

2. Покупные изделия и полуфабрикаты.

3. Возвратные отходы (вычитаются).

4. Топливо и электроэнергия на технологические цели.

5. Основная и дополнительная заработная плата производ­ственных рабочих.

6. Отчисления на социальное и медицинское страхование про­изводственных рабочих.

7. Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудо­вания.

8. Расходы на подготовку и освоение нового производства.

9. Цеховые расходы.

Цеховая себестоимость.

10. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

11. Потери от брака.

Производственная себестоимость.

12. Внепроизводственные расходы.

13. Полная себестоимость.

 

Виды себестоимости

В зависимости от места возникновения затрат себестоимость различают:

1. Цеховая себестоимость. Она отражает затраты цеха на изготовление выпускаемой продукции и включает следующие элементы:

• основные материалы с учетом возврата отходов;

• заработная плата основных производственных рабочих с начислениями;

• цеховые расходы, включающие:

а) заработную плату вспомогательных рабочих, ИТР, служащих, младшего обслуживающего персонала с начислениями;

б) стоимость расхода всех видов энергии;

в) стоимость расхода инструмента;

г) амортизацию оборудования, зданий и сооружений;

д) ремонт основных производственных фондов;

• прочие цеховые расходы принимаются в процентном отношении от величины цеховых расходов.

2. Фабрично-заводская (общепроизводственная, общехозяйственная) себестоимость — это затраты цеха (цеховая себестоимость) плюс общезаводские расходы, которые включают расходы по управлению предприятием (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий общезаводского назначения и т. д.).

Величина фабрично-заводской себестоимости включает общезаводские расходы в процентном отношении от цеховой себестоимости.

3. Полная себестоимость промышленной продукции складывается из затрат на производство и реализацию продукции, т. е. это фабрично-заводская себестоимость плюс внепроизводственные расходы (стоимость тары, приобретенной на стороне, отчисления сбытовым организациям в соответствии с установленными нормами и договорами). Учитываются и непроизводственные расходы (потери от брака, недостача и порча материалов и готовой продукции).

Виды себестоимости в зависимости от целей (учет, планирование, анализ).

Используются следующие виды себестоимости: плановая, расчетная, проектная и фактическая.

Плановая себестоимость — это максимально допустимые затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Ее рассчитывают по прогрессивным плановым нормам использования основных производственных фондов (активная часть), трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов.

Расчетная и проектная себестоимость используется в технико-экономических обоснованиях проектов внедрения достижений научно-технического прогресса, при оценке эффективности мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению предприятий, формированию цен и т. п.

Фактическая себестоимость отражает степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановых затрат с фактическими. Фактические затраты могут отклоняться от плановых Экономия будет создаваться в случае улучшения использования основных производственных фондов, трудовых и материальных ресурсов. Превышение фактической себестоимости над плановой может наблюдаться в начальном периоде (декада) освоения новой продукции или при ухудшении работы предприятия.

Рассчитывается также себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции, себестоимость сравнимой продукции, себестоимость единицы продукции.

 



2015-12-07 4193 Обсуждений (0)
Группировка затрат по калькуляционным статьям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группировка затрат по калькуляционным статьям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)