Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 6. Оборудование для смешивания и окомкования шихты



2015-12-07 1964 Обсуждений (0)
Лекция 6. Оборудование для смешивания и окомкования шихты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Шнековые и роторные смесители

Для первичного смешивания шихтовых материалов как для агломерационных машин, так и на фабриках окатышей применяют разнообразные но конструкции смесители. При малой производительности устанавливают в потоке двухвалковые шнековые смесители. При большей потребности в шихте (200 — 1200 т/ч) предпочтение отдается смесителям роторным (типа Пике), вихревым (типа Лодиге) и барабанным.

Шнековые смесители(рис. 6.1) представляют собой металлический закрытый корпус — корыто 1, в котором на подшипниках 4 установлены два вала 2, приводимые во вращение от электродвигателя 5 через редуктор 6. Валы снабжены лопастями 3, расположенными на них по спирали. За счет встречного вращения валов и спирального расположения лопастей шихтовые материалы продвигаются от загрузочного 8 к разгру­зочному 7 отверстию корпуса и в это время смешиваются. Степень однородности в шнековых смесителях достигает 92 - 96 %.

Рис. 6.1 Шнековый смеситель

Роторные смесители (рис. 6.2), устанавливаются на раме конвейера над лентой 10, на которую через дозирующие устройства поступают компоненты шихты. Далее они попадают в камеру 1, где за счет разбрасывания вращением роторов происходит активное перемешивание. В камере установлены дисковый 2 и лопастные 3 роторы. Дисковый ротор разравнивает слой шихты, а лопасти роторов компаненты шихты интенсивно перемешивают одновременно по высоте и ширине слоя.

Рис. 6.2 Роторный смеситель

Дисковый ротор 2 представляет собой трубчатый вал с приваренным! к нему дисками.

Несущая конструкция смесителя состоит из П-образного каркаса 4 и роликоопоры 6. На каркас устанавливаются электродвигатели привода роторов. Вращение роторов осуществляется от электродвигателей переменного тока через клиноременную передачу. Каждая пара роторов получает вращение от одного двигателя последовательно через шкивы 5, установленные на концах валов роторов.

У роторных смесителей, работающих на движущейся ленте степень однородности шихты не выше 40 — 60 %.

Степень однородности компанентов в шихте, подготовленной роторным смесителем фирмы «EIRICH» «АЙРИХ» вертикального типа (рис.6.3,а), установленных в бункерах (рис. 6.3, а) перед заполнением их шихтой или горизонтального типа (рис. 6.3, б), установленных в барабанах смесителей).

 

 

а
б

Рис. 6.3 Роторные смесители: а – вертикальный; б – горизонтальный.

 

Барабанные смесители

Барабанные смесители предназначены для перемешивания компонентов агломерационной шихты и возврата с добавлением воды с получением степени однородности до 80—85%. Водопадный режим, при котором работают смесители возникает при окружной скорости барабана равной 1,2—2 м/с, пребывании шихты 2—3 мин, с заполнением барабана 13%.

Барабан 1 (рис. 6.4)смесителя бандажами 7 опирается на четыре опорных ролика 8 и удерживается от смещения с осевом направлении двумя упорными роликами 9, расположенными с двух сторон бандажа.

 

Рис. 6.4. Принципиальная схема смесителя барабанного

 

Вращение барабану 1, установленному под небольшим углом к горизонту, передается через зубчатый венец 3 от электродвигателя 5 переменного тока через цилиндрический редуктор 6 и промежуточный вал 4 с шестерней 2.

Загрузка шихты производится через загрузочное устройство и при вращении барабана компоненты шихты перемешиваются при добавлении небольшего количества воды, которая подается внутрь барабана по трубам 10 с форсунками. Перемешиваемый материал перемещается вдоль оси барабана и выгружается из него в разгрузочную камеру. Материал, налипший на внутреннюю поверхность барабана, срезается ножами очистного устройства 11 совершающего возвратно-поступательное движение от кривошипно-шатунного механизма 12, который соединен с электродвигателем 14 переменного тока мощностью 4,5 Квт через цилиндрический редуктор 13. Продолжительность пребывания шихты в барабане
58 – 116 с.

 

Рис. 6.5. Смеситель барабанный

Привод смесителя состоит из электродвигателя, двухступенчатого редуктора, соединительных муфт и двух опорного промежуточного вала, на который насажена шестерня зубчатой пары.

В таблице 6.1 представлена техническая характеристика смесителей

Таблица 6.1 Технические характеристики смесителей



2015-12-07 1964 Обсуждений (0)
Лекция 6. Оборудование для смешивания и окомкования шихты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 6. Оборудование для смешивания и окомкования шихты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)