Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 7. Агломерационная конвейерная машина



2015-12-07 1522 Обсуждений (0)
Лекция 7. Агломерационная конвейерная машина 0.00 из 5.00 0 оценок




Агломерационная машина - это конвейер, не связанных между собой спекательных тележек 1 с колосниками, движущихся по замкнутым направляющим путям. На верхних и нижних путях тележки движутся плотно прижатыми друг к другу, образуя рабочую и холостую ветви. Движение на рабочей ветке осуществляется за счет их подъема с холостой ветви и проталкивания приводными звездочками 7.

Рис. 7.1 Принципиальная схема агломерационной конвейерной машины

На рис.7.2 показан разрез агломерационной машины по горну

Рис. 7.2 Разрез агломерационной машины по горну

 

Порядок работы агломерационной машины следующий.

В начале рабочей ветки конвейера на движущиеся тележки укладывается питателями 2 постель (подстилочный материал), состоящая из крупных кусков руды и затем основная шихта питателем 3 (одним или двумя) слоем 350 – 500 мм.

При движении тележек под горном 4 под воздействием факела газовых горелок твердое топливо (коксик) в поверхностном слое зажигается. Температура в очаге горения до 1450°С обеспечивает расплавление флюсов. Под слоем шихты в вакуум – камерах 5 создается разряжение, благодаря чему продукты сгорания проходят через шихту, зажигая нижние частицы твердого топлива. Газы через вакуум – камеры, газовые тракты и пылеуловители 6 отводят в дымовую трубу 9. Необходимое для этого разряжение 10 – 25 кПа создается нагнетателем (эксгаустером) 8. Охлаждение расплавленной массы приводит к спеканию «пирога» агломерата.

Полученный горячий агломерат после разгрузки с машины с температурой до 800-900°С подвергается дроблению в одновалковой дробилке и сортировке на грохоте по крупности (грохочению) с целью выделения из агломерата мелочи с размерами меньше 5,0 мм.

Охлаждение агломерата до температуры 100 °С осуществляют на линейных, кольцевых или чашевых охладителях за счет принудительной подачи холодного воздуха в слой агломерата. После сортировки кондиционный агломерат отправляют в доменный цех.

Спекательная тележка (рис.7.3) состоит из литого корпуса 1, четырех ходовых 5 и четырех грузовых 4 роликов, смонтированных на подшипниках качения соответственно 9 и 8, осей 10, бортов 7 и двух стальных уплотнительных пластин 2, комплекта колосников 3, набираемых в пазы корпуса тележки и масленок 11.

Рис. 7.3. Спекательная тележка машины АКМ 312.

 

 

Ходовыми роликами тележка опирается на направляющие рельсы 6. Захват тележки звездочками приводов ленты и разгрузочной 4 части осуществляют за грузовые ролики

Привод ленты агломашины (рис.. 7.4, а) расположен в головной части и предназначен для подъема спекательных тележек с нижнего наклонного пути на верхний горизонтальный и продвижения тележек по горизонтальному пути.

А б

Рис. 7.4. Кинематические схемы: а - привода ленты спекательных тележек;
б - привода разгрузочной части

 

Привод ленты спекательных тележек состоит из электродвигателя постоянного тока, муфты, тормоза, цилиндрического четырех ступенчатого редуктора, зубчатой муфты и приводных звездочек. Вал приводных звездочек вращается в подшипниках, корпуса которых установлены на опорных плитах , закрепленных на боковых рамах каркаса. Звездочки на валу соединены между собой барабаном.

Привод разгрузочной части (рис. 7.4, б) служит для плавного спуска тележек с верхней ветви на нижнюю. Он состоит из электродвигателя постоянного тока, работающего в тормозном режиме, муфты с тормозом, цилиндрического пятиступенчатого редуктора и зубчатой муфты. Вал со звездочками вращается в подшипниках качения. Звездочки со сменными зубчатыми сегментами закреплены на валу шпонками.

Особо ответственным местом в конструкции машины является сопряжение движущихся спекательных тележек с неподвижными вакуум-камерами При неполном контакте возникают вредные прососы воздуха.

Для исключения вредных прососов применяют уплотнения вакуум-камер (рис. 7.5).

Рис. 7.5 Уплотнения вакуум-камер

 

На рис. …….. представлены конструкция агломерационной машины, привода спекательных тележек и спекательная тележка [ ].

 

 

 

Подача шихты на ленту спекательных тележек осуществляется двумя барабанными питателями, установленными после питателя постели.

Каждый питатель шихты (рис. 7.6) состоит из бункера с секторным затвором, барабанного питателя и шибера, регулирующего толщину слоя шихты на ленте спекательных тележек.

 

Рис. 7.6. Кинематическая схема питателей шихты

 

Каждый барабан питателей шихты (рис. 7.7) имеет индивидуальный привод, состоящий из электродвигателя постоянного тока и цилиндроконического редуктора. Барабан своими цапфами опирается на подшипники качения и соединен с валом редуктора удлиненной зубчатой муфтой.

 

Рис. 7.7. Кинематическая схема приводов барабана и шибера питателей шихты

 

 

Наибольшее распространение получили прямолинейные конвейерные агломерационные машины непрерывного действия.

По схеме движения цепи спекательных тележек конвейерные агломера­ционные машины можно разделить на два вида: без зазора в цепи тележек (рис. 7.8, а) и с зазором (рис. 7.8, б).

При движении тележек, выполненных без зазора, расстояние между] приводными и разгрузочными звездочками непостоянно и изменяется в процессе работы машины вследствие изменения размера тележек при их нагреве и охлаждении. Разгрузочные звездочки имеют подвижность вдоль оси машины и прижим например грузовой в сторону головной части, агломашины.

Зазор в цепи тележек (рис. 7.8, б) обеспечивается на нижней ветви за| счет наличия тормозных звездочек в разгрузочной части. Такую схему имеют агломерационные машины типа АКМ-312. Торможение звездочек осуществляется специальным приводом от электродвигателя, работающего в генераторном режиме.

Стационарная разгрузочная часть 9 агломашины обеспечивает плавный спуск тележек и состоит из криволинейных направляющих, звездочек и их привода, работающего в тормозном режиме (см. рис. 7.8, б).

 

А б

Рис. 7.8.

 

Подвижная разгрузочная часть также производит спуск тележек и состоит из разгрузочной звездочки и криволинейных направляющих, установленных в прижимной раме, перемещающейся на колесах. (рис. 7.9).

Рис. 7.9. Разгрузочная часть агломашины

Прижим подвижного разгрузочного устройства к стационарной сред­ней части осуществляют либо грузами и системой блоков, канатов или цепей, либо гидроцилиндрами.

 



2015-12-07 1522 Обсуждений (0)
Лекция 7. Агломерационная конвейерная машина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 7. Агломерационная конвейерная машина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)