Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины и комплексы для обжига сырых окатышей



2015-12-07 1246 Обсуждений (0)
Машины и комплексы для обжига сырых окатышей 0.00 из 5.00 0 оценок




Окатыши обжигают:

- на конвейерных обжиговых машинах,

- на комбинированных установках типа «решетка – печь – охладитель» и

- в шахтных печах.

Обжиговая конвейерная машина предназначена для сушки, подогрева, упрочняющего окислительного обжига и охлаждения железорудных окатышей. Процесс тепловой обработки окатышей на конвейерной машине заключается в постепенном их нагреве до температуры 1350 °С и последующем охлаждении (рис. 9.6). Для этого сырые окатыши, уложенные на колосниковые решетки тележек 1 с помощью укладчика и роликового питателя 2 последовательно проходят зоны сушки 4, подогрева 5, высокотемпературного обжига 6 и рекуперации 7, охлаждения 8 и 9. Суммарное время пребывания окатышей на ленте машины составляет 20 – 30 мин. На ленту сначала укладывается донная и бортовая постели. Обжиг окатышей производится продуктами сгорания газа, сжигаемого при помощи горелок, устанавливаемых в укрытиях – камерах зон подогрева и обжитга.

В отличии от агломерационных машин обжиговые мащины имеют более низкий вакуум под решеткой ввиду высокой газопроницанмости слоя окатышей, что позволяет вместо эксгаустеров использовать высокотемпературные вентиляторы 3, 10 – 13. Продукты сгорания отводятся в трубу 14.

Рис. 9.6. Схема конвейерной машины для обжига окатышей (стрелками показаны газо-воздушные потоки)

 

Техническая характеристика конвейерных машин

Модель……………………………….ОК6 – 108 ОК1 – 306 ОК - 520

Активная рабочая площадь,…………….108 306 520

Ширина рабочей поверхности, м…………2 3 4

Число тележек…………………………….136 189 204

Скорость движения тележек, м/с…… 0,5 – 3,0 0,63 – 3,78 1,8 – 5,6

Толщина слоя окатышей,мм……………..250 350 350

Электродвигатель привода тележек:

мощность, кВт………………… 20 32×2 -

частота вращения , об/мин……… 580 730 -

Производительность, млн. т/год…….. 0,7 – 0,8 2,15 – 2,22 3,1 – 3,5

 

Комбинированная установка для обжига окатышей. На рис. 9.7 представлена схема производства обожженных окатышей с помощью комбинированной установки «решетка – трубчатая печь – охладитель» (РПО). Из барабанного окомкователя 4 сырые окатыши поступают на конвейерную машину 5с колосниковой решеткой, затем во вращающуюся трубчатую печь 11, в которой происходит упрочняющий обжиг окатышей при температуре около 1350 °С, и в охладитель 9, где их температура снижается до 100 °С.

Рис. 9.7. Схема производства окатышей на установке решётка – вращающаяся трубчатая печь – охладитель.

 

Нагрев сырых окатышей в печи 11 обеспечивается мощными форсунками или горелками 10 °С. Тепло сгорания нефти или газа с температурой около 1000° используется в головной части для подсушки сырых окатышей и подогрева на конвейерной машине 5 с колосниковой решеткой.

Корпус трубы через бандажи опирается на опорные ролики (две или три опоры в зависимости от длины трубы) . Для предупреждения осевого смещения трубы установлены упорные ролики, расположенные с двух сторон бандажа. Привод осуществляется через зубчатый венец, закрепленный на трубе. Применение для привода двигателей постоянного тока позволяет плавно регулировать частоту вращения печи.

Движущаяся цепная решетка (рис. ??) представляет собой конвейер, состоящий из бесконечной многорядной цепи с колошниковым полем, приводного вала с приводом и натяжного устройства. Каркас цепной решетки (рис. 68) выполнен в виде пространственной металлоконструкции, состоящий из вертикальных колон, продольных и поперечных балок. На продольных балках установлены приводной вал со звездочками, натяжное устройство и роликоопоры цепи решетки. В загрузочной зоне решетки установлено устройство для укладки окатышей на колосниковое поле, а в разгрузочной зоне к каркасу прикреплена рама привода, очистительное устройство и желоб для перегрузки окатышей в трубчатую печь.

Рис. 9.8. Цепная решётка

Цепи состоят из цельных (рис. 9.9, а) или составных (рис. 9.9, б) звеньев, отлитых из легированной стали. Все звенья одного поперечного ряда насажены на общий стержень 2 , который служит также опорой для колосниковых плиток 3, устанавливаемых группами по три штуки между соседними рядами цепи.

Рис. 9.9. Элементы звеньяв цепной решётки: а – цельнолитое, б – составное.

 

Привод цепной решетки (рис. 9.10) расположен в разгрузочном конце машины. Приводной вал 3 установлен на подшипниках качения 5 ,вынесены за пределы кожуха, благодаря чему они не подвержены воздействию высоких температур и абразивной пыли. На приводном валу установлено несколько звездочек 4, число которых зависит от ширины решетки и равно числу рядов цепи. Привод решетки включает зубчатое колесо 11,установленное нана приводном валу при помощи клиновой шпонки 2 редуктор 6, расположенный ниже зубчатого колеса, приводной электродвигатель 7 , соединенный с редуктором карданным валом 8 .

Рис. 9.10. Привод решётки.

Вращающаяся трубчатая печь - наиболее высокотемпературный агрегат всей установки. Для обжига окисленных окатышей применяют печи большего (до 7,6 м) и сравнительно небольшей длины (до 56 м) .

Печь (рис. 9.11) состоит из корпуса 1 с бандажами 2 и зубчатым венцом 3, опорных 4 и упорных 5 роликов, расположенных на рамах 6, главного 7 и аварийного приводов, загрузочной и разгрузочной камер, уплотнений,горелечного устройства.

Рис. 9.11. Схема вращающейся трубчатой печи.

 

Корпус сварен из листовой стали толщиной до 100 мм.

Корпус опирается на опорные ролики. От смещения – предусмотрены упорные ролики.

Привод (рис. 9.12) состоит из двух кинематических цепей, расположенных по обе стороны печи . Каждый механизм включает подвенцовую шестерню 2 вал, которой установлен на подшипниках качения, редуктор 7,соединительные муфты и электродвигатель постоянного тока 8. Обе подвенечные шестерни входят в зацепление с зубчатым венцом 3 корпуса печи.

Рис. 9.12. Привод вращающейся трубчатой печи.

 

Кольцевой охладитель предназначен для охлаждения обожженных окатышей, конструкция которого в разделе «Охладители агломерата».



2015-12-07 1246 Обсуждений (0)
Машины и комплексы для обжига сырых окатышей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины и комплексы для обжига сырых окатышей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)