Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и методы осуществления функций государства



2015-12-07 522 Обсуждений (0)
Формы и методы осуществления функций государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство осуществляет свои функции в определенных формах. Формы осуществления функций государства - это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Формы осуществления функций государства делятся на правовые и организационные.
Правовая форма - это однородная деятельность органов государства, связанная с принятием правовых актов. К правовым формам относятся:
1) правотворческая форма (разработка и принятие юридических норм, издание нормативно-правовых актов);
2) правоисполнительская форма (принятие мер по исполнению норм права, издание индивидуальных актов применения права (приговор суда и др.);

Организационная форма - это однородная деятельность государства, направленная на создание организационных условий для обеспечения функций государства:
1) организационно-регламентирующая форма - это текущая работа структур по обеспечению функционированию органов государства;
2) организационно-хозяйственная форма включает в себя оперативно-техническую работу (бух.учет, статистика);
3) организационно-идеологическая форма (воспитание).

Методы осуществления функций государства - это способы и приемы с помощью, которых органы государства реализует свои функции (убеждения, поощрения, принуждения, наказание)

Институционно-организационная, независимая форма осуществления правовой функции государства. Данная функция обособлена от законодательной и исполнительной функции вследствие независимости суда. Осуществляется в форме правосудия, т.е. как непрерывная деятельность судов, непрерывный процесс установления субъективных прав и обязанностей, фиксирование и формирование объективного права в конкретной ситуации, в конкретном споре о праве. Таким образом, правосудие состоит в выполнении судом своей правоформирующей функции, состоящей из нескольких функций.
Структура правоформирующей функции.
• Отправление правосудия в узком смысле: установление субъективных прав и обязанностей в конкретном споре о праве (разрешение споров) и вынесение приговоров, обвинительных или оправдательных в уголовных делах.
• Правоохранительная функция суда, предварительный контроль за правомерностью действий административно-исполнительных органов власти и должностных лиц (заключение под стражу, обыск и прочее).
• Административная юрисдикция суда - существует в основном в виде конкретного контроля, процедура которого возбуждается по жалобе (иску) конкретного лица.

По всеобщей декларации прав человека любое лицо для установления своих прав имеет право на рассмотрение его дела независимым судом. Поскольку суд несет в себе функцию контроля за конституционностью решений и действий исполнительной власти, то любое обращение в суд должно быть должным образом рассмотрено и по нему должно быть вынесено решение.

Нормотворческая функция суда, например в осуществлении административной юрисдикции, когда принимается толкование закона, которое в дальнейшем служит стандартом для принятия административных решений.

Функции государств на современном этапе, их общая характеристика.

В тетр

Понятие и структура механизма государства. Место механизма государства в политической системе общества.

Механизм государства – система государственных организаций, посредством которых реализуется государственная власть, обеспечивается государственное руководство обществом.

Структура механизма государства включает в себя

1) государственные органы, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций.

2) государственные организации - это такие подразделения механизма государства

которые призваны осуществлять охранительную деятельность данного государства (

3) государственные учреждения - это такие подразделения механизма государства, которые властными полномочиями

не обладают, а осуществляют непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства в социальной, культурной, воспитательно-образовательной, научной сферах

4) государственные предприятия - это такие подразделения механизма государства, которые также не обладают властными полномочиями

а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность, производят продукцию либо обеспечивают производство, выполняют различные работы и оказывают многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли;

5) государственных служащих (чиновников), специально занимающихся управлением.

6) организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.

Механизм государства и его структура не остаются неизменными. На них оказывают свое влияние как внутренние так и внешние факторы.



2015-12-07 522 Обсуждений (0)
Формы и методы осуществления функций государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и методы осуществления функций государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)