Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Партии в политической системе общества: их понятие, функции и виды. Связь партий и государства в политической системы общества



2015-12-07 879 Обсуждений (0)
Партии в политической системе общества: их понятие, функции и виды. Связь партий и государства в политической системы общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Партии занимают особое положение в политической системе, они являются самым активным из звеньев политической системы. В отличие от многих неполитических образований, общественно-политических структур, партии выполняют чисто политические функции, они создаются умышленно для участия в политике как особой сфере общественных отношений. От всех иных видов общественных объединений партии отличаются прежде всего своим политическим характе-напитки, который выражается в том, что партия стремится стать правящей, достигать государственную власть для проведения в жизнь своей программы.

Партия - это объединение людей одного политического направления, ставящее своей це-лью действие государственной власти и стремящееся обеспечить себе поддержку населения. Современные политические партии, в собственном смысле слова, возникли с XIX в., первыми были партии тори и виги в Великобритании. В России первые партии появились в 1898 — 1903 гг. в результате политических реформ. Признаки политической партии:

· Партия — это всегда носитель идеологии;

· Партия — это образование, т. е. достаточно длительно существующее устойчивое объединение людей на разных уровнях политики — от местного до международного.

· Цель партии— завоевание и действие государственной власти.

· Стремление обеспечить себе широкую поддержку населения (поддержка может быть различной: через участия в избирательной кампании до активного членства).

· Специфическое положение партии в государстве (выражается в связи партии с государственным аппаратом, в том, что члены партий входят в состав парламента, правительства). Функции политической партии: · ручательство связи между обществом и государством; · Стимулируют активное участие граждан в политической жизни; · Оказывают влияние на формирование государственной политики; · Способствуют развитию политической культуры и политического сознания; · Осуществляют выдвижение кандидатов для выборах в органы государства всех уровней. Виды политических партий. По идеологической направленности выделяют:

1. Консервативные партии. Характеризуются стабильностью, приверженностью традиционным формам осуществления власти; ратуют за постепенные преобразования в обществе, за преемственность политики через прежних времен.

2. Либеральные партии. Провозглашают свободу личности, ратуют за приоритет личных интересов, а не общественных.

3. Социал-демократические партии. Провозглашают идеи социализма, всеобщего братства и равенства.

4. Коммунистические партии. В основе их идеологии лежат идеи классовой борьбы и диктатуры пролетариата.

5. Религиозные партии. Создаются на основе какого-либо религиозного течения, выражают идеи соответствующей религиозной направленности.

6. Национал-патриотические или фашистские партии. В основе их идеологии лежит идея приоритета который-либо нации, защиты национальных интересов.

По способу связи с государством партии подразделяют на:

· Правящие или правительственные (находятся у власти, имеют большинство голосов в парламенте, участвуют в формировании правительства);

· Оппозиционные (находятся в оппозиции к официальной власти, проводят противоположные программы, стремятся останавливаться правящими). В современном обществе формируется новый тип партии, т. н. универсальные политические партии. Их особенности таковы:

· Поддерживают общедемократические, общечеловеческие ценности;

· Выражают общенациональные интересы;

· Выражают идеи компромисса, соглашения между различными слоями общества;

· Отрицают различные догмы, быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям, не придерживаются жестко определенной идеологии. Классификаций политических партий очень миллион, существует множество подходов к классификациям. Мы остановились конспективно лишь на основных из них; для более подробного усвоения темы рекомендуется обратиться к дополнительной литературе.

25) Понятие и структура гражданского общества. Соотношение гражданского общества и государства.

Гражданское общество –это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, т.е. это совокупность внегосударственных и внеполитических отношений (экономических, социальных, культурных, нравственных, духовных, корпоративных, семейных, религиозных), образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов и их объединений.

Основу гражданского общества составляют – свободная личность, семья, собственность, труд.

Структура гражданского общества –это внутренне строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.



2015-12-07 879 Обсуждений (0)
Партии в политической системе общества: их понятие, функции и виды. Связь партий и государства в политической системы общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Партии в политической системе общества: их понятие, функции и виды. Связь партий и государства в политической системы общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)