Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды систематизации источников права



2015-12-07 630 Обсуждений (0)
Понятие и виды систематизации источников права 0.00 из 5.00 0 оценок




В обществе существует множество различных источников права. Чтобы проще было ориентироваться в них, необходимо постоянно приводить их в определенную систему. Такая деятельность выражается в понятии систематизация источников права, то есть упорядочения их в целях удобства использования на практике. Выделяют три основных вида систематизации: инкорпорация, кодификация и консолидация.

Инкорпорация - такой процесс объединения правового материала, при котором он полностью или частично размещается в разного рода сборниках в определенном порядке. Нормативное содержание актов при этом не меняется, хотя форма изложения их сути иногда претерпевает изменения. Все операции осуществляются в плоскости внешней обработки правового акта: в первоначальный текст вносятся официальные изменения; исключаются статьи и пункты, потерявшие силу, имевшие временное значение, а также содержащие явные противоречия и т.п. Юридическая сила актов, подвергшихся инкорпоративной обработке, сохраняется с момента их принятия.

Вопросами инкорпорации могут заниматься государственные органы, общественные организации и отдельные граждане. Отсюда различают инкорпорацию официальную, полуофициальную (официозную) и неофициальную.

Официальная инкорпорация предполагает утверждение унифицированных собраний и сборников инкорпорированных актов органами, издавшими эти акты. По своей природе акт официальной инкорпорации - это способ опубликования и переиздания действующих нормативных положений и, следовательно, официальный источник законодательства. Полномочия инкорпоратора при такой форме систематизации обусловлены, во-первых, пределами правотворческих возможностей указанного органа и границами подведомственной ему территории, во-вторых, юридической силой актов, включаемых в сборник и пространством их действия, причем решение всех вопросов, затронутых в инкорпоративных документах, должно входить в компетенцию соответствующего органа, а его акты обладать равной или большей юридической силой по сравнению с теми, которые помещены в сборнике. Если инкорпоратор не в состоянии осуществить подобные задачи, то он вправе обратиться с предложениями на этот счет в соответствующие правотворческие органы. Потребность в официальной инкорпорации выражается в том, чтобы правоприменитель мог правильно и оперативно ориентироваться в нормативном материале и при этом быть уверенным в его юридической точности. Приемы и способы достижения такой цели могут быть различны, но можно выделить два их основных вида - хронологический и предметный.

Хронологическая инкорпорация предполагает приведение нормативных актов в определенный порядок в процессе их официального опубликования. Нормативные акты размещаются в хронологическом порядке с годовой нумерацией выпусков и статей.

Предметная инкорпорация - более сложный вид систематизации, в результате которой создаются тома собрания действующих нормативных актов высших органов государственной власти и управления, расположенных по предметному принципу со строго тематической направленностью. Предметная инкорпорация является результатом более глубокого изучения и анализа объединяемого по предметному признаку материала.

Официальная инкорпорация означает подготовку и издание соответствующих систематических собраний и сборников специально уполномоченными на то государственными органами. Такие собрания являются источниками официального опубликования.

Неофициальные систематические собрания формируются отдельными ведомствами, научными и учебными заведениями, частными лицами. Поэтому неофициальные инкорпоративные сборники нельзя рассматривать в качестве источника законодательства, формы опубликования нормативных актов. На них нельзя ссылаться в процессе правотворчества и применения права. Материал для обработки здесь отбирается исключительно по усмотрению инкорпоратора.

Кодификация - наиболее сложная и совершенная форма систематизации, представляющая собой деятельность, направленную на коренную, как внешнюю, так и внутреннюю, переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового кодификационного акта. Его появление приводит правовые нормы к единой юридической силе, которая сообщается новому акту органом, его утвердившим. Формами кодификации законодательства являются основы, кодексы, уставы, положения и т.д. Они представляют собой органические законы, в которых объединены различные правовые нормы, институты, регламентирующие разнородные общественные отношения определенной отрасли.

Кодификация отличается от инкорпорации по следующим основаниям.

- Во-первых, инкорпорация - функция государственных органов, направленная на поддержание рабочего состояние действующего законодательства, не меняющая его содержания. Кодификация же, напротив, осуществляется периодически, в зависимости от накопления нормативного материала и объективной необходимости его всесторонней переработки и объединения в целом или по отдельным отраслям.

- Во-вторых, у них различен предмет воздействия. При кодификации речь идет о правовых предписаниях и юридических институтах, а при инкорпорации - о нормативно-правовых актах, их технической обработке.

- В-третьих, они разнятся и по своим результатам. Процесс инкорпорации завершает собрание или сборник изданных в разное время нормативно-правовых актов, содержание которых остается неизменным, а кодификацию завершает новый как по форме, так и по содержанию правовой акт. Его текст подлинный, официальный, на него должны ссылаться правоприменительные органы.

- В-четвертых, кодификация всегда носит официальный характер и осуществляется исключительно государственными органами, а инкорпорация не придерживается таких жестких рамок и может проявлять себя в разных вариантах.

В литературе различают всеобщую, отраслевую и специальную кодификации.

Всеобщая кодификация предполагает образование сводных кодифицированных актов по основным отраслям законодательства.

Отраслевая кодификация представляет собой объединение нормативного материала какой-то определенной отрасли или подотрасли законодательства.

Специальная кодификация объединяет нормы определенного правового института либо нескольких правовых институтов.

Специфическим видом систематизации законодательства является консолидация. Ее цель - устранение множественности нормативных актов, их унификация и создание в структуре законодательства крупных однородных блоков в качестве важнейшего промежуточного звена между текущим правотворчеством и кодификацией.

№ 14



2015-12-07 630 Обсуждений (0)
Понятие и виды систематизации источников права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды систематизации источников права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)