Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обыкновенные (текущие)



2015-12-07 405 Обсуждений (0)
Обыкновенные (текущие) 0.00 из 5.00 0 оценок




для принятия или изменения обыкновенных законов не требуется особого порядка или квалифицированного большинства депутатских голосов, достаточно абсолютного большинства.

а) кодексы – самая распространенная форма законов, содержат в систематизированном виде все или большинство норм, регулирующих однородные общественные отношения

б) основы законодательства – форма законов, призванная заложить нормативную базу для принятия субъектами федерации конкретных законов по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов

в) законы о ратификации и денонсации международных договоров

г) модельные законы, обеспечивающие единство в правовом поле СНГ – носят рекомендательный характер, служат ориентиром для законодательства государств – членов СНГ

д) делегированное законодательство (в нашей стране нет, новый вид для России) – законодательные органы государства делегируют исполнительным органам право принимать акты в форме закона

е) законы, принимаемые в порядке референдума – обладают высшей юр силой и могут быть отменены только референдумом

 

Классификация зависимости от органов, издавших тот или иной закон + от территории, на которую распространяется его действие:

1) федеральные (общефедеральные) законы – издаются высшими органами государственной власти федерации и распространяются на всю ее территорию

2) законы, принятые субъектами федерации – издаются высшими органами гос власти субъектов федерации и имеют юридическую силу лишь на ее территории

 

48. Действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц

Действие актов во времени означает порядок опубликования и вступления в силу различных по своей силе НПА и ограничение их действия утратой юр силы.

НПА вступают в действие:

1) с момента опубликования, но такой способ не обеспечивает населению возможность своевременного ознакомления с актом

2) с момента принятия или подписания компетентными органами, однако это тоже создает проблему своевременного ознакомления с законом. Такой вариант удобен только для ведомственных актов и также может использоваться для нормативных актов (указов, постановлений, приказов и др.), принимаемых в чрезвычайных или иных экстремальных ситуациях

3) с момента, указанного в самом акте

4) по правилам, установленным действующим законодательством

ФЗ вступают в силу по истечении 10 дней после их офиц опубликования, указы Президента и правительственные акты – 7 дней. Источниками офиц опубликования при этом являются Российская газета и Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти

НПА могут вступать в действие поэтапно. Этапы вступления в действие определенных глав, статей могут быть связаны с наступлением определенных условий или сроков (если указана дата).

Прекращение действия НПА:

1) прямая отмена или признание акта утратившим силу (наиболее удобный способ) – можно отменить весь акт или его часть

2) фактическая отмена другим НПА, принятым по тому же вопросу (нет полной ясности)

3) по истечению срока, на который был издан НПА, если срок указан в самом НПА (акт о введении чрезвычайного положения)

4) вследствие изменения обстановки, исчезновения соответствующих общественных отношений

5) признание акта неконституционным

6) приостановление действия акта правомочным органом (Президент может приостановить действие актов органов исп власти субъектов федерации, если они противоречат Конституции или ФЗ)

 

Обратная сила закона:

По общему правилу НПА не распространяют свое действие на факты и обстоятельства, которые наступают до его вступления в законную силу: «закон обратной силы не имеет».

Тем не менее, в некоторых случаях из соображений гуманности и справедливости используется обратная сила закона. Условия для этого:

1) наличие обратной силы должно быть указано в самом НПА, т.е. прямо предусмотрено в нем

2) положение гражданина не должно ухудшаться

 

Закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, имеет только перспективное действие. Закон имеет обратную силу только в том случае, если ответственность смягчена. Тогда применяется новый закон. Аналогично, в случае коллизии законов, содержащих разные меры наказания, применяется более благоприятный для лица закон.

· простая обратная сила НПА - не предполагает пересмотра завершенных юр последствий (еще не вступивший в силу приговор)

· ревизионная обратная сила - предполагает пересмотр юр последствий (т.е. применяется, даже если лицо уже осуждено)

Действие НПА в пространстве:

В соответствии с принципами государственного суверенитета и территориального верховенства НПА, издаваемые высшими органами власти того или иного государства, действуют лишь на его территории.

Под территорией государства понимается часть земной поверхности, на которую распространяется суверенная власть данного государства. К территории государства относятся:


· сухопутное пространство в пределах границ

· недра

· внутренние воды

· берега

· территориальные воды (как правило, примерно 12 морских миль)

· континентальный шельф

· воздушное пространство

· военные суда под флагом государства

· гражданские суда под флагом государства в открытом море (не в порту)

· территории посольств, миссий, консульств

· космические объекты со знаком государства


 

Как правило, НПА органов гос власти распространяют свое действие на всю территорию государства, но некоторые НПА могут действовать на ограниченной территории (например, акт о введении чрезвычайного положения).

Действие некоторых НПА может выходить за пределы территории государства. И наоборот, на территории данного государства могут действовать в соответствии с заключенными соглашениями нормы, содержащиеся в актах других государств. Это касается в первую очередь гражданского, коммерческого, финансового и некоторых иных отраслей права. В этом проявляется экстерриториальное действие закона в отношении иностранных граждан, а также граждан РФ за границей.

Действие НПА по кругу лиц:

По общему правилу НПА государства распространяют свое действие на всех лиц, находящихся на территории данного государства, т.е. на:

· граждан (и лиц с двойным гражданством)

· иностранцев

· лиц без гражданства

В то же время, НПА могут быть направлены и на определенную группу лиц. Действие ведомственных НПА направлено только на сотрудников данного ведомства.

Адресатами НПА могут быть:

· физические лица

· организации

· должностные лица

· гос органы

· государство

Что касается физических лиц, то иностранцы и лица без гражданства не могут выступать участниками многих правоотношений (например, связанных с осуществлением политической власти – не обладают избирательным правом).

Среди иностранцев выделяют:

1) постоянно проживающих в стране – статус подтверждается видом на жительство, обладают всеми правами российских граждан, кроме политических прав

2) временно пребывающих – не обладают соц правами (на работу, пенсию, бесплатное медицинское обслуживание)

3) обладающих дипломатическим иммунитетом – некоторые работники посольств, миссий; их статус определяется Венской конвенцией 1962: они не могут быть привлечены к уголовной ответственности или ограничены в свободе; в случае совершения преступления вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем.

 

49. Понятие коллизии НПА. Коллизионная норма и ее структура. Виды коллизионных норм

Коллизия – это противоречие между отдельными актами, нормами, регулирующими одни и те же или смежные о.о.

Причины возникновения коллизий:

· несвоевременное внесение коррективов в правовое регулирование изменяющихся о.о

· нечеткость разграничения правотворческих полномочий гос органов и должностных лиц

· ошибки в юр технике

Коллизионная норма – это норма, определяющая, какая НП дб применена в данном случае. Коллизионная норма отличается от обычных НП. Согласно устоявшимся положениям она состоит из объёма и привязки.

Объем указывает на круг отношений, которые подлежат воздействию со стороны коллизионной нормы, а привязка содержит указание на признаки определения применимого права. Привязка коллизионной нормы также может именоваться формулой прикрепления.

Пример: Форма сделки определяется местом её совершения. В данном примере объём коллизионной нормы составляет указание на форму сделки. Именно этот вопрос будет решаться по праву страны, где сделка совершена (привязка).

Виды коллизий:

1) темпоральные – расхождение норм во временных пределах; возникают в результате издания в разное время по одному и тому же вопросу 2 и более норм, содержащих разные правовые предписания; правило: принятая НП отменяет ранее действовавшую (если они равны по юр силе)

2) пространственные – возникают между нормами, действующими в разных пространственных пределах

3) иерархические – несогласованность норм разной юр силы

4) содержательные – столкновение общей и специальной нормы права (спец норма отменяет действие общей)

 

50. Понятие и виды правотворчества

ПТ – это деятельность по изданию, изменению и отмене НПА уполномоченными на то субъектами в рамках соответствующей процедуры.

В ходе процесса ПТ происходит выявление общесоциальных интересов, согласование акта с действующей системой законодательства и права, оформление принятого решения, придание ему гос-но-властного характера.

Виды правотворчества в зависимости от субъекта:

Законотворчество

- законодательный процесс, посвященный стадиям и действиям по подготовке, обсуждению и принятию закона

Законотворчеством занимаются, как правило, представит законод органы государства, избираемые населением и обладающие правим принимать от имени народа акты высшей юр силы – законы.

Процедура принятия закона закреплена в Конституции, регламенте палат парламента, в законе об организации парламентов.

Законодательная процедура – это определенный порядок подготовки и принятия законов. Существует четкая детальная регламентация этапов движения законопроектов (внесение, регистрация, рассмотрение в комитетах, экспертное заключение, 3 чтения, принятие, опубликование, вступление в действие)

Подзаконное ПТ

Президент, Правительство и др органы исп власти

ППТ должно сообразовываться с требованиями закона (принимаются на основе и в рамках закона) и предназначено для детализации законов, их конкретизации, решения вопросов, требующих оперативного реагирования



2015-12-07 405 Обсуждений (0)
Обыкновенные (текущие) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обыкновенные (текущие)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)