Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩЕСТВО: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ СТРУКТУРА



2015-12-07 1317 Обсуждений (0)
ОБЩЕСТВО: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ СТРУКТУРА 0.00 из 5.00 0 оценок





Термин общество многозначен, но в любом случае используется для обозначения социальной среды, где действует человек. Для последующего анализа государства и права необходимо помнить, что человек, с одной стороны, есть часть природы, высшая ступень ее развития. С другой стороны, общество – искусственная среда обитания человека, наделенного сознанием и волей, с помощью чего отрицается все природное и культивируется культурное, социальное. Однако, для понимания в последующем генезиса и природы государства и права, следует учитывать оба начала общества – природное и социальное.

Обществоэто продукт взаимодействия людей или совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, характеризующихся целостностью организации жизни.

Признаки общества:

- Первоклеточкой, первоэлементом общества является Homo sapience - человек разумный.

- Наличие у людей объективно обусловленных природой человека потребностей и интересов, носящих устойчивый характер. Например, объективными являются потребности в сохранении и воспроизводстве человеческого рода, в пище, в творческом самовыражении и т.д. Все потребности и интересы человека делятся на индивидуальные, коллективные, общие (в том числе общезначимые).

- Люди вступают в общение ивзаимосвязи с себе подобными для удовлетворения вышеуказанных потребностей и интересов. Только вступая в отношения с другими людьми человек может реализовать себя как представитель человеческого рода, как личность. Социальные взаимосвязи и отношения составляют самое главное в обществе. Например, в обществе есть экономические, политические, социальные, духовные, культурные взаимосвязи. Однако, реализуя многообразные потребности и интересы, вступая во взаимосвязи, люди неизбежно вступают в конфликты.

- Для согласования интересов (индивидуальных, коллективных, общих), упорядочения взаимосвязей и разрешения конфликтов в обществе необходимо организующее воздействие на них, т.е. социальное регулирование. Социальное регулирование возможно осуществлять посредством персональных регулирующих воздействий (приказов, директив, указаний, рассчитанных на конкретную ситуацию и на конкретных исполнителей), а также посредством социальных норм (т.е. правил поведения общего характера, рассчитанных на персонально неопределенный круг лиц, на неограниченное количество аналогичных ситуаций и действующих как угодно долго во времени). Социальные нормы – это традиции, обычаи, моральные, религиозные, правовые, корпоративные нормы и другие.

- Чтобы гарантировать действенность, эффективность социального регулирования, необходима организованная сила – власть. Она организует, упорядочивает социальные взаимосвязи, т.е. осуществляет управление; в конечном итоге обеспечивает внутренний порядок и внешнюю безопасность общества.

- Общество стремится к самосохранению, самовоспроизводству и развитию.

Последователи марксистской доктрины считают, что основой объединения людей в общество является собственность на основные средства производства. Другие авторы указывают на социально-культурное и национальное единство как основу формирования общества.

Различаются виды обществ:

1. В зависимости от существования в данном обществе государственности:

a. Догосударственные общества: группы охотников и собирателей, первобытные общины, племена, союзы племен, вождества

b. государственно организованные общества.

2. По способу производства материальных благ

a. общества с присваивающей

b. общества с производящей экономикой.

3. По способам получения средств к существованию

a. общества эпохи дикости – время собирательства, охоты и рыболовства;

b. эпохи варварства - земледельческо-скотоводческое производящее хозяйство,

c. эпохи цивилизации – появление письменности, классов и государства.

4. В зависимости от типа производства( по Марксу)

a. первобытное

b. рабовладельческое,

c. феодальное

d. Капиталистическое

e. Социалистическое

f. коммунистическое

5. По уровню структурированности и развития социально-политических и экономических институтов, наличию стабильности, социальных гарантий и уровню жизни населения различают

a. развитые

b. неразвитые

6. в зависимости от вида цивилизации

a. заподное

b. восточное

7. в зависимости от территории государства:

a. российское

b. американское

c. германское и т.п

Обществом можно назвать все мировое сообщество, которое возникает как результат глобальной интеграции человеческой цивилизации.

Согласно формационному подходу (общественно экономическая формация – это общество, находящееся на определенной ступени развития производительных сил) различают первобытное, рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, коммунистическое общества.

В заключении приведем определение общества, содержащее перечисленные выше признаки.

Общество – это устойчивое и саморазвивающееся объединение людей, связанных между собой общими интересами и потребностями и взаимодействующими на основе общепризнанных ценностей и общеобязательных норм с целью самовоспроизводства, сохранения и развития.



2015-12-07 1317 Обсуждений (0)
ОБЩЕСТВО: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ СТРУКТУРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩЕСТВО: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ СТРУКТУРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)