Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура общества. Социальные институты и социальные организации



2015-12-07 953 Обсуждений (0)
Структура общества. Социальные институты и социальные организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура обществавнутренне строение общества, отражающее многообразие его элементов (частей), обеспечивающее его целостность и динамизм.

Общество является не хаотической совокупностью элементов, а упорядоченной системой, организованным целым. Это определяет устойчивость, стабильность общества. В обществе действуют социальные субъекты. Их деятельность осуществляется в формах социальных институтов и социальных организаций. Эта деятельность регулируется социальными нормами, созданными на основе социальных ценностей. Такова структура общества: социальные группы, социальные институты и организации, социальные ценности и нормы.

1. Социальная группа.

Социальные субъекты: индивиды, их группы и общество в целом являются носителями потребностей и интересов, соответственно индивидуальных, групповых, общесоциальных (в т.ч. общезначимых). Индивидуальные потребности и интересы человек может удовлетворить в одиночку, но для реализации общезначимых потребностей люди кооперируются, создавая социальные общности и группы. Среди социальных общностей большее значение имеют социальные группы. Социальная группа – это устойчивая, однородная, сплоченная совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют. Самые ранние в истории человечества социальные Группы – это группы охотников, рыболовов, собирателей, родовые общины, племена. Виды социальных групп многочисленны: половозрастные (младенцы, дети, подростки, молодежь, взрослые, старики), национальные (немцы, англичане, французы), профессиональные (преподаватели, инженеры, слесари), политические (либералы, консерваторы, либералы), религиозные (мусульмане, христиане, буддисты), территориальные (селяне, горожане) и другие. Особенно важное значение имеет разделение общества на большие социальные группы (в т.ч. классы): аристократия, олигархия, класс собственников средств производства, класс наемных работников, рабов, высший класс, средний класс и т.д. Все они являются носителями интересов и потребностей, среди которых есть общезначимые: безопасность, воспроизводство рода, воспитание и обучение детей, коммуникация, производство и распределение товаров и услуг, саморазвитие и познание и другие.

2. Для удовлетворения потребностей и интересов возникают социальные институты.

Социальный институт – это исторически сложившаяся устойчивая форма организации и деятельности людей. Социальный институт состоит из:

1) системы социальных связей (т.е. структуры, организации);

2) системы общепризнанных ценностей (коллективных верований, представлений);

3) системы социальных норм, регулирующих деятельность структуры.

Социальный институт существует для организации совместной деятельности людей ради удовлетворения их потребностей. С исчезновением потребности исчезает и данный институт. Семья – это социальный институт для воспроизводства новых членов общества. Исторически первый устойчивый социальный институт – родовая община – обеспечивал выживание людей, в большой степени зависящих от природных сил. Другие социальные институты – религиозные ордена, политические клиентелы, торгово- купеческие гильдии, церковь, политические партии, средства массовой информации, бизнес, наука и т.п. Исторически первым социальным политическим институтом в масштабе всего общества является государство – политическая организация общества на определенной территории, обладающая суверенитетом, служащая для сохранения и развития общества в целом, а также решения классовых задач. Социальные группы и институты связаны между собой и неотделимы. Институт семьи представлен малой социальной группой, институт государства также представлен социальной группой стоящих у власти людей.

Различают

организационные институты, их базой является организационная структура, и нормативные институты, их базой является система социальных норм. К первым относятся: государство, политические партии, СМИ, церковь, профсоюзы и т.п., ко вторым относятся: обычаи, мораль, религия, право и т.п. Социальные нормы – это правила поведения людей в обществе, регулирующие поведение людей в соответствии с доминирующими в обществе ценностями. Реализация этих правил обеспечивается системой поощрений и наказаний. В структуру общества включены и организационные и нормативные институты (т.е. социальные нормы и организационные структуры, их поддерживающие) которые формируются на основе социальных ценностей. Ценности – это признанные в данном обществе убеждения относительно целей, которым человек должен стремится, и средств, с помощью которых он должен их достигать. Источниками ценностей являются религия, мораль. Так, христианские ценности закреплены в Библии (Исход 20, 2-17): не убей, не укради, не лжесвидетельствуй и другие.

Таким образом, государство и право следует рассматривать как социальные институты. Назначением государства в этом качестве является согласование разнородных интересов, формирование всеобщих (общезначимых) интересов и их реализация с помощью государственной власти. В структуре государства как социального института можно вычленить организационную структуру (система государственных органов и учреждений); систему ценностей, которая обычно представлена в виде государственной идеи (идеологии), а также систему социальных норм на основе этих ценностей – это правовые, юридические нормы, регулирующие функционирование организационной структуры и ее взаимоотношения с обществом.

Право как социальный институт есть система правил поведения, содержащаяся в формальных юридических источниках, регулирующих взаимоотношения людей в соответствии с признанными в данном обществе ценностями и идеалами и обеспеченных в своем действии государством, в т.ч. его принудительной силой. Поэтому в структуру социального нормативного института, каким является право, также включены структурные организации – государство в целом, органы власти и управления, суды, прокуратуры, нотариаты, адвокатские конторы, юридические службы.

3. Социальные институты представлены социальными организациями.

Социальная организация – это элемент социальной структуры общества, представляющая собой искусственно созданную социальную группу для достижения определенной цели. (Термин «организация» многозначен, он означает также процесс упорядочивания, «организовывания», а также степень внутренней упорядоченности элементов системы. Все три значения тесно связаны между собой).

Признаки социальной организации следующие.

1. Наличие цели.

2. Иерархическое строение, влекущее единство цели, устойчивость, эффективность.

3. Разделение труда по горизонтальному (специализация) и вертикальному признакам (наличие управляющей и управляемой подсистем).

4. Наличие внутриорганизационных норм, которые создаются управляющей подсистемой, их реализация контролируется, применяются санкции.

5. Все вышеперечисленное влечет целостность и порядок, а также эффект синергии (sinergia – сотрудничество, содружество, т.е. прирост дополнительной энергии, превышающей сумму индивидуальных усилий участников).

Видыорганизаций многочисленны.

1. Различают формальные(возникают в результате политического, административного решения; в основе разделение труда, глубокая специализация, целесообразность, рациональность, юридические нормы, безличность, т.е. рассчитана на абстрактных индивидов, образцы поведения нормированы) и неформальные (спонтанно слоившиеся, действуют на основе межличностного общения, самоорганизации и саморегуляции). К первым относятся университеты, больницы, профсоюзы, муниципальные органы, государство.

2. Другая классификация организаций: добровольные, принудительные, утилитарные. В добровольных организациях члены обладают правом свободного входа и выхода, не получают платы за членство, нет структуры, лидеры работают бесплатно. Это клубы шахматистов, любителей туризма, собаководства, религиозные группы и т.д. В принудительных организациях становятся членами против воли. Это армия, морские суда, клиники для душевнобольных, тюрьмы и т.д. В утилитарные организации члены вступают с практическими целями. Это университеты, профсоюзы, корпорации. Они представляют собой среднее между добровольными и принудительными организациями.

Значение социальных организаций в том, что эффект их деятельности намного выше, чем могут достичь разрешенные неорганизованные действия такого же числа индивидов. Поэтому многие социальные группы функционируют в виде социальных организаций (например, любители садоводства и огородничества создают товарищества и т.п.).

Наиболее крупной формальной социальной организацией общества является государство. Оно возникает из определенных социальных потребностей, с определенной целью, искусственно созданная социальная группа представлена чиновниками государственного аппарата, в нем существует глубокая специализация труда на основе реализуемых функций, четкая иерархия, наличествует управляющая и управляемая подсистемы и т.д. Таким образом, государственная организация позволяет обществу достигать поставленных целей, делает совокупные действия общества намного эффективнее, чем действия разрозненных социальных субъектов (индивидов и групп).

В структуре общества также традиционно различают экономическую, социальную, политическую, духовно-культурную и информационную системы (подсистемы). Однако внутри них также действуют социальные группы, социальные институты и организации, социальные ценности и социальные нормы.

Вывод: в структуре общества различаются социальные группы, социальные институты и организации, социальные ценности и социальные нормы. Такая структура обеспечивает стабильность, устойчивость общества как системы.


Билет 15



2015-12-07 953 Обсуждений (0)
Структура общества. Социальные институты и социальные организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура общества. Социальные институты и социальные организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)