Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и роль государства в политической системе общества



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
Место и роль государства в политической системе общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство занимает в политической системе общества центральное место. Это обусловлено сущностью и некоторыми признаками государства как социального института. Особое место в политической системе общества государство занимает в связи с рядом причин:

1. государство выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по принципу гражданства. В основополагающих актах государство представляет себя как государство всего народа.

2. Государство является единственным носителем суверенитета. Суверенность государственной власти выступает как один из признаков государства и содержание этого признака заключается в верховенстве государственной власти, ее самостоятельности и независимости.

3. Государство обладает специальным аппаратом, предназначенным для управления обществом. В отличии от государственного аппарата, например, политические партии, массовые движения не имеют в своей структуре таких институтов, как суд, прокуратура и другие правоохранительные органы.

4. Государство обладает специфическим набором материальных и финансовых средств. Для стабильности общества и политической системы в целом, важным условием является существование самых различных форм собственности, а для стабильности государства – наличие хорошо развитой государственной формы собственности. Государственная собственность играет большую роль в качестве материальной базы государства: например, на долю государственного сектора в экономике Англии приходится около 53% ВВП, во Франции – около 48% и т.д.

5. Государство обладает юридическими средствами воздействия на общественные отношения, которыми не располагает ни кто. Только государственные органы обладают государственно-властными полномочиями, издают в пределах своей компетенции нормативно-правовые акты, которыми руководствуются граждане государства в процессе своей жизнедеятельности.

Государство является главным звеном в политической системе общества и занимает центральное место. Центральный аппарат государственной власти, куда входят Глава государства, Правительство, Парламент, Верховный Суд, образуют высший уровень политической системы. На этом уровне принимаются нормативные акты, определяющие правовое положение и механизм действия всех элементов политической системы. Средний уровень политической системы образуют аппарат управления и другие органы власти на местах. Структура среднего уровня служит связующим звеном между высшим уровнем политической системы и обществом. Нижний уровень политической системы играет неоднородную роль в политической системе и имеет сложную структуру. Структурными элементами этого уровня являются политические группировки, партии, народные движения, массовые, политические и неполитические организации, которые пользуются политическим доверием.

Государство является политическим институтом, непосредственной целью которого является осуществление власти или воздействия на нее.

Роль государства в политической системе общества велика. Поскольку политические отношения связаны с частными и общими интересами, часто они служат причиной возникновения конфликтов, поэтому необходим специальный механизм, который бы поддерживал, укреплял отношения в обществе. Такой силой, объединяющей общество, разделенное на слои, группы, классы, и является государство.

Государство имеет самую широкую социальную основу, выражает интересы основной части населения.

Государство обладает широким набором средств воздействия на своих граждан, материальными ресурсами, позволяющими обеспечивать реализацию своей политики.

Только государство устанавливает правовые основы функционирования всей ПС и прямые запреты на работу тех или иных общественных организаций, принимает законы, устанавливающие порядок создания и деятельности других политических организаций и др.

Государство выполняет интегрирующую роль в рамках ПС, являясь основным стержнем ПС.Государство является концентрированным выражением и воплощением общества, его официальным представителем.

Партии в политической системе общества.

Законодательство отдельно выделяет политические общественные объединения, для которых установлен особый правовой режим.

Политическое общественное объединение - это общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

Принадлежность общественного объединения к политическим общественным объединениям должна быть оговорена в его уставе. Политические общественные объединения подлежат обязательной государственной регистрации. Законодательство устанавливает перечень требований, которым должно отвечать политическое общественное объединение.



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
Место и роль государства в политической системе общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место и роль государства в политической системе общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)