Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданское общество: понятие признаки



2015-12-07 580 Обсуждений (0)
Гражданское общество: понятие признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




!Гражданское общество - это многообразие общественных отношений - экономических, социальных, культурных, идеологических, религиозных, моральных, неохваченных политической деятельностью государства.

Гражданское общество - совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально - экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Гражданское общество - свободное, демократически правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающего атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающего механизмы ограничения контроля за деятельностью государства.

1. Гражданское общество - это сообщество свободных индивидов. Каждый индивид свободен в выборе форм собственности, определения профессии. В экономическом плане, первый признак означает, что каждый индивид является собственником, реально обладает теми средствами, которые необходимы человеку для его норм существования. Он свободен в определении профессии и труда, распоряжении результата своего труда. В социальном плане, принадлежность индивида к определенной социальной общности(семья, класс, нация) не является абсолютной. Он может существовать самостоятельно, имеет право на достаточно автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов. Политический аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от государства, т.е. в возможности, например, быть членом политической партии или объединения, выступающим с критикой существующей государственной власти, вправе участвовать или не участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления. Обеспеченная свобода считается тогда, когда индивид через определенные механизмы (суд и др.) может ограничивать своеволие государственных или иных структур в отношении себя.

2. Гражданское общество - открытое социальное образование. Здесь обеспечивается свобода слова, включая свободу критики, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного въезда и выезда, широкий и постоянный обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами, культурное и научное сотрудничество с зарубежными государственными и общественными организациями, содействие деятельности международного права. Оно привержено обще-гуманистическим принципам и открыто для взаимодействия с аналогичными образованиями в планетарном масштабе.

3. Сложно-структурированная плюралистическая система.

4. Гражданское общество - саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Имеет свои внутренние источники саморазвития, не зависимые от государства. Индивиды, объединяясь в различные организации, устанавливая между собой разнообразные отношения, реализуя свои, потом противоположенные интересы, тем самым обеспечивая гармоническое целенаправленное развитие общества без вмешательства государства как политической властной силой.

5. Гражданское общество - это правовое демократическое общество, где связующим фактором выступает признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Гражданское общество, на пути к правовому, развивается вместе с государством. Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования. Гражданское общество обеспечивает демократический порядок формирования важнейших государственных органов, осуществляет контроль над их деятельности на основе закона и права. Чем более развито гражданское общество, тем больше основания для функционирования демократических форм государства и, наоборот, чем менее развито гражданское общество, тем больше основания для наличия авторитарных и тоталитарных режимов власти. Развитость гражданского общества определяется уровнем развития свободы личности, признаваемой в этом обществе.

 

ПРИЗНАКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩ-ВА:

-наиболее полное обеспечивание прав и свобод человека и гражданина.

-самоуправляемость.

-конкуренция образующих структур и различных групп людей.

-свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм.

-всеобщая информированность, реальное осуществление права человека на информацию.

-жизнедеятельность в нем базируется на принципе координации (в отличии от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации).

-многоукладность экономики.

-легитимность. Демократический характер власти.

-правовое государство

- сильная социальная политика государства, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Гражданское общество - такое состояние общества, когда человек является высшей ценностью, когда признаются, защищаются его права и свободы, когда государство способствует динамическому развитию экономики и политической свободы и находится под контролем общества, когда государство и общественная жизнь основываются на праве, идеалах демократии и справедливости.



2015-12-07 580 Обсуждений (0)
Гражданское общество: понятие признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданское общество: понятие признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)