Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и основные принципы гражданского общества



2015-12-07 1297 Обсуждений (0)
Сущность и основные принципы гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Становление и развитие гражданского общества является особым периодом в истории человечества. Общество отличное от государства существовало всегда, но не всегда оно было гражданским. Категория гражданского общества исторически отражает особый срез развития человечества, характеризуемый стремление мыслящих людей каждого времени создавать модель идеального общественного устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справедливость. Всегда формирование гражданского общества так или иначе увязывалось с проблемами совершенствования государства, возвышение роли права и закона.

Это словосочетание условно, поскольку негражданского общества не существует, т.к. любое общество состоит из граждан и не мыслимо без них. Догусударственное общество нельзя назвать гражданским, т.к. оно было примитивным, неразвитым, и там не существовало понятия гражданин, гражданство. НЕ было таким ни рабовладельческое, ни феодальное общества. Т.к. там значительная часть членов не признавалась в качестве свободных и равноправных.

Впервые идея гражданского общества появилась в сочинениях Гоббса, Локка, Руссо и других мыслителей раннекапиталистической эпохи. Распад феодальных структур и постепенный переход к отношениям свободной конкуренции поставили ряд проблем: как обеспечить гражданский мир и порядок в обществе, как защитить всеобщий интерес, не посягая на интересы частные, личную свободу граждан. Необходимо, отвечали Гоббс, Локк. Руссо, чтобы люди, пребывающие в естественном состоянии, объединились на договорных началах в политическое или гражданское общество, наделив его определенной властью. При этом отождествляли гражданское общество с государством. По мере развития общественных отношений, становилось все более очевидным, что государство, воплощая всеобщий интерес, не способно в полной мере защитить интерес частный. Шаг за шагом в политической мысли, сформировалось представление о существовании в обществе двух различных, хотя и взаимосвязанных сфер. Уже Гегель разграничивал сферу государства, как воплощение высшего единства, примиряющего все противоречия и сферу в негосударственной жизни - гражданское общество, где отдельные граждане самостоятельно реализуют свои потребности и интересы. По Гегелю, гражданское общество - это прежде всего, система потребностей, основанная на частной собственности, а также религия, семья, сословия, государственное устройство, право, мораль, долг, культура, образование, законы и, вытекающие из них взаимные юридические связи субъектов.

Гражданское общество, исторически следуя за государством, возникает лишь на определенной ступени общественного развития. Мыслители однозначно отождествляли эту ступень с капитализмом. Под гражданским обществом стали понимать особую сферу отношений, главный образом имущественных, семейных, нравственных, которые должны были находиться в известной независимости от государства.

Анализ исторических данных показывает, что формирование ,развитие гражданского общества заняло несколько веков, а началось с возникновения элементов гражданского общества в античном мире (Греция, Рим). Этот процесс незавершен не в нашей стране, не в мировом масштабе.

Принципы:

-экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения

-признание и защиты естественных прав человека и гражданина

-легитимность, демократический хар-р власти.

-равенство всех перед законом и правосудием, надежная юр защищенность личности

-правовое гос-во, основанное на принципе разделения властей

-полит. и идеологически плюрализм, наличие легальной оппозиции

-свобода слова, печати, независимость СМИ

-невмешательство гос-ва в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность

-эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей

 

14 Структура гражданского общества

Структура гражданского общества - внутреннее строение общества, выражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.

Структура гражданского общества состоит из 5 основных систем, отражающих соответствующие сферы его жизнедеятельности:

1. Социальная система-это совокупность объективно сформировавшихся обществ людей и взаимоотношения между ними. Это первичный основополагающий пласт общества, оказывающий определяющее влияние на жизнедеятельность других подсистем.

Прежде всего, здесь следует выделить блок отношений, связанных с продолжением рода человеческого, продления его жизни, воспитания детей, это институты семьи и отношения, обусловленные ее существованием, обеспечивающие соединения биологических и социальных начал в обществе.

Второй блок составляют отношения, отражающие сугубо социальную сущность человека. Это конкретные отношения человека с человеком, как непосредственно так и в различных коллективах(клубах, общественных объединениях)

Третий блок образуют опосредованные отношения между большими социальными общностями людей(группами, слоями, классами, нациями, расами).

2. Экономическая система представляет собой совокупность экономических институтов и отношений, в которые вступают люди в процессе реализации отношений собственности, производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. В качестве первичного слоя, здесь выступают отношения собственности, пронизывающие всю ткань экономических отношений и весь цикл общественного производства и потребления. Статья 8, 9 конституции. Структурными элементами выступают частные, муниципальные, акционерные, кооперативные предприятия, ферменные хозяйства, индивидуальные, частные предприятия граждан.

3. Политическую систему составляет целостные, саморегулирующиеся элементы (организации)-государства, политические партии, общественно-политические движения, объединения и отношения между ними. Индивид политически выступает в качестве гражданина депутата, члена партии, организации.

4. Духовно-культурная система образуется из соотношений между людьми, их объединениями, государства и общества в целом по поводу духовно-культурных благ и соответствующих материализованных институтов и учреждений образовательных, (научных, культурных, религиозных), через которые реализуются эти отношения.

Базовый блок в этой сфере составляют отношения, связанные с образованием. Образование - фундамент в развитии человеческой личности. Его состояние характеризует развитием конкретного общества.

5. Информационная система складывается в результате общения друг с другом непосредственно и через СМИ. В качестве ее структурных элементов могут выступать общественные, муниципальные и частные организации, учреждения, предприятия, а также граждане и их объединения, осуществляющие производствну о и выпуск СМИ.

 

Реальность 21 века - российское гражданское общество, однако многие его черты и качества еще находятся в стадии развертывания и формирования. Сегодня этот процесс осложняется нестабильностью общественно - политических структур, замедленным выходом к цивилизованным рыночным отношениям, отсутствием широкого социального слоя собственников, низкой эффективностью механизма правовой защиты личности и все же, несмотря на эти сложности и различного рода катаклизмы, формирование гражданского общества в России идет в русле мирового развития с удержанием позитивного опыта прошлого с сохранением самобытных черт. С принятием Конституции РФ 1993 года, процесс формирования гражданского общества и правового государства получил мощный импульс и определенные юридические гарантии его осуществления, т.к. конституционно были закреплены основополагающие идеи гражданского общества: статьи 10, 2, 18.

Дальнейшее развитие гражданского общества в России зависит от разумного и последовательного разгосударствления собственности, сокращение и нейтрализация бюрократического аппарата, формирование многопартийной системы, создание системы стимулов для развития производства, разработки определенных социальных программ. Одним из действенных рычагов в этом плане является правовое регулирование основополагающих отношений гражданского общества, значение которого заключается в решении посредством права, трех основополагающих целей:

-поставить заслон излишнему вмешательству государства в дела гражданского общества и личную жизнь гражданина.

-зафиксировать обязанности государства перед гражданским обществом.

-обеспечить реализацию конституционных положений о правовом государстве.

 



2015-12-07 1297 Обсуждений (0)
Сущность и основные принципы гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и основные принципы гражданского общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)