Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование норм права по объему



2015-12-07 561 Обсуждений (0)
Толкование норм права по объему 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование правовых норм преследует цель выяснения действительного смысла нормы, который имел в виду сам законодатель. Свою волю законодатель формулирует средствами языка. Поэтому словесное выражение его воли может не всегда совпадать с ее действительным содержанием.

Результатом толкования должна быть однозначность и полная ясность смысла нормы права. Особенность толкования по объему обусловлена его связью с конечным результатом уяснения и разъяснения смысла правовых норм, от которого зависит практический эффект толкования. В связи с результатом толкования различают буквальное (адекватное), расширительное (распространительное) и ограничительное.

Буквальное толкование – наиболее типичный и часто встречающийся вид толкования, когда «дух» и «буква» закона совпадают, т.е. словесное выражение нормы права и ее действительный смысл идентичны.

Однако так бывает не всегда. В силу объективных или субъективных причин словесное выражение воли законодателя и действительное содержание этой воли, выраженной в правовой норме, могут не совпадать. В таких случаях как исключение может применяться расширительное или ограничительное толкование.

При расширительном толковании действительный смысл и содержание правовой нормы шире, чем ее словесное выражение. Например, законодатель часто использует термин «закон» (судьи независимы и подчиняются только закону). Но истинный смысл слова «закон» состоит в том, что в этом случае имеются в виду все нормативно-правовые акты, а не только акты высших органов власти. То же самое касается и термина «судьи», поскольку имеются в виду и народные заседатели, и присяжные.

Ограничительное толкование применимо в тех случаях, когда действительный смысл нормы права уже, чем ее словесное выражение. Например, в норме права записано: «Все совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей». Однако не все дети обязаны это делать. От этой обязанности освобождаются нетрудоспособные дети, а также дети, которых родители не содержали и не воспитывали. В данном случае сужается круг субъектов, подпадающих под действие правового предписания.

При расширительном и ограничительном толковании устанавливается действительная воля законодателя, поэтому такое толкование не вносит никаких изменений в истинный смысл и нормы права.

Расширительное и ограничительное толкование следует отличать от аналогии закона, хотя между ними существует внешнее сходство. Аналогия предполагает пробел в праве, отсутствие соответствующей нормы права, где определенные факты не охватываются ни текстом, ни

смыслом законодательства. Здесь происходит распространение закона на новый круг общественных отношений. При расширительном толковании такие факты охватываются смыслом законодательства, хотя в тексте правовой нормы это выражено неточно.

Расширительное и ограничительное толкование применимо во всех отраслях права, хотя в литературе имеется и другое мнение. Однако существуют некоторые изъятия. Не могут толковаться расширительно нормы, содержащие какие-либо ограничения, устанавливающие более строгую юридическую ответственность, санкции правовых норм.

Когда в тексте нормативного акта использованы такие обороты, как «другие», «прочие», «иные», «и так далее», то это предполагает расширительное толкование закона.

 

85. Способы ( приемы) толкования норм права.

 

Уяснение смысла и содержания гос. воли выраженной в норме права для себя в значительной степени зависит от средств, приемов, посредством которых это осущ. Вместе взятые они составляют способ толкования.

Способ толкования - это совокупность приемов и средств, позволяющих уяснить смысл и содержание нормы права и выраженной в ней воли законодателя.

Развивая традиции , заложенные в Римском праве юристы всегда стремились выработать технику толк. Совокупность используемых ими средств получила название юр. герменетики.

Современная юр. наука и практика использует след приемы. : грамматические , логический ,систематический и т.п


Грамматический( филологический, текстовой, языковой) - способ состоит в уяснении смысла правовой нормы, на основе анализа текста, нормативно - правового акта. Поскольку мысль законодателя обличена в слова, выражения, понятия, а они связаны лог. связью, то первоначально необходимо выяснить их терминологические и грамматическое содержание, из которых склад. их суть. В этом процессе важно не только содержание понятий, но и знаки препинания. При таком способе толкования следует обращать внимание на соверш. и несоверш. форму глаголов и причастий.

Совершенная форма употребляется тогда, когда законодатель связывает наступление юр. последствий не только с фактом совершения определенных действий, но и с фактом наступления определенного результата. Пример: ст. 33 п. 4 УК РФ.


При использовании несовершненной формы глагола законодатель не связывает наступление юр. последствий с каким - то результатом действий.


Логическое толкование - представляет собой уяснение смысла и содержания норм права, путем анализа, логической структураы правовых предписаний, путем использования законов логики и при ланном способе толкования применяются различные приемы: лог. анализ, выводы от противного, умозаключение, выводы по аналогии и т. д. Вытекает из особенностей языкогого формулирования норм права. В результате норма права и грамматическое предложение в котором она содержится может быть неадекватной, предложения могут отсутствовать( обязан в праве) присущие правовой норме, подл. предл. может не совпадать с субъектом нормы права. Логич. анализ позволяет заключить, что холодное оружие характеризуется не температурой.


Систематическое толкование представляет собой уяснение смысла правовой нормы, с учетом ее места и значения в системе права , в правовом институте, в отрасли права, в связи с другими нормами или например для систематического способа уяснения норм права необходимо учитывать :

1 при наличии норм , уст. общие положения выяснить нет ли норм, предусматривающих исключение из них,

2 если одна норма разъясняет положение др. нормы или изменяет какое - либо положение ругой нормы, то такое разъяснение или изменение обязательно при применении этой нормы и не может быть заменено др. разъяснением.

3 если сталкиваются положения норм из различных отраслей, рег. одну и ту же сферу общ. отношений, то действует норма, изданная последней.


Историко - политическое толкование - предполагает уяснение смысла правовой нормы, на основе учета исторических обстоятельств, а также целей, которые преследовал законодатель , подобное толкование необходимо в тех случаях, когда закон устарел и условия применения его исчезли.


Специально - юр. толкование состоит в уяснении воли законодателя , выраженной в правовой норме , через анализ конструкций и т.п на основе проф. знаний юриспруденции, законодательной техники. Данный способ толкования незаменим. Не только для правильного понимания терминов, но и для определения оценочных понятий : тяжкие последствия, особ. крупный размер и т. Оценочн. понятия - понятия, которым присущи признаки, отражающие лишь социальную значимость явлений, но при этом они не содержат признаков, характеризующих формальные свойства данных явлений. Поэтому трудно без спец. подготовки определить какие сведения являются порочащими, какие побуждения являются низменными, действия циничными, особо жестокими , или что означает крупный ущерб, существенная новизна, сильное душевное волнение. В 1953 году появилось понятие хищение в особо крупных размерах и только после разъяснения, хищение в особо крупных размерах стало возможным.


Телеологическое толкование - проявляется в том, что уяснение смысла нормы права осуществляется путем издания цели его издания. С этим термином тесно связано функциональное толкование , которое уясняет на основе знания обстоятельств, условий , места, действий нормы права.


 



2015-12-07 561 Обсуждений (0)
Толкование норм права по объему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование норм права по объему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)