Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды правомерного поведения. Правовое поведение – поведение субъектов в сфере права



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Понятие и виды правомерного поведения. Правовое поведение – поведение субъектов в сфере права 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое поведение – поведение субъектов в сфере права, порождающее юридически значимые последствия:

- правомерное поведение;

- неправомерное поведение (правонарушение) – поведение, не соответствующее нормам права.

 

 

Правомерное поведение – следование субъектами права правовым предписаниям с целью наступления социально полезного или допустимого результата.

 

Признаки правомерного поведения:

1) это поведение субъектов права;

2) представляет собой деяния (действия, бездействие) субъектов;

3) складывается на основе норм права;

4) имеет социально полезный или нейтральный результа;

5) имеет осознанно-волевой характер.

 

Виды правомерного поведения:

1) в зависимости от субъектов права: граждан, должностных лиц, государственных и общественных органов, различных объединений и др.;

2) по объективной стороне: действие, бездействие;

3) по степени активности: обыденное – не связано с дополнительными затратами, активное – связано с дополнительными затратами, пассивное – субъекты осознанно не используют данные им права;

4) по форме реализации: соблюдение, исполнение, использование, применение;

5) по юридическим фактам: юридические поступки, юридические акты.

 

 

Структура правомерного поведения:

1) субъектами могут быть субъекты права, т.е. лица, обладающие правосубъектностью – способностью обладать юридическими правами и обязанностями;

2) субъективная сторона - интеллектуально-волевое отношение лица к своим действиям и их последствиям. Лицо осознает правовой характер своего действия и желает наступления положительных правовых последствий, действует на основании положительной или нейтральной мотивации;

3) объект – общественные отношения, складывающиеся в сфере наступления правовых последствий правомерного поведения субъекта;

4) объективная сторона – предусмотренные нормами права деяния субъекта, возникающие в результате положительных правовых последствия (результат), причинная связь между деяниями субъекта и наступившими правовыми последствиями.

 

87. Правонарушение: понятие, признаки, виды.

 

Правонарушение — это виновное поведение праводееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Признаки:

1. Правонарушение — это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом, пока не выразились в определенном акте поведения человека. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их (например, не оказал лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой помощи).

2. Правонарушение — противоречит предписаниям норм права.

3. Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права.

 

Вина— это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. Различаются две формы вины: умысел и неосторожность.

 

Умысел (умышленная вина) имеет место тогда, когда лицо, совершающее правонарушение, предвидит и желает наступления общественно вредных последствий своего поведения (например, нарушает обязанности должника, не подчиняется распоряжениям администрации предприятия, совершает кражу личного имущества).

Неосторожность как форма вины бывает двух видов:

— самонадеянность, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их;

— небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредных последствий своего поведения, но может и должно их предвидеть.

 

Например, если водитель сознательно выезжает в рейс на технически неисправной машине, легкомысленно рассчитывая избежать автопроисшествия, а оно тем не менее происходит, то налицо вина в форме самонадеянности.

Небрежная вина в поведении водителя будет тогда, когда перед выездом в рейс он не проверил технического состояния машины; машина же оказалась неисправной, и в результате этого произошло автопроисшествие.

В первом случае водитель предвидел возможность совершения правонарушения, поскольку знал, что управляет неисправной машиной. Во втором случае водитель не предвидел возможности наступления вредных последствий, но мог и должен был их предвидеть. Чтобы избежать автопроисшествия, ему нужно было ответственно отнестись к своим обязанностям: проверить техническое состояние машины перед выездом в рейс и устранить имевшиеся неисправности.

Таким образом, противоправное поведение является правонарушением в том случае, если оно было совершено лицом, отдающим себе отчет в своих действиях, и если в совершенном поступке проявилась его воля. В этой связи субъектами правонарушений не являются малолетние и душевнобольные люди, хотя они и могут совершать действия, противоречащие нормам права.

 

4. Правонарушение представляет собой поведение, причиняющее вред обществу, государству, гражданам.

5. Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия.

 

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Все правонарушения по степени их общественной опасности подразделяются на два вида: проступки и преступления.

Проступки — это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями и посягают на отдельные стороны правового порядка, существующего в обществе. К ним относятся дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения.

Дисциплинарные проступки — правонарушения, которые совершаются в сфере служебных отношений и нарушают, главным образом, порядок отношений подчиненности по службе. Дисциплинарные проступки посягают на обязательный порядок деятельности определенных коллективов людей: рабочих, служащих, учащихся, военнослужащих и других, — ослабляя трудовую, служебную, воинскую или учебную дисциплину.

Административные проступки — правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности органов государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей. Административными проступками являются, например, нарушение правил противопожарной безопасности, санитарной гигиены на государственных и частных предприятиях, безбилетный проезд в общественном транспорте.

Гражданские проступки — правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность. Гражданские правонарушения выражаются в нанесении организациям или отдельным гражданам имущественного вреда, состоящего в неисполнении обязательств по договору, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

Самым опасным видом правонарушений являются преступления. Они отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности и причиняют более тяжелый вред личности, государству, обществу. Преступления посягают на основы государственного и общественного строя, собственность, личность и права граждан, боеспособность вооруженных сил и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

 



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Понятие и виды правомерного поведения. Правовое поведение – поведение субъектов в сфере права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды правомерного поведения. Правовое поведение – поведение субъектов в сфере права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)