Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальное назначение государства



2015-12-07 669 Обсуждений (0)
Социальное назначение государства 0.00 из 5.00 0 оценок




С сущностью государства тесно связано такое понятие, как со­циальное назначение государства. Нередко их даже отождествля­ют, хотя они имеют несомненные различия.

Социальное назначение раскрывает, для чего предназначено го­сударство, каким целям оно должно служить, в чем состоит полез­ность государства для общества.

Как справедливо указывается в юридической литературе, «госу­дарство — это исторически сложившаяся, сознательно организован­ная социальная система, управляющая обществом» (проф. В.И. Гойман-Червонюк). Это организация всего общества, его институт, обслуживающий интересы общества и призванный действовать во имя всеобщего блага.

Отсюда вытекает, что главное предназначение государства — служитьобществу. В этих целях государство должно:

1) устанавливать в обществе определенный порядок и поддер­живать его вплоть до применения принуждения;

2) обеспечивать социальный мир и стабильность в обществе, выступая своего рода социальным арбитром в отношениях между различными группами, слоями общества при столкновении их инте­ресов, умерять эти столкновения и добиваться определенного соци­ального компромисса;

3) обеспечить безопасность общества от преступных посяга­тельств внутри страны, а также от внешних врагов и агрессии;

4) защищать личность от произвола, создавать нормальные ус­ловия жизни для всех членов общества независимо от их непосред­ственного участия в производстве благ, заботиться о социально сла­бых слоях и группах населения, т.е. быть социальным;

5) выступать интегрирующей общество силой, т.е. добиваться мира и согласия в обществе, заботиться о развитии культуры, об­разования, искусства, здравоохранения, т.е. быть, по словам И.А. Ильина, «духовной общиной». В идеале назначение государства — служить человеку, созда-

вать необходимые условия для того, чтобы он мог максимально раз­виваться и проявлять свои способности и дарования, поскольку че­ловек — высшая из всех ценностей мира. В действительности отношения между государством и человеком противоречивы, меж­ду ними на протяжении истории человечества создавались отноше­ния отчуждения. Поэтому заставить государство служить челове­ку — не простая задача.

Социальное назначение государства определяется его сущно­стью:какова сущность государства, таковы цели, задачи, которые оно ставит перед собой.

Попытки определить социальное назначение государства пред­принимались в разные исторические эпохи. Как считали Платон и Аристотель, социальным назначением любого государства явля­ется утверждение нравственности. Этот взгляд позднее поддержал и Гегель (1770 — 1831). По мнению сторонников договорной теории возникновения государства, его назначение — добиваться общего блага (Г.Гроций). Т. Гоббс полагал, что назначение государства — поддерживать общую безопасность, по утверждению Ж.Ж. Рус­со — общую свободу. Ф. Лассаль (1824 — 1864) главную задачу государства видел в развитии и реализации свободы человека. Марксистская теория, напротив, исходила из того, что основное на­значение государства — узаконивать угнетение одного класса дру­гим, для чего создавался аппарат принуждения и насилия. А перво­основой всего признавались интересы господствующего класса.

Современные взгляды на социальное назначение государства определяются теми объективными условиями, которые характерны для данного уровня развития общества. В обществе утвердились та­кие ценности, как демократизм, равенство и справедливость, свобо­да личности. Все это способствует тому, что государство должно осуществлять общесоциальныефункции, т.е. действовать в инте­ресах всего общества. Но на социальное назначение государства мо­гут влиять и субъективные факторы, например, кто стоит у власти, как изменяется общественная жизнь под влиянием проводимой по­литики и др.

С изменением условий развития общества меняются и воззре­ния на назначение государства. Но изменяются не только воззре­ния, но и само назначение государства. Какие же изменения пре­терпело социальное назначение современного государства?

Будучи по-прежнему главной управляющей системой общест­ва, государство, во-первых, все больше превращается в орган пре­одоления социальных противоречий. В этих целях проводится координация интересов различных групп населения, принимаются на государственном уровне такие решения, которые поддержива­ются всеми слоями общества. Во-вторых, в деятельности государ­ства происходит ориентация на общедемократические институты и принципы, например принцип разделения властей, верховенство закона, гласность, высокая роль правосудия и др. В-третьих, из­меняется роль государства на международной арене: во внешней политике серьезное внимание уделяется взаимным уступкам, ком­промиссам, разумной договоренности с другими государствами.

Все это дает основание характеризовать современное государст­во как инструмент социального компромисса по содержанию и как правовое по форме.

 

 



2015-12-07 669 Обсуждений (0)
Социальное назначение государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальное назначение государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)