Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет №25.1. ТГП в системе общественных и юр наук. Функции ТГП.2. Понятие и признаки права



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Билет №25.1. ТГП в системе общественных и юр наук. Функции ТГП.2. Понятие и признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок




Раскрывая место теории государства и права в системе общест­венных наук, следует подчеркнуть, что это тоже общественная наука,так как она изучает явления, существующие в обществе. Теснее всего теория государства и права связана с такими общест­венными науками, как философия, политология, социология, эко­номическая наука, герменевтика и др. Все эти науки изучают госу­дарство и право, но под своим углом зрения, т.е. в той мере, в какой это способствует исследованию их собственного предмета. Так, фи­лософия разрабатывает идею государства и права через призму их ценности или антиценности для общества и отдельного человека. /5 Философия представляет собой науку о наиболее общих законо­мерностях развития природы, общества и человеческого мышле­ния. Она определяет сущность, природу, назначение и место госу­дарства и права в системе социальных явлений, дает ключ к разгадке государственно-правовых явлений. Философия как бы стоит над всеми науками, поскольку направлена на выработку ми­ровоззрения, системы взглядов на мир и место в нем человека. Главные философские проблемы — отношение материи и духа, бы­тия и сознания, познаваемость мира, методология познания. Фило­софия служит мировоззренческой основой для всех наук, объеди­няет их общими принципиальными положениями и выводами. В теории государства и права активно используются такие фило­софские категории, как сущность, форма, содержание, целое и еди­ничное, система и структура и др.

Социология, напротив, более приближена к практике, так как это наука об обществе в целом, социальных процессах. Она рас­сматривает влияние различных социальных факторов на государ­ство и право, которые не являются ее исключительным объектом изучения.

Политология как наука о политике, политических процессах, политических нормах и т. д. изучает политику шире, чем юридиче­ская наука, в том числе политические системы мира, политические партии, политическую культуру, нормы политической этики и др. Теория же государства и права изучает государство как элемент по­литической системы, а право как способ регулирования политиче­ских процессов и явлений.

Тесная связь существует между теорией государства и права и экономической наукой, поскольку развитие государственно-пра­вовых явлений во многом зависит от экономических факторов. По­этому теория государства и права использует разработки экономи­ческой науки, которые позволяют глубже познать государственно-правовые явления. В частности, теория государства и права опреде­ляет пределы зависимости государства и права от экономики, спо­собы правового управления экономической жизнью общества.

Герменевтика — наука о понимании и интерпретации текстов и других явлений культуры, используется в юриспруденции для изучения юридических текстов (юридическая герменевтика).

Таким образом, определяя место теории государства и права в системе других общественных наук, следует отметить, что она не обладает монополией на рассмотрение государства и права, но у нее свой ракурс рассмотрения этих явлений по сравнению с другими общественными науками. Теория государства и права делает осо­бый акцент на изучении юридических началв функционировании государства и права, в том числе политического содержания права, юридической политики, юридических моментов в деятельности го­сударства, его органов и должностных лиц.

Что касается места теории государства и права в системе других юридических наук, то надо отметить, что все юридические науки принято подразделять на следующие группы:

1) теоретико-историческиенауки, к которым относятся теория государства и права, история государства и права отечественная и зарубежная, история политических и правовых учений;

2) отраслевыеюридические науки, перечень которых постоян­но меняется с появлением новых комплексных образований, со спе­циализацией научных знаний, с дифференциацией научных направлений и т. д. К традиционным отраслям относятся граждан­ское, уголовное, конституционное право и др. В последние годы появились новые отрасли и подотрасли, последние выделились из отраслей традиционного характера, например банковское, налого­вое право, а в качестве самостоятельных отраслей — экологическое право, право социального обеспечения, атомное, космическое пра­во. Отраслевые науки занимаются исследованием одной какой-то сферы государственно-правовой жизни;

3) прикладныеюридические науки, например криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия и др.;

4) так называемые организационныенауки, например судоуст­ройство, организация прокуратуры, адвокатуры, нотариата и др.;

5) международныенауки, к числу которых относятся междуна­родное публичное, международное частное право, морское, косми­ческое право и др.

Этой же классификации придерживается проф. А.С. Пиголкин, но в качестве самостоятельной части юридической науки он, как и проф. Ю.А. Тихомиров, выделяет сравнительное правоведе­ние — компаративистику.Главное ее назначение — сравнение пра­вовых систем разных стран, их институтов, норм для выявления общих закономерностей и особенностей развития государственно-правовых явлений разных государств, регионов, использования юридического опыта других народов.

Академик B.C. Нерсесянц называет всего три группы юридиче­ских наук:

а) теоретического и исторического профиля;

6) отраслевые;

 

в) специальные. В эту группу включаются все прикладные и ор- /7 ганизационные юридические науки.

По отношению ко всем названным юридическим наукам теория государства и права выступает обобщающейнаукой, имеющей на- Шк правляющее значение. Это объясняется тем, что теория обобщает, щщ синтезирует выводы отраслевого значения, разрабатывает общие понятия и категории, которые используются отраслевыми науками.

По отношению к другим юридическим наукам теория государст­ва и права выступает как наука фундаментальная,поскольку она раскрывает глубинные связи и отношения в государственно-право­вой действительности и формулирует на этой основе главные выво­ды, которые используются другими юридическими науками. К та­ким выводам относятся категории правоотношения, нормы права, формы, сущности права, функций государства и права и др.

Теория государства и права имеет методологическоезначение для других юридических наук, поскольку теория разрабатывает идеи, концепции, используемые другими юридическими науками. Положения теории государства и права наиболее существенны для характеристики основных тенденций развития государственно-пра­вовых явлений. Но и сама теория государства и права пользуется разработками отраслевых и иных специальных юридических наук для своих обобщений и выводов, для выявления общих закономер­ностей в развитии государства и права и связанных с ними явлений. Например, разработки науки уголовного права в области уголов­ной ответственности, в частности юридического состава преступле­ния, послужили базой для разработки теоретического понятия со­става правонарушения вообще. Или понятие «правосубъектность», разработанное первоначально наукой гражданского права, легло в основу выработки общей теорией понятия «правосубъектность» любых участников правового общения.

Таким образом, между теорией государства и права и отрасле­выми юридическими науками существует двусторонняя связь, взаи­модействие: общая теория формулирует выводы, которые служат основой для решения специальных вопросов отраслевых наук, а по­следние поставляют для общей теории фактический материал и яв­ляются предпосылкой для теоретических обобщений.

Теория государства и права — исходнаяпо отношению к дру­гим юридическим наукам, так как от уровня ее развития зависит со­стояние юриспруденции в целом. Отсюда особая ответственность общей теории за состояние дел в юридической науке,-и ее задача — аккумулировать новейшие достижения в юридической практике, в других общественных науках, а также в определенной степени и в естественных науках.

Итак, теорию государства и права можно охарактеризовать как науку общественную, политическую, обобщающую, исходную, фундаментальную и методологическую.

 



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Билет №25.1. ТГП в системе общественных и юр наук. Функции ТГП.2. Понятие и признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет №25.1. ТГП в системе общественных и юр наук. Функции ТГП.2. Понятие и признаки права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)